Консультация невролога /

Нервный тик — вопрос №3034108

Ребенок 11 лет был стресс , ночью влетел беспилотник в наш комплекс, мы проснулись думаю он испугался , стал плакать по любому поводу, даю сироп пасонвел , но мне кажется не особо помогает. Еще у него как нервное вздыхает , думаю это как нервный тик. Посоветуйте пожалуйста что делать.уроки делает плачет.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По возможности пусть ребёнок пройдёт онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить тревожное расстройство
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве.
Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога.
Так как ребенок пережил стресс можно с неврологом обсудить назначение рецептурного препарата, у детей можно использовать атаракс 1/4 таб на ночь 1-2 месяца.
Самое главное сейчас избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть выраженная тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов до 20-30 минут в день.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Получится пройти тестирование hads?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Несколько стоит под успокоить работу нервной системы, например добавить расслабляющие механизмы (например ванночк ромашковые могут помочь) .
Либо пробовать безрецептурные препараты, например Препараты магния или глицин,курсом 2-3 недели, они подуспокоят работу нервной системы и состояние должны нормализоваться.

Так же самостоятельно старайтесь больше говорить с ним, не нагнетать, не акцентировать внимание на проблеме, стараться переключать внимание наоборот.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Тики не имеют специфического лечения. Очень важно следить за режимом дня , исключать дефициты. + у ребёнка был испуг, можно магниевые ванны. Обязательно поддерживайте ребёнка, есть смысл с психологом пообщаться , главное не акцентировать на этом внимание , а больше поддерживать и общаться с ребёнком
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации: не акцентировать внимание ребенка на внешних проявлениях тиков, не ругать, не просить прекратить. При ребенке не обсуждать.обеспечить соблюдение режима дня, достаточный сон и дозированную физическую нагрузку.
Ограничение использования гаджетов, тв, компьютерных игр до 1-1,5 часа в день.
Рассмотреть вариант консультации клинического психолога с целью проведения КПТ, CBIT терапии (проведение терапии замены тика движением или терапии разворота привычки)
Интервенции: в случае значительного влияния тиков на повседневную жизнь ребенка могут быть рассмотрены поведенческие стратегии, такие как габит-реверсал терапия.
при учащении тиков, которые приносят ребенку физический и социальный дискомфорт рекомендована повторная консультация невролога с целью подбора медикаментозной терапии.
Невролог
Здравствуйте
Тики обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса. Не стоит переживать, со временем они пройдут.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание.
Также стоит обратиться к клиническому психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) , когнитивно-бихевиоральной терапии замены тика движением (CBIT), ERP. Эти методы направлены на замену тиков другими действиями или изменение привычек, связанных с тиками.