Ребенку 1.3 не реагирует на просьбы.

Здравствуйте,моему сыну год и 3 месяца. Активный,любит играть,бегать,прыгать,танцевать,имя своё знает,очень общительный с взрослыми,много лепечет,говорит 7 слов. Все начал вовремя осваивать,кроме речи. Те же самые 7 слов говорит редко и только когда сам захочет. Если просишь сказать мама и т д,то не скажет. Или же если попросить что-то принести(определенное,то не делает) но слово отдай понимает и может дать то что у него уже и так в руках. Когда учим слова лошадка,гусь,киса,собачка и т д может что-то повторить из того что они произносят гага,игого,но самих животных когда просишь показать,то не показывает. Так же и с частями тела. Слово нельзя понимает. Малоежка и есть только пару определенных блюд,новое что-то из еды пробовать не любит. С 8 месяцев высовывает часто язык,но врачи говорят что это из-за зубов. Вообщем врачи говорят все хорошо,но меня все равно это все беспокоит.

Здравствуйте.
По описанию все-таки есть признаки задержки в развитии.
В этом возрасте малыши уже должны знать и показывать части тела по просьбе, знать и показывать основных животных( например, кошечку, собачку).
Указательный жест в пространстве использует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ниса
Клиент

Здравствуйте,если что-то хочет,то берет за руку и ведет к этому предмету,но именно пальцем на какой-то предмет не показывает.

Я бы рекомендовала обратиться к неврологу очно уже в ближайшее время.
Есть моменты, которые меня смущают-отсутствие указательного жеста( хотя верхняя граница нормы-1,5 года), не показывает части тела, нет выполнения просьб.
Из обследований стоит провести:
-консультация сурдолога
-АСВП
-УЗДГ БЦС
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, ферритин, антитела к тканевой трансглутаминазе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ниса
Клиент

Хорошо,спасибо🙏🏼

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Главное чтобы в этом возрасте понимал обращенную речь. Можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ниса
Клиент

Здравствуйте,гемоглобин 114. Обращению речь понимает.

Принятый ответ

Гемоглобин по возможности про контролируйте, крайняя граница нормы 110 он косвенно связан с развитием.