Переворот на живот

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца и 3 недели. Последнюю неделю отлично переворачивался на живот, постоянно отрабатывал навык. А сегодня вдруг как будто разучился. Несколько раз пытался во время бодрствования, беспокоился, не получалось. Переворачивался только в кроватке при пробуждении. Ни инфекций, ни прививок накануне не было. Ведет себя как обычно, улыбается, ест, реагирует на взрослых, гулит, хватает игрушки. Подскажите, с чем это может быть связано? Не мог же он разучиться. 2) и второй вопрос - у нас сохраняется тремор ручек при беспокойстве или оживлении. Врач говорила, что должен был пройти к 3 месяцам(

32 года

Принятый ответ

Добрый день
Такое у деток бывает, главное что ребёнок продолжает осваивать навык и общее состояние его при этом не страдает.
При сохранение тремора очная консультация невролога.
Витамин Д даете? В каком объёме и какой препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Дарья Игоревна, вигантол 2 капли

Прием продолжайте витаминаД. Очная консультация невролога.
Нсг в 1 мес делали, все в порядке?

Принятый ответ

Здравствуйте! После появления нового навыка и его активной отработки, может быть временное угасание ( закрепляются нейронные связи)- это вариант нормы. Не переживайте, постепенно малыш с новой сил начнет переворачиваться.

Физиологический тремор ручек может сохраняться до 6 месяцев, но его можно наблюдать на фоне выраженных эмоций у ребенка ( радость, плач и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Екатерина Викторовна, всегда только на фоне эмоций. В спокойном состоянии ручки не дрожат

Да, это важный критерий. Постепенно, к 6 месяцам будет угасать. Если будет проявление вне эмоций, то рекомендуется осмотр невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Разлучиться не мог, скорее всего на фоне отработки этого навыка- появилось какое то новое движение, которое сейчас не даёт перевернуться
Малыш же растет и с каждым днём становится более активным. Где то ручку стал по-другому ставить, ножку - соответственно может вся механика переворота измениться, а малыш не приспособился.
Такое довольно часто встречается, обычно детям хватает нескольких дней на "перестройку" и снова активно переворачиваться
Тремор может сохраняться ещё какое то время, но именно при эмоциональной активности, в этом нет ничего опасного

Принятый ответ

Здравствуйте
Тремор может быть и в норме, но для исключения патологических изменений в таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога
Также по описанию и по возрасту в данный момент может не всегда переворачиваться, это связано с не до конца освоенным навыком и бывает в норме

Принятый ответ

Добрый день

Как правило переворот со спины на живот малыши осваивают до шести месяцев включительно.
Малыш осваивает навыки, могут периодически исчезать данный навык, если общее самочувствие не страдает, то повода переживать нет

Для стимуляции переворотов рекомендуется ежедневная гимнастика, большую часть времени проводить на твёрдой поверхности на полу, стимулировать перевороты игрушками

В данном возрасте рекомендуется чтобы ребёнок находился на твёрдой поверхности и у него стопы были открыты, для лучшего контакта с поверхностью , то есть в этом возрасте желательно отказываться от слипов закрытыми ножками , но их можно использовать на время сна

По поводу тремора как правило может сохраняться до 5-6 мес

В динамике контроль у невролога

НСГ делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Виктория Витальевна, нсг делали в 1 месяц, все в норме

В таком сручап только в динамике наблюдение у невролога
Постепенно тремор уйдет

Добрый день , переворачиваться на живот ребёнок начинает в среднем возрасте 4-6 месяцев. Это зависит от его настроения, от его активности, а также мышечного тонуса. Если ребёнок раньше переворачивался ,а сейчас нет , может быть у него стали появляться черты характера , он ленится. Но это не является патологией . Понаблюдайте за ним, поделайте массаж, по стимулируйте его перевороты.
Что касательно тремора, то он может задерживаться до 4-5 месяцев и не являться патологией. В любом случае покажитесь неврологу, возможно дополнительно сделать нейросонографическое исследование для исключения проблем.