Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с жкт у ребёнка — вопрос №3034644

Длительное время (ориентировочно 3 недели) проблема с жкт у ребёнка 12 лет. Стул бывает жидкий с красными вкраплениями.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, увеличение кальпротектин в кале (и он увеличивается в динамике, если сравнить анализ от 10 и 16.03) , что говорит об воспалительном процессе. И ест кровь.
Скажите , ,пожалуйста , какие ещё жалобы ? Были ли температура, рвота? Как часто жидкий стул?
Какие препараты принимали?
Из обследований на данный момент рекомендую : посев кала на бактериальную флору, кал на гельминты методом парасепт 3х кратно, оак, биохимический анализ крови ( алт, аст, щф, билирубин, хс, амилаза, тг, амилаза), узи брюшной полости.
По необходимости колоноскопия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме и фекальному кальпротектину процесс воспалительный в кишечнике.
Дообследовать кал на паразитов 3х кратно методом парасепт , диз .группа ( кал на кишечные инфекции ) .
Какие жалобы у ребенка ?
Принятый ответ

Клиент
С 23.02 примерно по 02.03 (неделя) только жидкий стул иногда с кровяными пятнышками/прожилками, слегка первые дни побаливал низ живота, когда ходил в туалет. Далее с 03.03 примерно по 16.03 стул более сформированный, но иногда жидковатая кашица, и раз в несколько дней все же с кровяными вкроплениями. Других симптомов нет.

С 17.03 сопли, горло, температура 38.0
Педиатр
Какое лечение получает ребёнок ?
Необходимо все же на кишечные инфекции обследовать ( возможно необходимо подключить энтерофурил )
Клиент
По результатам анализов финального приёма врача ещё к сожалению не было. Назначено на завтра, но у ребёнка сейчас температура. Не знаю стоит ли вести теперь к врачу с температурой ((
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Ребёнку необходимо проведение колоноскопии, необходимо исключить язвенный колит, так как нарастает уровень фекального кальпротектина (белок воспаления) и красные вкрапления, вероятнее всего, это кровь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам изменения характерные для воспалительного процесса, фекальный кальпротектин повышается.
Из дообследования рекомендуется в таких ситуациях кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов