Беременность 10 недель

Добрый день, беременность 10 недель, в октябре удалён желчный пузырь, есть геморрой ремиссии, беспокоит такое состояние: когда начинается тревога или стоит понервничать становится твёрдым живот, по бокам, выше пупка, бывает внизу живота. Матка ещё никаких размеров чтобы это был тонус, подскажите может ли на фоне тревоги так вести себя кишечник? по узи беременность все норм Очень переживаю

Здравствуйте! Спазмы кишечника могут быть на фоне тревоги. Можно принимать Но-шпу. Но в Вашем случае обязательно показать живот очно врачу.

была на прошлой неделе у гастроэнтеролога сказала чуть увеличен кишечник с левого бока она пробовала, узи по гинекологии была вчера все в норме, подскажите а это опасно для беременности спазмы кишечника?

Нет не опасно. Но дискомфорт вам. Если есть вздутие - можно использовать Полисорб

да от зажатости по кругу мне дискомфорт вы правы! главное что не опасно для плода 🙏

Принятый ответ

Не переживайте!

Здравствуйте.
да такие жалобы могут быть на фоне тревоги.

по описанию может быть из-за вздутия кишечника.
на начальных сроках беременности из-за гормональной перестройки.

рекомендуется показаться очному врачу.

для снятия этих жалоб может быть рекомендован пепсан р

также может быть рекомендовано выполнение узи обп.

Здравствуйте, да газообразование сильное, тревога ( заболел старший сын) и немного понервничала и так стало, у гастроэнтеролога была на прошлой недели, вздутие подтвердил и сказал увеличен толстый кишечник пробовала живот рукой, вчера была на узи по гинекологии там все в норме

Подскажите это опасно для плода?

нет для плода вздутие не опасно, но это Вам доставляет дискомфорт.
Вам стоит успокоиться.
от вздутия рекомендуют пепсан р

да от зажатия дискомфорт вы правы, он зажат как-то по кругу, да пепсан начну принимать потому что иногда очень сильное вздутие и газообразование сдавала кровь биохимию все показатели в норме, но такое состояние только когда есть какие-то переживания

для снятия спазмов может быть рекомендованы дротаверин или папаверин-обсудите это с вашим гинекологом.

и страйтесь не переживать.

главное что это не опасно для плода, буду стараться не переживать 🙏 спасибо

подскажите а как можно снять симптомы эти? ношпу например можно принять?

Принятый ответ

для снятия спазмов может быть рекомендованы дротаверин(нош-па) или папаверин-обсудите это с вашим гинекологом.