Аденоидит lll степени

Здравствуйте! У меня мальчик 5 лет. Нас госпитализировали в декабре 2024 после того как 5 дней держалась температура 40. Взяли анализы выяснилось, что ребёнок заражен (АТ к Epstein-Barr virus lg-положительно). Ещё сделали КТ околоносовых пазух, выяснилось, что у ребёнка пневматизация пазух сохранена, аденоидные вегетации lll ст, сужение просвета носоглотки на 2/3. Уже 4 месяца не ходим в садик, так как он один день туда сходил, у него температура и следствии острый отит, острый синус т и ангина, пили антибиотики. Лор нам проверил уши в левом давление ушное - 26 daPa, а в правом - 230 daPa. Врач прописал лечение. Но есть ли смысл лечиться, зачем ребёнок будет мучатся, может удалить аденоиды и всё? Подскажите как быть....

Нет
35 лет

Здравствуйте. Как дышит сейчас нос? Ни ли у ребёнка храпа? Доктор эндоскопию носоглотки не проводил?
Комбинил это капли для ушей и глаз, не подходятлля носа.
В нос сейчас было бы рационально использовать спрей мометазон.

Здравствуйте
Вам не проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Золотой стандарт диагностики в отношении аденоидов - это проведение эндоскопии носоглотки

Какие вообще у ребенка симптомы?
Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?
Были остановки дыхания во сне?

Маргарита Александровна, храп постоянный, нос утром заложенный, дышит иногда ртом даже когда нос не заложен, кашля нет. Апное бывают когда болеет. Эндоскопию не делали, нам не назначали.

Чтобы оценить состояние аденоидов -
Рекомендовано именно проведение эндоскопии носоглотки

Консервативное лечение с помощью местных ГКС - Назонекс/Дезринит Вы пробовали?

Здравствуйте

В первую очередь стоит оценить аденоиды во время эндоскопического осмотра. Это золотой стандарт их диагностики.

По тимпанометрии в правом ухе есть отрицательное давление, что говорит о дисфункции слуховой трубы. Такое может быть на фоне перекрытия аденоидом слуховой трубы.

Как сейчас дышит нос?
Есть ли храп?
Кашель или подкашливание?

Валерия Александровна, храп постоянный, нос утром заложенный, дышит иногда ртом даже когда нос не заложен, кашля нет. Апное бывают когда болеет. Эндоскопию не делали, нам не назначали.

В таких случаях помимо лечения стоит выявить причину увеличения аденоидов.
1. Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

2. Кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

3. Эндоскопический осмотр носоглотки.

По лечению достаточно сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и орошать нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологическим раствором 3 раза в день.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней, далее по 1 дозе 1 раз в день еще 14 дней

По назначенному лечению есть уточнения. Тобрекс - это глазные капли и используются только для глаз. В нос не нужно. Ринофлуимуцил при местном использовании не обладает эфеективностью, поэтому этот препарат также не используют.
Комбинил - это ушные капли, в нос также не используют (возможно опечатку допустили).
Дезлоратадин и монтерлукаст стоит начать при подтвержденной аллергической реакции (анализы выше).

Валерия Александровна, у сына аденоиды выросли из за эпштейн-барр, я писала выше.

Принятый ответ

После перенесенного вируса, в том числе Эпштейн-Барр в течение 1-1,5 месяцев аденоиды уменьшаются сами по себе или на фоне лечения, если за этот период не было других вирусных инфекций.
То есть на фоне Эпштейн-Барр аденоиды могут воспалиться только остро.

Здравствуйте. Удалять а острый период ВЭБ нельзя, потому даже если и решите удалять, нудно смотреть и иуноглобулинв м к ВЭБ, чтобы они были отрицательные. Иммуноглубины G остаются положительные пожизненно. Также ждут около 6 месяцев после перенесенного ВЭБ.
При ВЭБ аденоиды обычно крупнее, если вирус не с рукой ремиссии. Инфекциониста и аллерголги-иммкнологи обычно добавляют Изопринозин на 10 дней,затем 10 дней перерыв, и так 3 раза
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

Виктория Викторовна, изопринозин пробовали после них рвота у ребёнка.
Имуноглобулины м к вэб отрицательный

То,что отрицательные, хорошо, значит ремиссия

Удаляют ,если нет улучшения по экссудативном у отиту в среднем в течение трёх месяцев. При этом, используется и мометазон в нос в большинстве случаев,так и продувание слуховых труб, пневмомассаж барабанных перепонок