Лишай у ребёнка , 5 лет
Здравствуйте На спине в районе лопатки появилось овальное шершавое пятнышко, розовое. Похоже на лишай. Подойдёт ли для лечения мазь Тербинафен?
Здравствуйте.При подозрении на микроспорию следует выполнить соскоб с очага на патогенный мицелий под лампой Вуда. Наличие зеленого свечения в очаге является показанием к проведению протигрибковой терапии.Непременно представьте результаты исследований и снимки места поражения.
Анна, здравствуйте!
Прикрепите фото. Есть ли зуд в области высыпаний?
Наталья Олеговна, фото прикрепила. Да, немного чешется
Анна, по фото похоже на грибковое поражение
Обратитесь к дерматологу. Сдайте соскоб +посев на грибы (до этого 2-3 дня на высыпания ничего не наносить)+нужно посветить лампой Вуда для исключения поражения пушковых волос.
При положительном результате:
Наружно раствор йода 2 р.д. 7 дней, через 20 минут после него - противогрибковый крем 2 р.д. 4 недели (например, кетоконазол).
Высыпание не мочить.
Одежду стирать при высокой температуре.
Белье проглаживать.
Высыпания заразны
При наличии показаний (свечение в лампе Вуда) -дерматолог дополнительно назначит препараты внутрь.
Лечение нужно проходить под контролем и взятием соскобов, т.к. возможны рецидивы.
Здравствуйте!
Идёт схема: раствор йод- повидон 3 раза в день -7 дней
Крем Тербинафин, или Залаин, или Экзодерил 3 раза в день -14: дней.
Затем делается повторный соскоб на грибы, перед повторным соскобом 3 дня ничем не мазать.
Вы сейчас тоже сделали соскоб на грибы? Если нет, то лучше подтвердить наличие грибов соскобом
Обязательно провести осмотр лампой Вуда, так как при наличии светящихся волос назначается системная противогрибковая терапия
Натела Александровна, подскажите, что значит системная противогрибковая терапия? Соскоб не делали , нет такой возможности сейчас
Принятый ответ
Системная- с использованием противогрибковых таблеток, но только в случае свечения волос
Здравствуйте.
Рекомендую сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Тогда тербинафин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Скорейшего выздоровления