Консультация инфекциониста /

Достоверность теста — вопрос №3034677

Проводили экспресс тесты на вич по крови из пальца. Первый тест был отрц. Через несколько часов появалась какая-то толи полоска, то ли призрак. Второй тест показал отрц результат.Как понимать эти тесты

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Валерий!
К каждому тесту прилагается инструкция, в которой написано, через сколько минут нужно смотреть результат. Обычно это 5-10 минут, но нужно посмотреть инструкцию к конкретному тесту, который выполняли Вы. Если в инструкции сказано оценить тест через 5-10 минут, значит, спустя это время это и будет достоверный результат. Оценивать тест через часы после проведения неверно, потому что результат будет не достоверным. У Вас 2 отрицательных теста, значит, результат анализа на ВИЧ отрицательный.
Если Вы выполняли тест ИФА 4 поколения (Антитела+антиген), то его результат достоверен на 42 день с момента контакта и далее. Если прошло меньше времени, чем 42 дня, с момента сомнительного контакта, значит, нужно будет повторить тест еще раз в срок 42 дня с момента контакта.
Клиент
Елена Михайловна, спасибо большое.Первые тесты проводились экспресс тестами в 28:32:46:58 дней. Все отрц. После восьми недель ИФА 4 отрц. Эти вот уже через год.Значит они достоверные?

Инфекционист, Терапевт
Да, они абсолютно достоверные.
Клиент
Елена Михайловна, спасибо большое. А если я ещё пару тестов сделаю. Если будут отрц. Можно с уверенностью сказать, что вич нет
Инфекционист, Терапевт
Уже сейчас абсолютно точно у Вас нет ВИЧ. Если у Вас не было других подозрительных контактов позднее, то дальнейшее обследование нет необходимости проводить.
Клиент
Елена Михайловна, спасибо большое. Контактов конечно не было.До сих пор не могу успокоиться. Мне всё время кажется, что , Что-то не так. Значит всё хорошо? Но я их для успокоения сделаю. Пусть будет