Помогите расшифровать риноцитограмму
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать риноцитограмму. У малыша насморк уже 4 недели. Сопли не текут, а как будто в задних частях носа хлюпают. Малышу 9 недель.
Здравствуйте
Приложенный к вопросу результат риноцитограммы в таких ситуациях интерпретируют как наличие признаков воспаления в том числе такая риноцитограмма возможна на фоне перенесённой вирусной инфекции - орви
Сдавали ли общий анализ крови за этот период? Каким аспиратором пользуетесь? Ребёнок часто срыгивает?
Здравствуйте, да есть ОАК, могу прикрепит
Беби вак, ребёнок не срыгивает
Прикрепите результаты анализа к вопросу
Прикрепила
Принятый ответ
Результат общего анализа крови в таких случаях может быть интерпретирован как вариант допустимой возрастной нормы или признаки перенесённой вирусной инфекции учитывая относительное снижение уровня нейтрофилов в анализе
У грудничков и новорождённых насморк физиологически может затягиваться за счёт узких носовых ходов и других особенностей строения полости носа
В нос в таких случаях рекомендуют продолжать использовать аквамарис Baby или орошать аквалор мягкий душ а затем аккуратно аспирировать содержимое до трёх -четырёх раз в день с помощью устройства Baby ВАК для хорошего очищения носоглотки от содержимого
Здравствуйте
В риноцитограмме имеются признаки воспаления.
Обычно в таком возрасте имеет место быть физиологический насморк, примерно до 12 недели. В этот период слизистая оболочка адаптируется к окружающему миру.
Есть ли заложенность у ребенка или только слизь? Как кушает ребёнок?
Здравствуйте, иногда и закладывает, когда нос заложен ребёнок отказывается от еды. Но после аспирации отсосом становится лучше
Прикрепила еще ОАК
Принятый ответ
Анализ крови спокойный. Лейкоциты нормальные. То есть на момент сдачи острого воспаления не было.
Вероятнее всего это физиологический насморк, который проходит самостоятельно к 12 неделе.
При заложенности используют називин, но не более 3-5 дней. А также используют морскую воду 2-3 раза в день и аспирацию содержимого.
Также поддерживают оптимальный микроклимат дома, температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60 %
Добрый вечер
В представленной вами риноцитограмме имеется небольшое воспаление .
В общем анализе крови признаки , которые могут трактоваться как перенесенная вирусная инфекция .
Так же в этом возрасте присутствует физиологический (нормальный ) насморк новорожденных . Происходит это из-за анатомических особенностей ( узости носовой полости ) .
В таких случаях обычно рекомендуется:
- увлажнение воздуха в помещении 45-60
-орошение полости носа препаратами морской воды ( мягкий душ )
- мягкая аспирация ( удаление ) слизи с помощью соплеотсоса
Подскажите , какое лечение у вас на данный момент ?
Здравствуйте, аквамарис беби и аспиратор беби вак
Вы все правильно делаете , в этом возрасте дополнительно ничего закапывать не нужно .
Ребенок срыгивает ?
Видимых срыгиваний нет. Но я подозреваю что может иметь место быть "тихий" рефлюкс. По этой причине мы находимся на смеси нан тройной комфорт
Если видимых срыгиваний нет ,более вероятно что это все же физиологический насморк .
После трех месяцев ребенок будет больше проводить времени на полу ( держать дольше голову ) и слизь ( которая сейчас скапливается в носоглотке ) будет естественно стекать по задней стенке глотки + По мере роста черепа ребенка ( носовые ходы расширяются )симптомы сходят на нет .
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здоровья малышу🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам риноцитограмме есть признаки бактериального ринита.( Нейтрофилов много и лейкоцитов в тяжах слизи).но это больше в результате застоя слизи .ребенок маленький,сложно провести туалет носа как следует.
Конечно же на фоне физиологического ринита из за узких носовых ходов.
Можно сдать мазок на флору и антибактериальную чувствительность,посмотреть что за бактерии,нужно ли лечить антибиотиками.
На данном этапе обычно рекомендуется туалет солевыми растворами до 6 раз в сутки. Рекомендуется использовать аспиратор с двумя отводным трубками.
Принятый ответ
Здравствуйте
По риноцитограмме есть признаки невыраженного воспаления, признаков аллергии нет
По ОАК нет признаков активного воспаления
Скорее всего такие симптомы на фоне вирусного ринита или на фоне начала дентации зубов
У детей в таком возрасте может быть длительный отек из-за узости носовых ходов
В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирайте с помощью аспиратора беби вак
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления