Консультация ветеринара /

Британская кошка вислоухая на животе и задних ножках облысела — вопрос №303372

Британская кошка вислоухая на животе и задних ножках облысела.Как будто ее побрили.Кошке 6 лет.Других видимых изменений нет.Кошка активна,аппетит хороший,изменений в жизни кошки не происходило,ведет себя обычно.

Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего отсутствует шерсть от чрезмерного разлизывания. Боль.
Нужно проти обследование: осмотр, общий анализ крови, биохимия, УЗИ.
Что либо предпологать нету смысла, нужны анализы, и осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, то что она там часто лижет это действительно так.Боль.Это значит что у нее там болит?

Ветеринар
Чтобы узнать нужно обследование. Хотя бы осмотр, чтобы подтвердить боль или исключить зуд.
Ветеринар
Здравствуйте, когда проводили обработку от блох ?
Принятый ответ
Ветеринар
В первую очередь, надо усилить обработку от блох.Капли Стронг холд на холку трехкратно с интервалом 3 недоели, квартиру обработать спреем Парастоп.Так же ,рекомендовано сделать анализы крови :общий клинический и биохимический( голодная диета перед анализами 8 -10 часов)
Клиент
Антонина, кошка у нас домашняя на улицу не ходит и блошек у неё нет.
Ветеринар
Если она не ходили на улицу, это не говорит о том, что блошек у неё нет .Вы же ходите на улицу, можно принести
Клиент
Антонина, я не знала об этом..визуально я всегда её просматриваю я не видела никогда у неё блошек.кожа под шерстью у ней чистая беленькая хорошая...и на месте где короткие волосики появились тоже кожа чистая..
Ветеринар
Добрый день. По вашему описанию самотравмирующая аллопеция от вылизывания. Возникать она может по разным причинам: увеличение половых гормонов, образование песка в млчевом пузыре, психосоматика(когда кошке скучно,она начинает себя вылизывать). Так же может быть реакция на куринный белок или рыбу.
Для начала необходимо уточнить питание кошки, кастрированная она или нет. Сколько раз в день мочеиспускание,подолгу пиисаживается,мяучит ли в конце мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, питается она у меня сухим кормом Вискас исключительно с курицей и индейкой,и жидким кормом Феликс с курицей и индейкой.В туалет ходит спокойно не мяукает ,всё как обычно. А вот скучать может,потому что очень любит моего сына,с рождения они с ним вместе, а сейчас он стал постарше больше гуляет и меньше с ней проводит время.
Клиент
Екатерина, она не стерилизована.когда она гуляется я ей даю капельки.
Ветеринар
В вашем случае причиной самоиндуцированной алопеции могут быть все варианта. Лучше обратиться к врачу и скорее всего начинать лечение " от всего". Начните с питания, кормите в течении 2 недель кормами только с индейкой, курицу исключите. Далее, обратите внимание, нет ли выделений из петли(влагалища). Далее, в течении дня кошку надо отвлекать, играть с ней, купите фонарик-указка с красной точкой и старайтесь каждый день играть с ней по несколько минут в день.
Ну и надо подавать антидепрессант, в зоомагазине Стоп Стресс или Ветуспокоин, давать строго по инструкции в течении 2 недель. Опять же, когда видите что кошка скучает и начинает вылизывать себя,то сразу предлагайте ей игру, отвлекайте её
Ветеринар
Здравствуйте, причин может быть блошиный дерматит, аллергия, атопия, психогенный зуд, болевые ощущения в данной области и т.п.
Уточните, пожалуйста, кошка стерилизована, мочеиспускание и дефекация в норме?