Заключение маммография
Здравствуйте, скажите пожалуйста, дальнейшие мои действия?К врачу не скоро,может уже начать что-то принимать?
Здравствуйте
По маммографии описаны плотные молочные железы ACR - C что делает исследование мало информативным. Методом выбора диагностики в таком случае является узи исследование молочных желез. Рекомендуется выполнить узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. По этим результатам данные за доброкачественные возрастные изменения.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ, значит паниковать не надо?Это климакс?Пошла с болью в грудях к гинекологу, беспокоит где-то 6 месяцев,еще агрессия . Это гормоны надо пропить?
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные, но учитывая высокую плотность тканей МЖ (что является нормой такого возраста) - рекомендуют для объективности выполнение УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ
Владислав, спасибо за ответ, значит паниковать не надо?Пошла к гинекологу с болью ,грудь болит наливается ,обе .Ещё агрессия и это где-то длится 6 месяцев,думала климакс начинается.
боль связана с днем цикла?
опишите чуть подробнее - отдает в руку?спину?
Владислав, Просто наливается и болит ,дотронуться больновато. Ещё как будто горит .Никуда не отдаёт, только груди. Ближе к циклу сильней.Как тяжесть..Увеличивается.Раньше только перед самым циклом..А сейчас может и после цикла неделю
это признаки классической циклической масталгии - чаще всего она связана с недостатком прогестерона в тканях молочных желез после 40 лет
Если по УЗИ не будет никаких очаговых образований - то в подобных ситуациях рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев
Владислав, спасибо большое Вам,а то напридумала уже себе. До узи думаю ещё дней 15 ,а уже с ума схожу.
Принятый ответ
не переживайте!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам маммографии выявлены абсолютно доброкачественные изменения, но учитывая высокую плотность молочных желез, в таких случаях обычно рекомендуют обычно рекомендуют проведение дополнительно УЗИ молочных желез.
Принимать пока ничего не рекомедуют.