Консультация маммолога /

Как интерпретировать результат ммг — вопрос №1416342

Здравствуйте.
История такая.
В декабре 2021 года было обнаружено образование в правой груди 14 на 10 мм, в другом месте измерили 13 на 9 мм. По узи 12 на 5 мм. По узи поставили Birads 4a, по перврй маммографии Birads 3, по второй Birads 3/4a.
Была проведена биопсия. Результат - доброкачественные изменения.
В заключении липома? Фиброзная мастопатия
В динамическом наблюдении в феврале 2023 года по узи размер 13 на 5 без изменений, поэтому врач онколог-маммолог ставит Birads 2. Я прошу о возможности удалить образованре. Мне говорят, что я давно с ним живу, трогать не будем.
Иду на плановую маммографию, там делают замеры и она становится 15 на 12 мм. Т.к. за полтора года она выросла на 1-2 мм - это отрицательная динамика, мне ставят Birads 4b. Описание образования остается прежним, как и полтора года назад. Врач рентенолог увидел все мои исследования в этом промежутке, видел результат биопсии, но она же выросла. На мой вопрос, почему тогда мне ее не удалили, она ответила, но в заключении доброкачественное, но клетки в стадии активного деления. Поэтому проходите биопсию еще раз.
Т.е. рекомендации врача-онколога и рентгенолога совершенно разные. Я должна была делать узи в феврале 2024 года. Умом я прекрасно понимаю, что выросла она на эти 1-2мм не за 4 месяца. Но слова рентгенолога, что образование есть, мы за ним наблюдаем, все вовремя делаем, не закрываем глаза...
У меня только один вопрос: т.е. врач онколог и врач рентгенолог ставят абсолютно противоположные заключения. Чему мне верить

Возраст: 41

Хронические болезни: Миопия высокой степени, субклинический гипертиреоз, инсулинорезистентность

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Приложите все обследования, пожалуйста.

По имеющимся данным рост образования не большой за 1,5 года. Так же все равно имеется погрешность аппарата и специалистов.
Учитывая ранее проведённую биопсию, рекомендую выполнить узи молочных желёз через три месяца. Желательно выполнять исследование на том же аппарате и у того же специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, здравствуйте.
Я наблюдаюсь у одного и того же врача онколога-маммолога. Просто после вчерашнй маммографии у меня стойкое ощущение, что каждый описывает свое видение. Врач-рентгенолог сравнивает два исследования своих, а маммолог-онколог видит результаты собственноручно произведенного узи, биопсии и наблюдений.

Клиент
Елизавета, не всегда у меня получается прикрепить файлы, поэтому копирую заключения сюда
декабре 2021 года по узи в правой молочной железе нашли образование. Описание было следующим В в/н квадранте правой молочной железы визуализируется узловое образование с боковыми акустическими тенями, четкими и ровными границами 12 мм на 5 мм, пониженной эхогенности, неодноролной структуры с четкими границами, дольчаиыми контурами, при ЦДК слабовыраденный интранодулярный кровоток" Birads 4a Дальше я делаю маммографию и получаю следующие результаты: 1.ПРАВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА. Тип плотности тканей молочных желез по АСR:А-преобладает жировая ткань(плотность менее 25%) Кожа,сосок и ареола-не изменены. Структура ткани -преимущественно жировая. Кальцинаты доброкачественные-нет;квадранты- ;распределение- . Кальцинаты подозрительные-нет ;квадранты- ;распределение- . Асимметрия-нет; квадранты- . Узловые образования-1,0смх1,4см;квадранты-верх-наруж ;форма-овальная. Контуры образования-нечеткие ;плотность образования- средняя. Нарушение архитектоники ткани-нет ;квадранты- . Интрамаммарные л/узлы-нет. Обызвествления стенок сосудов-нет. Аксиллярные лимфатические узлы-не визуализируются ;структура- BIRADS-3 2. Затем переделываю маммографию в день биопсии и следующие результаты Образование 13 на 9 с четким неровным дольчатым контуром без нарушения перифокальной архитектоники. Заключение липофиброма? Birads 3/4a Делаю биопсию, получаю результат: в полученном материале группы пролиферирующего эпителия молочной железы с образованием структур без признаков атипии. Система Betheseda - категория CII - доброкачественный процесс После этого на приеме онколога -маммолога получаю заключение "Узловая мастопатия справа" Контроль в динамике, узи В феврале 23 года на приеме делаем узи. Получаем заключение Визуализируется узловое образование с боковыми акустическими тенями, четкими и рлвными границами 13 на 5 мм(было 12 на 5) пониженноц эхогенности, неоднородной структуры с четкими границами, дольчатыми контурами, при ЦДК - слабовыраженный интранодулярный кровоток. Узловая мастопатия Birads 2 -без динамики. До встречи через год. Маммография по плану. Сегодня делаю маммографию, получаю заключение: Образование 15 на 12 мм (было 14 на 10) с четким, неровным дольчатым контурлм, на прицельной мамограмме - с единичными тяжами в строму. И сразу отрицательная динамика по прошлой маммографии и Birads 4b
Причем на узи всегда четкие ровные контуры, а на маммографии четкие неровные контуры
Маммолог, Онколог
Не вижу ничего страшного. За такое время рост образования на 1-2 мм это ничего страшно, + всегда берем в расчет погрешность… сегодня так посмотрели под одним углом, завтра чуть под другим и вот вам разница 1 мм.
Не переживайте.
Рекомендую просто УЗИ контроль через 3-4 месяца, чтобы быть спокойными, а то и через 6 мес.
Клиент
Елизавета, спасибо большое. Я много прошла обследований после первой маммографии и биопсию в том числе. Меня напрягло то, что врач рентгенолог мне пишет отрицательную динамику по сравнению с 2021 годом и ставит Бирадс 4б, хотя в феврале врач онколог поставил Бирадс 2 и отпустил спокойно на год. А здесь Бирадс 4б и опять морфологическую верификацию. Я несколько раз переспросила, что она увидела на снимке, ничего внятного я не услышала, просто ну она же выросла была 13 на 9 или 14 на 10, а стала 15 на 12. Я еще раз спросила, что вас смущает, тем более, что заключение - Доброкачественные изменения. Ответ врача, ну у вас по заключению клетки активные, поэтому они могут переродиться
Маммолог, Онколог
Фиброаденомы и фибролипомы не перерождаются в рак.
Живите спокойно!
Рентгенолог это диагност.Мы лечащие врачи им верим, но всегда сравниваем исследования/заклбчения сами и включаем клиническое мышление, учитывая весь анамнез, это важно.
Клиент
Елизавета, спасибо вам огромное за ваше мнение!
Клиент
Елизавета, подскажите, пожалуйста, а что означает "единичные тяжи в строму" при прицельной маммографии
Маммолог, Онколог
Это доброкачественные изменения, фиброзная ткань.
Клиент
Елизавета, спасибо большое за ответ!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить результаты в виде файлов
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Я попробую прикрепить. У меня не всегда получается. Могу скопировать текстом в сообщение
Клиент
Владислав, вот, что в заключениях
В декабре 2021 года по узи в правой молочной железе нашли образование. Описание было следующим В в/н квадранте правой молочной железы визуализируется узловое образование с боковыми акустическими тенями, четкими и ровными границами 12 мм на 5 мм, пониженной эхогенности, неодноролной структуры с четкими границами, дольчаиыми контурами, при ЦДК слабовыраденный интранодулярный кровоток" Birads 4a Дальше я делаю маммографию и получаю следующие результаты: 1.ПРАВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА. Тип плотности тканей молочных желез по АСR:А-преобладает жировая ткань(плотность менее 25%) Кожа,сосок и ареола-не изменены. Структура ткани -преимущественно жировая. Кальцинаты доброкачественные-нет;квадранты- ;распределение- . Кальцинаты подозрительные-нет ;квадранты- ;распределение- . Асимметрия-нет; квадранты- . Узловые образования-1,0смх1,4см;квадранты-верх-наруж ;форма-овальная. Контуры образования-нечеткие ;плотность образования- средняя. Нарушение архитектоники ткани-нет ;квадранты- . Интрамаммарные л/узлы-нет. Обызвествления стенок сосудов-нет. Аксиллярные лимфатические узлы-не визуализируются ;структура- BIRADS-3 2. Затем переделываю маммографию в день биопсии и следующие результаты Образование 13 на 9 с четким неровным дольчатым контуром без нарушения перифокальной архитектоники. Заключение липофиброма? Birads 3/4a Делаю биопсию, получаю результат: в полученном материале группы пролиферирующего эпителия молочной железы с образованием структур без признаков атипии. Система Betheseda - категория CII - доброкачественный процесс После этого на приеме онколога -маммолога получаю заключение "Узловая мастопатия справа" Контроль в динамике, узи В феврале 23 года на приеме делаем узи. Получаем заключение Визуализируется узловое образование с боковыми акустическими тенями, четкими и рлвными границами 13 на 5 мм(было 12 на 5) пониженноц эхогенности, неоднородной структуры с четкими границами, дольчатыми контурами, при ЦДК - слабовыраженный интранодулярный кровоток. Узловая мастопатия Birads 2 -без динамики. До встречи через год. Маммография по плану. Сегодня делаю маммографию, получаю заключение: Образование 15 на 12 мм (было 14 на 10) с четким, неровным дольчатым контурлм, на прицельной мамограмме - с единичными тяжами в строму. И сразу отрицательная динамика по прошлой маммографии и Birads 4b
Онколог, Маммолог
Могу сказать совершенно однозначно - рост 1-2 мм - это не рост, это вообще не значимо. И никакой речи об отрицательной динамики и быть не может!!
Образования BIRADS4 более 1 см требуют морфологической верификации, по результатам которой процесс доброкачественный
Я бы повторил УЗи через 3 месяца.
Также еще можно выполнить МРТ молочных желез - это самый информативный метод визуализации очаговых образований МЖ
Клиент
Владислав, спасибо огромное за ваше мнение. Я сейчас тоже постаралась включить логику. Тоже это понимаю, что это не рост. Просто рентгенолог написал опять делать морфологическую верификацию. Я сказала, что все уже сделано, но был ответ, что образование же выросло.
Я записано к своему лечащему врачу, надеюсь, он тоже сможет мне все объяснить
Онколог, Маммолог
Я бы не стал делать повторную верификацию - ничего не поменялось за это время!
Клиент
Владислав, спасибо большое. Ваше мнение, стоит ли удалить это образование? Мой врач склоняется к тому, что оно у меня давно и не требует удаления
Онколог, Маммолог
С учетом гистологии и отсутствия тенденции к росту - думаю, что его можно наблюдать
Я бы не стал удалять
Клиент
Владислав, спасибо огромное за ваше мнение!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, подскажите, пожалуйста, а что означает "единичные тяжи в строму" при прицельной маммографии
Онколог, Маммолог
Это доброкачественные изменения - фиброзная ткань
Клиент
Владислав, спасибо огромное!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Судя по тем описаниям маммографии нет отрицательной динамики, незначительный рост может быть. Показаний для удаления тоже нет.
Можно выполнить МРТ молочных желез с контрастированием.
Скажите пожалуйста врач рентгенолог смотрел предыдущую маммографию?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, да, смотрел и самое главное, что видел и результаты узи и биопсии.
Но сравнил с предыдущей маммографией и сказал, что было 13 мм, а стало 15 мм. Хотя еще по одной маммографии было 14 мм, значит рост на 1-2 мм
Онколог, Маммолог
Это несущественный рост не переживайте.
Клиент
Гюрухан, подскажите, пожалуйста, а что означает "единичные тяжи в строму" при прицельной маммографии
Онколог, Маммолог
Здесь скорее всего речь о фиброзной ткани , с возрастом железистая ткань постепенно замещается на фиброзную и жировую
Клиент
Гюрухан, спасибо большое за ответ
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае отрицательной динамике нет. 1-2 мм вероятнее всего погрешность.
Контроль узи исследования через 3 месяца.
Повода для беспокойства нет тем более образование гистологически верифицировали.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам, подскажите, пожалуйста, а что означает "единичные тяжи в строму" при прицельной маммографии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это описание фиброзной ткани. Ничего подозрительного.
Клиент
Рустам, спасибо большое за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Категория birads4 b предполагает морфологическую верификацию - корбиопсию с гистологическим исследованием.
Прикрепите последнее маммографическое исследование (протокол) и осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, копирую все заключения с декабря 2021 года, тогда же делала морфологическую варификацию
Онколог
Вы сдавали при маммографии старые плёнки для оценки динамики? Я не вижу в заключении врача регтгенолога описание динамики.
Самим сравнивать размер по старому и новому протоколу (бумажному) нельзя.

Надо обсудить проведение корбиопсии образования с гистологическим исследованием.
Клиент
Светлана, да. Врач видел все заключения, и заключения гистологии о том, что оно доброкачественное, тоже.
И предыдкщие снимки тоже видел. Поставил Бирадс 4б только потому, что было в декабре 21 года 13 на 9мм или 14 на 10 мм, а сейчас 15 на 12 мм. В остальном все описание тоже самое. Ничего не написано. Сказано, что динамика отрицательная за 1,5 года по росту
В феврале планово делала узи у своего онколога-маммолога, у него по заключениям - без изменений и Бирадс2 по итогам 1,5 лет.
Вот я и не понимаю, почему рентгенолог повышает дальше
Онколог
Снимки сравнивает не онколог, а рентгенолог.
Так сравнивать 2 бумажных протокола ммг нельзя.
Также как сравнивать и узи, если их делали разные врачи.
Клиент
Светлана, рентгенолог помимо снимков дает бумажное описание. В нем он пишет, что динамика отрицательная и указыаает на размер. В остальном она пишет одно и тоже, слово-в-слово.
Врач онколог-маммолог лечащий у меня один и тот же, он же и делал три раза узи мне в динамике, и биопсию я тоже делала.
Мне непонятно, почему рентгенолог пишет одно и то же, а повышает с 4а до 4б, если все исследования проведены
Онколог
Динамика отрицательная, поэтому он повышает категорию. Врач -онколог должен Вам назначить корбиопсию с гистологическим исследованием.
Клиент
Светлана, может, тогда вы мне поясните, в чем она отрицательная?
Онколог
Вы сами написали, что врач пишет, что динамика отрицательная. Я не видя снимков не могу сказать в чем она заключается, это может быть размер образования и др.признаки.
Клиент
Светлана, я просила еще в декабре 2021 года удалить это образование. Мне было сказано, что оно у меня уже давно. Т.к. было случайно обнаружено. И удалять его по результатам биопсии не надо. А теперь я как бомба замедленного действия и мне теперь каждый раз на маммографии будут давать такие результаты?
Клиент
Светлана, так вот других признаков и нет. Если бы они были, врач рентгенолог обязан их выдать в бумажном заключении. Я несколько раз спросила, что не так. Мне было сказано рост за 1,5 года 1-2 мм. Все. Результат биопсии рентгенолог видел, при этом говорит, делайте еще раз.
Вопрос: почему тогда мне это образование не удалили 1,5 года назад????
Онколог
Я не могу ответить на этот вопрос за др врача. Удалить можно любое образование.

Если у вас по ммг birads4b - надо обратиться к онкомаммологу и проводить корбиопсию с гистологическим исследованием.

В любом случае перед удалением любого узлового образования всегда (!) должна проводиться корбиопсия с гистологическим (не витологическим!) исследованием.
Клиент
Светлана, я вас услышала.
Только у меня был другой вопрос: я хотела разобраться, почему мне ставят Бирадс 4б, если Бирадс 4а был уже опровергнут. И по результатам 1,5 годового наблюдения и биопсии стоял Бирадс 2. И что такого увидел рентгенолог, что он ничего нового не стал прописывать в заключении, а просто поставил Бирадс 4б
Онколог
Это может ответить тотео рентгенолог по снимкам
Так по описанию протокола нельзя ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Светлана, так рентгенолог мне ничего не ответил и это меня напрягло. Зачем говорить, если описание то же самое
Онколог
Вы можете запросить письменный ответ на Ваш вопрос через зав.отделения, где он работает.
Онколог
Или как вариант пересмотреть снимки у др.рентгенолога