Консультация терапевта /

Заменить таблетки от давления — вопрос №303355

Здравствуйте уважаемые доктора! Очень большая просьба помочь в замене таблеток от давления Престанс 10/10. Принимаю их почти год , они хорошо держат давление. Но очень мешает появившийся сухой кашель . Буду признательна за ответы.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Действительно, ПРЕСТАНС - это комбинированный препарат.В его состав входят АМЛОДИПИН и ПЕРИНДОПРИЛ. Так вот именно ПЕРИНДОПРИЛ, иногда вызывает побочное действие в виде сухого мучительного кашля. Значит надо убирать ПЕРИНДОПРИЛ. Можно заменить ПРЕСТАНС АМЛОДИПИНОМ. Возможно для сохранения гипотензивного действия надо будет увеличить дозу АМЛОДИПИНА в два раза, до 10 мг один раз в сутки.
Либо заменить ПРЕСТАНС ЭКСФОРЖЕМ. Это тоже комбинированный препарат ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и10/160). Но в отличие от ПЕРИНДОПРИЛА ВАЛСАРТАН кашля не вызывает.
Вероятно надо попробовать и тот и другой варианты, чтобы выбрать оптимальный и по эффекту, и по переносимости. Разумеется, что проводить такое лечение надо под контролем артериального давления!
Терапевт
Добрый день! Рекомендую Вамлосет 5/80 мг 1 раз в сутки. Через 2 недели можно увеличить дозировку на 10/160 мг, если потребуется.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! На ингибиторы АПФ часто развивается побочный эффект в виде кашля. В таком случае рекомендуется перейти на терапию сарганами: Валсартан, Лозартан, Телмисартан и т.д.
Какие у Вас цифры АД на престансе? До каких цифр максимально поднимается АД?
Есть ли другие хронические заболевания помимо гипертонии?
Клиент
Здравствуйте доктор. Спасибо за ответ. На Престансе давление держится 140/90. Максимальные цифры были 190/110. Из хронических заболеваний только гипертония.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае рекомендую Вам Вамлосет 160/10 мг (комбинация валсартана и амлодипина) 1 т на утренний приём.
Терапевт
Здравствуйте.
Престанс = периндоприл+амлодипин.
В Вашем случае периндоприл мог вызывать сухой кашель.
Поэтому рекомендую заменить на сартаны:
лортенза 100/5 1 раз в день
или
валодип 80/5 1 раз в день.
Дозировку корректировать в зависимости от того, какие цифры давления будут у Вас держаться.
Всего доброго!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! сухой кашель вызывает периндоприл, котрый входит в состав препарата. Нужно заменить его на препарат из группы сартонов, например телмиста 80 мг, а вечером пить амлодипин 10 мг, который также был в престансе.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Можно заменить На комбинированный препарат, содержащий амлодипин и сартан - Аттенто 10+ 40 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Олег. В таком случае вам нельзя препараты ингибиторы АПФ, блокаторы АТ-рецепторов - у них у всех побочный отрицательный эффект - кашель. Другим механизмом действия обладают антигипертензивные препараты центрального типа действия: Моксонидин, Рилменидин. Есть еще вариант спазмолитики - дибазол, папаверин, но они короткого типа действия. Если высокое диастолическое давление (нижняя цифра), то можно обсудить препарат Празозин (Адверзутен и другие). Если высокое систолическое (верхняя цифра) то бета-1 адреноблокаторы типа Бисопролола, например Конкор и другие. Обсудите пожалуйста с лечащим врачом эти препараты и дозировку. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.