Операция по удалению аденоидов, превышен фактор 8 и 9
Здравствуйте, сегодня положили планово на операцию по удалению аденоидов. Только что пришли анализы, посмотрите пожалуйста что они значат, на утро должна быть операция. Возраст 5 лет
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Повышение 8 фактора и фактора Виллебранда говорит об активности свертывающей системы.
В коагулограмме отмечается удлинение ачтв и тв. Показатели коагулограммы могут реагировать на перенесенную инфекцию, приём препаратов, нарушение методики забора крови.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Нет ли у ребёнка синяков, кровотечений?
Анна Павловна, пересдавали дважды условия всё были соблюдены, у ребёнка никогда не было кровотечений и синяков, как это может повлиять на операцию?
Удлинение ачтв и тв говорит о недостаточном свертывании крови. Обычно операции проводятся при ачтв до 45 сек или 1,5 верхней границы нормы.
Удлинение этих показателей требует исключить проблемы с печенью, дефицит 9, 11 факторов.
Ребёнок принимает какие-то препараты?
Анна Павловна, фактор 9 тоже повышен есть в анализах, а печень если были бы проблемы то наверно отразились бы в алт и АСТ, они тоже в норме? УЗИ печени делали всё в норме, препараты не принимает
Принятый ответ
Коагулограмму сдавали в одной и той же лаборатории?
Анна Павловна, нет сдавали в разных
Здравствуйте! Повышение факторов свертывания может быть временным явлением при хроническом и остром воспалительном процессе.
Коагулограмму для достоверности можно пересдать ещё раз.
Прямых противопоказаний к проведению операции нет, если нет геморрагического синдрома, отягощенной наследственности. Важно, чтобы операция проходила в многопрофильной больнице,в стационаре.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, наследственности нет, после операции нужно очно обращаться к гемотологу для до обследования?
Нет не требуется, только последить за коагулограммой.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, успокоили
Принятый ответ
Всех благ!