Пансинусит

Ребенок заболел 27 июня. Началось все с боли в горле. В субботу начались сопли густые желтые (я тоже болею, у меня такие же). Сегодня ребенок стал вечером жаловаться на боль в ушах. Обратились к Лору. Сделали кт. Врач сказал что у ребенка пансинусит и двусторонний тубоотит. Врач вообще не разговорчивая, ничего толком не объяснила. Назначила амоксициклин 400мг/5 мл - 7 мл 2 р в день. Мальчик 5 лет. Вес 24.5 кг. Насколько это опасно? Действительно ли нужен антибиотик? Верная ли дозировка?

Аденотомия 24.02.25 у ребенка
5 лет

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу

Уточните есть ли головные боли при наклонах головы вниз, резких движениях? Как общее самочувствие ребёнка: сон активность аппетит?

При наличии бактериального синусита амоксиклав может являться антибиотиком выбора для лечения согласно клиническим рекомендациям в подобных ситуациях и дозировка в таких случаях рассчитанный верно и исходя из 50 мг на килограмм массы тела в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Вчера вообще можно сказать ребенок был здоровый, веселый, аппетит хороший, а сегодня вечером отказался от ужина, активность снизилась. На головную боль 1 раз вчера только пожаловался и все. Сейчас спит. Температуры не было перед сном и до этого ни разу не было температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

У меня нет к сожалению описания кт. Есть только ссылка на исследование. Прикрепить сюда не могу

Если есть возможность прикрепите файлы с диска КТ в файлообменник и сюда ссылку для просмотра

Головная боль в таких случаях может быть на фоне воспаления в пазухах и вероятнее всего антибиотик показан в таких ситуациях

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин детский или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если по данным КТ имеются признаки наличия жидкости в пазухах - воспаление в пазухах более вероятно имеет бактериальное происхождение и антибиотик в подобных случаях наиболее вероятно принимать рационально. Эффект от лечения антибиотиком в подобных случаях оценивают через 72 часа после приема первой дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

https://cloud.mail.ru/public/NpuP/1feDeNxbc

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

А скажите пожалуйста дозировка при пансинусите верная назначена? 400 мг/5 мл - 7 мл 2 р в день.
Вес 24.5 возврата 5 лет

Дозировка препарата рассчитана верно исходя из 50 мг на килограмм массы тела в сутки согласно клиническим рекомендациям в подобных случаях

Посмотрела приложенное КТ в программе
Согласно приложенному исследованию наиболее вероятно имеется признаки воспаления с отёком и возможно наличием жидкости в правой гайморовой пазухе и решетках, что наиболее вероятно делает обоснованным назначение антибиотика в подобных случаях

Также в таких ситуациях на очном приеме может быть выполнена ямик- процедура для улучшения эвакуации содержимого из пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

У него правая ноздря и забита больше всего, от туда в основном слизь желтая выходит нежели с левой
Кроме Аб , что еще надо , подскажите , пожалуйста ? Я очень напугана

Убедительного повода для беспокойства нет в таких ситуациях, основными препаратами для успешного лечения в таких случаях являются антибиотик внутрь курсом как правило не менее 7-10 дней и мометазон (назонекс или аналог) в чистый нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Спасибо вам огромное 🙏🙏🙏🙏

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Извините , доктор, а можно промывать ему нос методом перемещения с помощью беби вак дома ?

Принятый ответ

В таких случаях рациональнее промывать нос с помощью устройства шприц с насадкой или аквамарис Лейка тёплым физраствором, а затем аккуратно аспирировать содержимое с помощью беби WAK до 3-4 раз в день

Здравствуйте
Прикрепите результаты КТ
Есть ли головная боль? Боль в проекции пазух носа?
Как общее самочувствие ребёнка? Сон/аппетит сохранен?
Какое то местное лечение до этого вы проводили? Местные ГКС - Назонекс/Дезринит не использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

29 июня ребенку педиатром был назначен флуифорт из за трахеита. В нос називин и аквалор.
ГКС не стала ему пшикать сразу , тк почти 2 года были на них пытаясь вылечить аденоиды.
Вчера у ребенка была отличное самочувствие , сегодня в 17.00 по мск когда стал жаловаться на уши, был плаксивый, отказался от ужина. Активность снизилась. Спать ушел раньше чем положено. Температуры перед сном не было, до этого тоже температуры не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Описание кт нету, только ссылка на исследование, сюда прикрепить его не получается

А можете сделать скрины исследования и прикрепить из сюда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Добрый вечер!
Дозировка антибиотика в связи с описанной клинической картиной верна
Подскажите помимо антибиотиков прописали вам еще что нибудь в нос или в ухо закапывать?
Приложите пожалуйста результаты кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

В нос називин, полидекса , в уши отипакс
Зиртек
Описания кт нет, только ссылка на исследование , сюда не прикрепляется

Обязательно промывайте полость носа после називина морской водой 3 раза в день и на чистый носик закапать полидексу
Отипакс по 2-3 капли 3 раза в день и после закапывания можете надавить на козелок уха и помассажировать

После антибиотика пропить курс пробиотиков

Здравствуйте. Анализ крови как я понимаю не сдавали?
Сильно ли заложен нос? Есть какое-то отделяемое из носа? В пазухах может быть скорее всего отёк, если ранее не было проблем с носом, то вряд-ли в пазухах есть гной с первых дней. Основное лечение при этом проводится местно. Если по результатам анализов крови признаки бактериальной инфекции тогда и можно начать приём антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Кровь не сдавали тк ребенок в целом себя чувствовал хорошо. Меня очень врач напугала сегодня пансинуситом. Выделения густые, желтые. Начались они на 3 сутки орви. Запаха гноя нет. Нос забит достаточно сильно , но после промывания дышит он хорошо. Сосудосуживающие тоже хорошо помогают. Просто мне было странно что ребенок пожаловался на боль в ухе поэтому повела к Лору, но там тубоотит

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

С носом были проблемы в виде аденоид которые мы удалили 24 февраля
После их удвоения стало все хорошо, но все равно ребенок каждый месяц болеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Есть ссылка кт , если есть возможность , можете просмотреть результат исследования

хорошо, сейчас посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

А скажите пожалуйста, нам как - то один лор сказала что при среднем катаральном отите обязательно должна быть дозировка Аб 90мг/кг веса, иначе можно недолечить и отит будет рецидировать. С синуситом и тубоотитом это не так и хватит 50 мг/кг?

да, тут достаточна дозировка в 50 мг/кг. Посмотрела снимок - на самом деле есть достаточно сильный отек во многих пазухах, слева в верхнечелюстной пазухе есть вероятно и немного жидкости. также скорее все сильный отек в клиновидной пазухе. Но не стоит переживать, все это лечится, и на фоне антибиотика не должно быть каких-либо осложнений.
Учитывая распространение воспалительного процесса думаю что прием антибиотика оправдан + возраст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

А как нос правильно промывать? Я уже боюсь вообще ему его тогда трогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Возможно я спровоцировала такое неправильным промыванием. 😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Методом перемещения с помощью беби ВАК можно ?

Можно конечно. Не переживайте, такое воспаление не могло появиться в результате промывания носа. Тут Я думаю что было бы хорошо ещё исключить аллергическое воспаление, Вполне возможно что до этого уже были какие-то проблемы с носом, что не сильно было заметно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Были да, до орви за 5 дней мы были у Лора на осмотре. Тк мне не нравилось что ребенок сопит (громко дышит носом) во сне. Меня уверили что это нормально. Никто никакое исследование не провел тогда. Аденоиды удалены 24.02.25. Я очень удивилась почему он сопит опять. Скорее всего уже тогда было какое то воспаление но никакой диагностики врач нам не назначил а рекомендовал относится спокойно к сопению во сне и шмыганью носом. Обратимся к аллергологу иммунологу еще, тк очень часто болеет а в сад не ходит. Спасибо вам огромное , будем лечиться 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте. Все будет хорошо!☝️💐

Здравствуйте.
В подобной ситуации может понадобиться действительно антибактериальная терапия.
Препаратом выбора является защищенные пенициллины ;амоксиклав .
Дозировка антибиотика рассчитана правильно по весу ребенка .

В нос дополнительно рекомендуется добавить противоотечные спреи Назонес или Авамис по 1 дозе 2 раза 7 дней ,затем по 1 дозе 1 раз 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

А скажите пожалуйста, нам как - то один лор сказала что при среднем катаральном отите обязательно должна быть дозировка Аб 90мг/кг веса, иначе можно недолечить и отит будет рецидировать. С синуситом это не так и хватит 50 мг/кг?

Да все верно ,при среднем отите рассчитывается дозировка 90 мг/кг ,при синусите достаточно 50 мг/кг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Тубоотит не относится к среднему катаральному ? Извините что куча вопросов. Хочется немного разобраться просто в этом

Нет, тубоотит это воспаление слуховой трубы на фоне отека в носоглотке . Слуховая труба находится в носоглотке . Среднее ухо находится за б/перепонкой +сама б/перепонка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Спасибо большое 🙏