Консультация кардиолога /

Схема лечения — вопрос №3033592

Год назад по узи поставили глж, высокий пульс
Принимала метопролол 50утром и вечером
Сегодня сдела узи и прошла экг, хочется узнать всё ли так серьёзно
Назначили лечение валсартан с мочегонным 80, бисопролол 5, амлодипин 5
Верна ли схема лечение?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гэрб, холецистит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Дневник артериального давления на фоне лечения
Клиент
Регина Рафагатовна, давление утром 135 на 90 было , узи загрузила
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
Клапаны полости в пределах нормы.
Схема лечения верная.
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите, пожалуйста, атеросклероз аорты это что, серьёзно
Клиент
Регина Рафагатовна, валсартан с гидрохлортиазидом принимать?
Боюсь, что упадёт сильно давление
Ещё амлодипин на ночь
Мне ещё назначили суточный монитор, и анализы на клубочковую фильтрацию
Это всё нужно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендуем сдать липидограмму.
УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
Чтобы оценить скорость клубочковой фильтрации необходимо сдать кровь на креатинин мочевину.
Суточное мониторирование ад для оценки лечения
Клиент
Регина Рафагатовна, лечение назначенное принимать до результатов анализа и суточного монитора?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно,чтобы оценить эффек
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца есть умеренные изменения, характерные для гипертония. Фракция выброса в норме. Ничего угрожающего нет.
Экг пока не приурепилось.
Что касается схемы, то здесь важно не просто данные УЗИ, но и ваши цифры давления. В частности, целкаым значением для пациентов с гипертонией являются цифры менее 130/80. Если вам усилили терапию, возможно, такие цифры вы не достигли.
Какое было давление?
Клиент
Алена Германовна, мне лечение назначили по сегодняшнему узи
Последнее время верхнее было 120, 110
Нижнее 80-85-90
Клиент
Алена Германовна, статины мне нужны? Атеросклероз это чего сердца
Кардиолог, Аритмолог
То есть выше 120/90 у вас не было?
Кардиолог, Аритмолог
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или бляшек свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5.0 подскажите факторы риска.
Таким образом, для определения необходимости статинов вам надо сдать развёрнутую липидограмму и сделать УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Алена Германовна, экг прикрепила
Клиент
Алена Германовна, я пила метопролол же
А до него было 170 на 120
Клиент
Алена Германовна, утром было 135 на 90 утром метопролол 50
Кардиолог, Аритмолог
По экг всё в порядке!
Что касается терапии, то с вашими цифрами давления она может быть избыточна.
Чтобы не было прогрессии гипертрофии, к метопрололу нужно добавлять ингибитор АПФ или сартан. В вашей ситуации имеет смысл рассмотреть добавление к метопрололу того же назначенного вам валсартана, но без диуретика. И посмотреть за давлением.
Кардиолог
Здравствуйте а экг не прикрепилось
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила
Кардиолог
Посмотрела по ЭКГ норма. По узи признаки гипертонии , что касается лечения то его коррекция будет в зависимости от показателей вашего давления и пульса
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Валсартан - это блокатор рецептооров АПФ.
терапию гипертрофии левого желудочка целесообразно начинать с ингибиторов АПФ ( прилы) , если конечно нет побочных действий на эту группу препаратов.
Если нет отёков, одышки , то мочегонные можно не назначать при отсутствии выраженных проявлений сердечной недостаточности.
Если цифры давления не высокие , то можно не назначать амлодипин, на фоне приёма которого может появляться пастозность голеней.
Терапия могла бы выглядеть так , например - бисопролол 5 мг и один из ингибиторов АПФ- диротон , дозу которого можно регулировать в зависимости от давления. Средняя дозировка по 10 мг 2 р в день.
Клиент
Игорь Васильевич, отёков нет видимых, одышка изредка бывает
Терапевт, Кардиолог
Тогда терапию можно начать с двух препаратов .
Оценить результаты, отрегулировать дозы.
Использовать 4- е препарата сразу не рекомендуют.
Клиент
Игорь Васильевич, это бисопролол и валсартан с гидрохлортиазидом? Верно?
Терапевт, Кардиолог
Можно и так начать
Оценить динамику и при необходимости терапию корректировать.
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца признаки ремоделирования миокарда на фоне гипертонической болезни.
Уплотнение створок аортального клапана на фоне атеросклероза или перенесенного ранее воспаления .
Небольшая регургитация - вариант нормы.
Но, в целом работа сердца не нарушена. Гемодинамика внутрисердечная сохранная, сократительная способность миокарда хорошая.
Важно контролировать АД, липидный спектр крови, пройти Узи сосудов шеи, если не проходили.
По ЭКГ без клинически значимых отклонений.
Уточните цифры АД и пульса до назначенного выше лечения? Какие жалобы?
Клиент
Анастасия Викторовна, до метопролола, который пила до сегодняшнего дня пульс был 126- 115
Давление 170 на 120
Метопролол принимала 2 раза по 50
На его фоне давление было вот сегодня 135 на 90
Было и 110 на 80
По экг сегодня брадикардия
А сегодняшнее лечение я начну завтра
Даже и не знаю пить его или нет, боюсь, выкупила всё
Клиент
Анастасия Викторовна, в октябре была пневмония у меня
Клиент
Анастасия Викторовна, иногда при ходьбе бывает как одышка, дышать тяжело
Клиент
Анастасия Викторовна, расстроилась очень сегодня....с этим же живут...при приёме таблеток
Кардиолог
Понятно. На фоне Метопролола АД в норме, но пульс избыточно снижен. Метопролол можно убавить на 1/2 на вечер ( ночью пульс самостоятельно снижается). АД станет выше, и тогда добавить Валсартан в небольшой дозе 80 мг 1/2 утро и вечер. Амлодипин не советую, может учащать пульс и вызывать отеки.
Диуретик избыточно снизит АД.
Кардиолог
По поводу одышки, возможно связана с пневмонией перенесенной. Но, стоит еще исключить ишемию- пройти стресс эхо кг или вэм, тредмил.
Не переживайте! По обследованиям опасного точно ничего нет. Люди живут долго и полноценно, важно контролировать АД, пульс, липидный спектр.
Клиент
Анастасия Викторовна, а бисопролол можно? Я его выкупила, метопролола нет
Валсартан с гидрохлортиазидом оставить на утро? Правильно я поняла
Кардиолог
Можно Бисопролол 5 мг 1/2-1 таб.
Валсартан без гидрохлортиазида утром и вечером