Маммография

Добрый день, прошу помощи с заключением по маммографии Какой риск злокачественности? Женщина 74 года, в правой молочной железе втянут сосок, у маммолога были она подозревает воспалительный процесс (были засохшие корочки) также не исключает рак соска. Сделали маммографию, заключение: инволютивные изменения в молочных железе. Подозрение на внутрипротоковые разрастания справа. Birds 3 справа. Birds 2 слева.

ХСН, гипертоническая болезнь
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно коду BIRADS, риск рака молочной железы менее 2%.
Но клинически необходимо исключить и эти малые %, так как есть тревожные признаки.
Проведите дополнительно УЗИ МЖ, соскоб с соска с цитологическим анализом. Далее по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить заключение маммографии к вопросу?
Делали или узи?
Можете прикрепить фото сосков?

Виктория Сергеевна, фото маммографии прикреплено
Узи ещё не делали

На приеме у доктора желательно постараться получить выделения из соска

По маммографии подозрения на папилломы протоков
Если выделений из Соска нет, то стоит начать с МРТ молочных желез с контрастом

Виктория Сергеевна, это может быть рак?
Женщина активна, слабости нет, грудь не болит, уплотнений врач не нашёл
Выделения на данный момент нет, были засохшие корочки и воспалительный процесс, врач их убрал, пока ничего не беспокоит
Но мы ещё раз пойдём с результатом к врачу и на узи

Да, на данном этапе мы не можем исключить онко

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам маммографии данные за доброкачественный процесс составляет 98% но нужно исключить эти 2%. В данной ситуации есть подозрения на внутрипротоковую папиллому. С целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез, выполнить соскоб с поверхности соска на цитологию. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика

Рустам Гамирович, в соскобе определяются только чешуйки в большом количестве

В таком случае выполнить узи и если есть выделения взять мазок на цитологию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным данным требуется обязательно выполнить до обследование - узи молочных желез, соскоб с соска, если есть выделения взять на цитологию.
Дальнейшая тактика по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте! С данными обследованиями обратитесь к маммологу, желательно в маммологический центр, для дообследования - дуктографии молочных желез для исключения внутрипротоковой папилломы молочной железы! Если она подтвердиться, то показано оперативное лечение.

Вера Вячеславовна, а скажите пожалуйста какова вероятность что это рак?
В "корочках" под микроскопом определяются только чешуйки плоского эпителия в большом количестве
После того как врач удалила корочки выделения никаких нет
Крови также ни разу не было

маловероятно.