Анализы на гормоны

Обратилась с перебоями в сердце к терапевту.Терапевт отправила сдать ТТГ и т4, сказала как сдам идти к эндокринологу. К эндокринологу не могу попасть ( то записи нет, то врача нет)Все анализы прилагаю.

37 лет

Здравствуйте! По анализам нарушения углеводного обмена нет, но есть субклинический гипотиреоз, который при таком значении ттг лечения не требует. Если есть перебои в работе сердца, то у Вас это не по эндокринным причинам, нужна консультация кардиолога, проведение холтеровского мониторирования ЭКГ, ЭхоКГ.

Здравствуйте. По гормонам субклинический гипотиреоз, такие гормоны не могут быть причиной перебоев в сердце. Сдайте на ферритин, витамин д, узи щитовидной железы. Такой ттг требует лечения только при планировании беременности, если нет то только контроль через 2 месяца

Здравствуйте, Виктория!

Ат тпо в норме, значит аутоиммунного тиреоидита нет и ваш субклинический гипотиреоз скорее всего вызван дефицитом витамина Д и низким ферритином (норма не менее 45).

Низкий ферритин может давать перебои.

Так же пройдите УЗИ щж.

В данный момент тироксин вам не требуется, только если планируете беременность, но и восполнив витамин Д и ферритин, через 8 недель ттг придёт в норму.

Здравствуйте
АТ в норме, значит аутоиммунного заболевания щитовидной железы нет

ТТГ незначительно повышен
На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д, проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Беременность планируете ?

Дарья, да

Принятый ответ

Тогда норма для Вас до 4,0
Если планируете в ближайшее время, то нужно начать приём тироксина 37,5 мкг строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Эффект от тироксина наступает через 4-6 нед

И нужно исключить дефициты железа и вит д