Консультация венеролога /

Оральный секс при уреаплазме — вопрос №3033577

Здравствуйте, подскажите перелается уреаплазма через оральный секс? У меня обнаружили уреаплазму, пролечились с мужем , он Юнидоксом 10 дней, я 10 дней Кимокс и 7 дней азитрамицин( азитрамицин сама себе назначила так как симптомы не прошли после Кимокса). Анализ ПЦр еще не сдавала, прошло только две недели после лечения. Сдала бак посев на уреаплазму с чувствительностью к антибиотикам через 11 дней после азитрамицина и 7 дней орнидозола, по анализу не обнаружено. Вопрос следующий, пока нет контрольных мазков можно заниматься оральным сексом без презерватива? На момент лечения контактов не было, после один раз в презервативе

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. На время лечения и до отрицательных контрольных исследований рекомендуется не вступать в половые отношения во всех формах. Это совершенно не сложно и в ваших интересах
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, а вообще уреарлазма может жить во рту?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Так точно. Во рту микробная флора значительно агрессивнее нежели в иных местах
Клиент
Сергей Леонидович, ваши коллеги пишут что уреаплазма не живет и не передается орально, мой гениколог тоже сказала так, вот теперь я в недоумении к кому прислушаться… А подскажите 10 дней Юнидокса достаточно для того чтоб полностью вылечить уреаплазму?
Венеролог, Дерматолог, Детский
У вас свобода выбора. относительно времени лечения.Только контрольные исследования помогут установить излечение.
Клиент
Сергей Леонидович, врач так назначила, всего 10 дней, но читаю форумы, назначают и по 20 дней и засомневалась достаточно ли 10 дней вылечится
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам предстоит выполнить контрольные исследования.Не все одинаково реагируют на лекарственные препараты,некоторым приходится менять назначенный ранее препарат.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день!
Уреаплазма во рту жить не может, таким образом не передаётся, поэтому орогенитальные контакты допускаются.
Хотя официально до результатов обследования всегда рекомендуют только защищенные половые связи.
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, понятно, спасибо. Подскажите, а достаточно 10 дней юнидокса чтоб полностью вылечить уреаплазму?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, в ряде случаев да, зависит от многочисленных факторов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Для информации
Оральным путем есть риск заразиться сифилисом, гонореей, хламидиями и впч
Уреаплазма не передается
Оральным сексом заниматься можно при условии, что вы оба проверены на инфекции, что я перечислила выше и их не было

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, выше перечисленных нет, да и уреаплазму пролечили, но еще не сдавали контроль, еще не знаю помогло лечение или нет. А подскажите я сдала бак посев на уреаплазму через 11 дней после азитрамицина и 7 дней орнидозола, пришел отрицательный результат, ему можно верить или я рано сдала и он не доставерный?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рано сдали
Контроль делают через месяц после лечения
Клиент
Виктория Николаевна, понятно, я пцр и планирую сдать через месяц, а посев гениколог сказала что можно после антибиотиков через 6-7 дней уже сдать , я вот и побежала сдавать, а то симптомы так медленно проходят, хотела побыстрее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я посев назначаю до лечения вместо с Фемофлор /андрофлор
А после достаточно ПЦР
И симптомы могут проходить не мгновенно
Клиент
Виктория Николаевна, я не сдала перед лечением посев, врач не сказала и жалею теперь, уже сдам пцр и если будет обнаружена опять сдам посев чтоб определить антибиотики. Симптомы потихоньку проходят, но очень медленно, ставлю сейчас свечи ацилакт для флоры, вроде лучше, но уже две недели прошло после лечения и до конца не прошло еще
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите я пропила еще фуромаг 7 дней, сегодня допила, если через пять дней сдам пцр это не повлияет на результат? Это же не антибиотики. После антибиотиков будет 3 недели
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
После антибиотиков ПЦР сдают через месяц, через 3 недели рано
У вас контрольный анализ
Клиент
Виктория Николаевна, понятно, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. О какой конкретно Уреаплазме речь?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, уреалитикум
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С большой вероятностью можно. Но вынужден сказать как положено - надо выждать 4 недели после лечения и сдать анализы. Букет отрицательные, все ограничения сняты.
Клиент
Владимир Александрович, подскажите после фурагина можно через пять дней сдать пцр на уреаплазму? Это же не антибиотик? Не повлияет на результат? После лечение антибиотиками будет 3 недели
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не повлияет. Можно
Клиент
Владимир Александрович, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, извините еще один вопрос, я сдала бак посев на уреаплазму через 11 дней после азитрамицина и 7 дней после орнидозола, посев пришел отрицательный. Можно ему верить или я рано сдала и анализ еще не достоверный? Сдала потому что симптомы еще оставались, моя гениколог сказала что можно посев сдавать через 6-7 дней после антибиотика, я вот и сдала, он отрицательный
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посев не лучший вариант вообще изначально. Лучше ПЦР!
Клиент
Владимир Александрович, я сдам конечно пцр, просто его через 3-4 недели нужно сдавать, а посев как по словам врача можно сдать на 6-7 день после антибиотиков, он менее чувствительный и поэтому можно. Я просто хотела уже третий курс антибиотиков пить и не ждать пцр так как симптомы не проходили ( врач конечно не разрешила пить, сказала что и так достаточно, что симптомы пройдут со временем и они потихоньку уменьшаются) , только думала уже если лечить то антибиотиками которые точно подходят. А теперь не пойму радоваться отрицательному анализу или нет так как мало времени прошло и еще не покажет истинную картину
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я бы на 100% не доверял. Но в принципе инфекция эта лечится без проблем. Думаю, что в итоге все будет хорошо
Клиент
Владимир Александрович, сделаю пцр и буду надеятся на отрицательный результат) Вы говорите что она без проблем лечится, а на форумах люди ее лечат по два и три и пять курсов и еле вылечивают, вот и теперь боюсь) Конечно не все кто лечит пишет на форумах, надеюсь что процент вылечивание с первого достаточно высок , а пишут только малое количество у которых не получается вылечить
Клиент
Владимир Александрович, в общем я поняла это коварная инфекция , хламидии наверно легче вылечить)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я не читаю форумы. Всё лечится. Было бы желание
Клиент
Владимир Александрович, желание конечно есть ) Тогда не буду переживать, доверюсь вашей практике👌🏻 И все будет хорошо . Думаю вы за все время не мало лечили уреаплазум и знаете в жто толк.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вот, правильный вывод! Ура!
Клиент
Владимир Александрович, забыла еще уточниться, я сдала неделю назад общий анализ мочи, показал повышен в два раза плоский эпителий, слизь и бактерии. Лейкоциты в норме. Это сильно плохо? Анализ сдавала через полтора часа после душа. Пропила неделю канефрон и фурагин, завтра пойду перездам
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ничего тревожного нет в этих показателях, можно не сдавать
Клиент
Владимир Александрович, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, вспомнила что не спросила у вас еще один вопрос) У меня на уретре гениколог увидела попиломки, я сдала анализы на впч , все отрецательно, потом она позвала другого гениколога и вместе они осмотрели и второй врач сказала что это не впч, а вестибулярный попиломатоз на уретре, сделала пробу уксусом, цвет не поменялся, сказала что это моя особенность строения. А последни раз когда была у нее по поводу не проходящего жжения на уретре она сказала показать урологу очно, может они дают такое жжение, а не уреаплазма которую я пролечила, но еще не сдала пцр( она уверенна что ее нет). Очно пока попасть к урологу не могу, вот хотела у вас спросить, может это давать жжение? ( хотя все симптомы началось с уреаплазмы, она уже не знает и думает может их прижечь попробывать) Я не знаю были они у меня раньше, никогда не говорили врачи при осмотре. Может они появились на фоне воспаления от уреаплазмы и тоже дают такой симптом как жжение?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Папилломатоз - вариант нормы. Никакого отношения к условно-патогенной микрофлоре не имеет. Лечение не требует
Клиент
Владимир Александрович, а он не может давать жжение на уретре? Он как раз вокруг уретры
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Какая уреаплазма?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, уреалитикум
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нельзя оральный секс без защиты и вагинальный до контроля излечения
Контроль делать через месяц от лечения
Потом по результату если все хорошо,тогда снимаются запреты
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, ПЦР действительно не нужно сдавать раньше месяца, на период дообследования должен быть либо половой покой, либо защищенные связи. Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, а уреаплазма разве дивет во рту? Везде разные данные
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Необходимо дождаться отрицательных анализов .
Контакт не желательно, так как заражение возможно.
Лечение будет по кругу
Клиент
Оксана Александровна, понятно, а разве уреаплазма живет во рту?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Уреаплазма передаётся через контакт слизистых оболочек. При оральном сексе бактерия может попасть из половых органов в ротовую полость или наоборот.
Клиент
Оксана Александровна, а если я пропила назначенные мне врачем антибиотики месяц назад, а сама еще после них пропила 7 дней другие и прошло после них 3 недели можно уже сдать пцп?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
ПЦР можно сдавать через 3-4 недели окончания приема антибиотиков.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо, значит сдам, три недели прошло после второго антибиотика. А подскажите если немного симптомы еще сохраняются, это слегка жжение в уретре или влагалище не пойму, это может быть что уреарлазма не вылечилась за 17 дней антибиотиков? Или симптомы уретрита могут еще быть , но уреаплазма уже вылеченная?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это прояснит только анализ.
Были случаи что и не долечивали.
Надеюсь что с ней вы справились.
Клиент
Оксана Александровна, понятно, спасибо
Клиент
Оксана Александровна, самое главное что зуд прошёл, а жжение осталось, конечно не такое сильное как было, но есть, моя гениколог не разрешает пить еще антибиотики пока не сдам анализы, считает что я там уже все что можно убила и лечить уже ничего не надо, а я устала от этих ощущений(( Надеюсь что там только последствия и уреаплазмы нет…
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Удачи Вам 🙏