Средний гнойный отит
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. Лечим под наблюдением ЛОР-врача острый гнойный отит, перфоративная стадия. Лечение: в ушко капли данцил, антибиотик панцеф (добавила баксет бэби, так как начался частый зелёный стул со слизью), в носик сосудосуживающие Називин бэби. С момента лечения прошло 5 дней, ЛОР на осмотре сказал, что уже подсохло все, ещё пару дней лечения и все. Видимых соплей у ребенка нет (дышит хорошо, не хрюкает, но когда чихает, то будто они где-то вдалеке, пытается вычихать их будто, пару-тройку раз за день). Вопрос: 5 дней прокапали Називин бэби, вроде больше нельзя, как узнать, что отек носа спал? Это ведь основа лечения как я понимаю... Мог ли отит возникнуть из-за промывания носика каплями аквамарис?
Принятый ответ
Здравствуйте .
От промывания носом отиты не возникают . Острый средний отит возникает на фоне инфекции ,через носоглотку инфекция попадает в среднее ухо .
Основное лечение при остром гнойном среднем отите это системная антибактериальная терапия .
Називин больше 5 дней использовать нельзя ,отек слизистой носа может сохраняться длительно . Рекомендуется использовать только солевые растворы в нос ,они так же снимают отек ,но в меньшей степени ,чем сосудосуживающие капли .
Рупия Зайнуловна, ребенок спит хорошо и днём и ночью, от еды не отказывается. Аквалором можно промывать носик? И какая правильная техника промывания капельками?
Да можно ,ребенка кладете столбиком ,закапываете в нос аква лор по несколько капель в каждую половину носа ,после чего удаляете аспиратором все содержимое
Рупия Зайнуловна, здравствуйте, прикрепила анализ крови после лечения, посмотрите, пожалуйста
По анализу крови признаков за воспаление ,в том числе бактериальное воспаление нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило индикатором отсутствия значимого отёка в носу в таких ситуациях является отсутствие храпа и ротового дыхания у ребёнка, а также хороший аппетит и сон
Использование капель аквамарис не вызывает отит в таких ситуациях
Если отёк в носу сохраняется более пяти дней, в таких случаях как альтернативу сосудосуживающим каплям может быть рекомендовано использовать раствор с повышенной концентрацией соли например Квикс до 2 недель
Также в таких случаях рекомендуют хорошо очищать носоглотку от содержимого можно с помощью устройства бэби ВАК до трёх -четырёх раз в день
Ухо в таких ситуациях рекомендуют строго беречь от попадания воды: вставлять в вату с вазелином, когда будете купать ребёнка
Анна Юрьевна, ребенок спит хорошо и днём и ночью, от еды не отказывается. Аквалором можно промывать носик? И какая правильная техника промывания капельками?
Промывать нос большими объемами солевого раствора, а также с помощью Аквалор душ или струя при наличии среднего отита в таких случаях не рекомендуют
Аквалор в каплях в таких случаях рекомендуют использовать по одной- две капли в каждую половину носа в положении ребёнка столбиком, затем аккуратно аспирировать содержимое
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила анализ крови после лечения, посмотрите, пожалуйста
Результаты анализа крови приложенный к вопросу в подобных случаях чаще всего соответствует уже перенесено воспалению, признаков которые говорили бы об остром воспалении нет в анализе
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно симптомы связаны либо с остаточным отёком/воспалением слизистой оболочки носа/носоглотки, или наличием ещё слизи в носоглотке. Дальше можно продолжить капать аквамарис и удалять слизь, главное стараться держать ребёнка ровно/вертикально, не укладывать его когда капаете в нос. Покапали - удалили аспиратором. Антигистаминое средство не назначали ребёнку?
Татьяна Владимировна, Зиртек/Зодак.
Но они вроде как с 6 мес, поэтому давала Фенистил
Татьяна Владимировна, а почему нельзя лежа на спине, запрокинув голову или повернув вбок?
Потому что таким образом больше шансов попадания воды в слуховые трубы и среднее ухо, тем более учитывая тот факт что малышей В этом возрасте слуховая труба шире, короче, из-за чего и чаще встречаются средний отиты.
Татьяна Владимировна, здравствуйте, прикрепила анализ крови после лечения, посмотрите, пожалуйста
По анализу крови наиболее вероятно видим признаки вирусной инфекциии. Ничего серьезного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, более 5 дней нежелательно применять сосудосуживающие препараты.
Рационально их отменить и перейти на солевые растворы,можно гипертонический закапывать,он снимает отек.но ,судя по описанию(свободное носовое дыхание,отсутствие храпа,отека в полости носа нет).
Сам по себе препарат Аквамарис безопасен и при правильном применении не вызывает отитов,однако,при нарушении техники(например активном промывании на фоне отека) это могло быть одним из факторов,приведших к отиту.
Татьяна Сергеевна, да, ребенок свободно дышит носиком, храпа нет и все это время не было...
Возможно да, много закапала...
Ещё доктор предположил, что это от срыгиваний. Столбиком после кормления держу, но все равно может прыгнуть, лёжа на спине, а если кормлю лёжа (мы на ГВ), пытается прямо во время кормления сразу перевернуться на животик, я ей этого делать не даю, но вот в процессе попыток может срыгнуть
Татьяна Сергеевна,
Если обильное срыгивание может тоже быть причиной. И при кормлении всегда следить нужно,чтобы приподнята головка была
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила анализ крови после лечения, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно если сохраняется заложенность носа, а курс називина ук пройдет, в таких случаях рекомендуют использовать морскую воду с гипертоническим раствором, за счёт повышенной концентрации соли происходит уменьшение отёка. В вашем возрасте используют квикс гипертонический. Он подходит для более длительного применения.
Капать в нос аквамарисом можно, не рекомендуют при отите среднего уха только обильные промывания. А закапать морскую воду в таких случаях можно
Валерия Александровна, ребенок спит хорошо и днём и ночью, от еды не отказывается. Аквалором можно промывать носик? И какая правильная техника промывания капельками?
Ребенка укладывают горизонтально, поворачивают голову в бок, капают в верхнюю ноздрю, переворачивают голову в другую сторону и капают в другую ноздрю.
Аквалором можно промыть, он есть в виде капель
Валерия Александровна, здравствуйте, прикрепила анализ крови после лечения, посмотрите, пожалуйста
Добрый день.
Уровень лейкоцитов спокойный, что говорит об отсутствии острого воспаления. Изменения больше характерны для перенесенной инфекции