Помогите расшифровать анализ
Помогите расшифровать анализ. Обратились к Лору по поводу того, что у ребёнка не дышит нос. Началось с того, что начался насморк, сопли прошли, а нос так и не дышит. Ребенку 8 лет. Лор порекомендовала сдать анализы. Назначила пока Назонекст и лекарства против аллергии.
Здравствуйте
Приложенный результат общего анализа крови в подобных случаях интерпретирует как с наличием косвенных признаков вирусной инфекцией и аллергии.
В риноцитограмме есть повышение нейтрофилов и эозинофилов, что в таких ситуациях интерпретируют как признаки воспаления и аллергии
Повышенный уровень общего иммуноглобулина Е в таких ситуациях а также косвенным образом позволяет заподозрить аллергию
В таких ситуациях рекомендуют посетить аллерголога для постановки кожных аллергопроб или сдачи анализа крови на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии
Назонекс в таких ситуациях является основным препаратом для лечения так как обладает противовоспалительным и противоаллергическим действиям и обладает накопительным эффектом поэтому рекомендуют использовать его длительно курсом не менее одного месяца в подобных случаях
Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом у лор-врача для оценки состояния аденоидов ?
Да, лор смотрела Диагноз: острый назофарингит. Аллергический ринит? Сопутствующий диагноз: гипертрофия лимфоглоточного кольца 2-3 степени
Аденоиды в носоглотке могут реагировать на воспаление или аллергию увеличением в таких ситуациях
Также в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано совместно с назонексом использовать противоаллергический препарат Монтелукаст или сингуляр до одного -трёх месяцев
Нам сейчас с этими анализами к Лору идти или уже к аллергологу? ( есть ли смысл на повторный приём идти к Лору?)
В таких случаях рациональнее в ближайшее время посетить аллерголога а лор- врача посетить через один- два месяца на лечении для контрольного осмотра носоглотки эндоскопом
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
В анализе крови, изменения характерные для аллергической реакции.
Сколько по времени не дышит нос?
Обычно в тских случаях рекомендуют проконсультироваться с аллергологом и сдать расширенную аллергопанель для поиска причинных аллергенов.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 1 раз в день 2-3 месяца
Также в таких случаях могут порекомендовать монтерлукаст 5 мг вечером длительно 3-4 месяца
Спасибо за ответ
Будьте здоровы! 🌹
Здравствуйте.
В анализах есть изменения характерные для аллергического процесса в организме.
При аллергическом рините рекомендуется туалет носа морской водой, при заложенности носа можно Фриназол по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней(имеет сосудосуживающий и противоаллергический эффект), длительно Момат Рино/Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц(если есть необходимость, то можно и больше).
Но самое лучшее лечение от аллергии это выяснить на что аллергия и избегать контакта с аллергеном, проконсультировавшись у аллерголога.
Спасибо за ответ
Здравствуйте
По ОАК и по риноцитограмме повышены эозинофилы - это признак респираторной аллергии
Заложенность носа может быть на фоне аллергии
В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 14 дней
Здравствуйте.
Как давно беспокоят данные симптомы? Ночью спокойно спит, нет храпа, остановок дыхания во сне?
Сколько по времени используете Назонекс? Какие лекарства от аллергии?
В приложенных исследованиях отмечается повышение эозинофилов в оак, риноцитограмме, повышение общего иммуноглобулина Е. Учитывая симптомы, при подобных изменениях в анализах, высока вероятность наличия аллергического ринита.
В подобных случаях показана консультация аллерголога-иммунолога для определения тактики и проведения самого аллергообследования. Золотым стандартом является постановка кожных проб.
Подскажите пожалуйста, что значит золотым стандартом является постановка кожных проб?
Т.е. предпочтительным методом исследования.
Если по каким-то причинам постановка кожных проб невозможна, то сдают кровь для определения специфических иммуноглобулинов Е к конкретным аллергенам (аллергопанели).
В любом случае данная проблема находится в компетенции аллерголога.
В случае аллергии наиболее эффективным способом лечения является устранение аллергена или хотя бы минимизация контакта с ним.
Спасибо за ответ 🌹