Нужен ли пить антибиотик ребенку?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли пить антибиотик ребенку, нужно ли сделать снимок пазух? Болеет 4-ый день, температура на 4 -ый день 37.8, выделения из носа густые желтоватые. Лечимся флуимуцил антибиотик ит в ингаляциях, полидекса, синупрет, зиртек, промывания носа физраствором. Сдали анализ крови сегодня. Так же появились выделения из глаз, типа конъюктивита, глаза не красные, на ресницах засохшие светлые чешуйки.
Здравствуйте
По общему анализу крови больше признаков за вирусную инфекцию.
СРБ более 30 говорит о бактериальном воспалении. А ранее не отмечали повышения СРБ на фоне артрита?
Снимок пока делать не стоит, синусит так быстро не развивается.
Обычно для лечения использую сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором 3 раза в день. При сохраняющейся заложенности к лечению добавляют назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Ингаляции с флуимуцилом не стоит делать, так как препарат многократно увеличивает количество слизи и в целом доказанной эффективностью при таких состояниях не обладает.
Полидексу также можно не использовать, так как для снятия отека используют сосудосуживающие, а местные антибиотики губят только полезную флору.
Противоаллергические работают только на аллергический отек, в других случаях их не используют
Валерия Александровна, срб обычно повышен при простудных заболеваниях, при обострении артира срб выше 50 до 200
Просто такой уровень СРБ пограничный в отношении инфекции.
Учитывая анализ крови и предыдущий показатель СРБ, скорее всего такое повышение связано с артритом.
Он в норме бывает у ребёнка?
Валерия Александровна, да, когда выздораливает обычно меньше 1,ребенок на терапии гибп. На данный момент обострения артрита нет, мы неделю назад закончили обследование у ревматолога.
Валерия Александровна, предыдущий результат срб 66.4 - это тоже сдан анализ во время болезни орви, там так же были снижены лимфоциты (18) и повышены моноциты (17), соэ 4, срб 66.4, лечились симптоматически
Тогда учитывая всю картину и жалоб и результаты анализов, антибиотик на сегодняшний день не требуется. Воспаление вирусного характера
Валерия Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции
Антибиотик в такой ситуации не показан
Полидекса - это достаточно агрессивный препарат с местным антибиотиком в составе, данный препарат не имеет точки приложения при вирусной инфекции
Флуимуцил антибиотик ИТ также не нужен в данной ситуации
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
В глаза рекомендовано использовать Окомистин по 1 кап 3-4 раза в день
Маргарита Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы рекомендовала проводить снимок придаточных пазух носа,сейчас цифровые аппараты и нагрузка не большая. А при синуситах может быть кровь даже нормальной, а по снимку уровень гноя. И показатель Срб достаточно высокий.
Также обычно в нос ещё добавляется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза