Консультация педиатра /

Красные пятна на лице у новорожденного — вопрос №3034727

У ребенка на лице красные пятна, а внутри как будто желтый прыщик. Что это может быть? Такие высыпания только на лице. Ребенку 2 недели

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, Ольга. По фото похоже на токсическую эритему.

Токсическая эритема – это частое состояние, которое наблюдается почти что у половины новорожденных детей. Появляется обычно на 2 сутки жизни, но может наблюдаться и в более поздние сроки до 2х недельного возраста.

Обычно сыпь самостоятельно проходит в течение нескольких дней. Если ребенок в остальном чувствует себя хорошо, то лечения не требуется.

Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на эритему новорожденных
Транзиторное состояние
Организм малаша адаптируется к условиям внешней среды
Лечение не требуется
Проходит в течение 3-4 дней но может и чуть позже до 14 дней

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Ольга! Такие элементы только на лице или на теле тоже встречаются ? Может быть вы заметили, что они "летучие" - появляются и проходят, а потом появляются в другом месте ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Гивиевна, добрый день! Только на лице, тело чистое
Клиент
Екатерина Гивиевна, бывает, что они светлеют после сна или прогулки
Педиатр
можно предположить токсическую эритему или акне новорожденных
и то , и то состояние нормальное для новорожденного! Проходит самостоятельно, специфического лечения здесь не требуется. Соблюдайте ежедневную гигиену
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!

В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть Физиологическая токсическая эритема ( катар кожи или транзиторная эритема новорожденных, возникающая спонтанно на первой неделе жизни младенца, разрешается самостоятельно. Никакого лечения не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Ольга.

На фото наиболее вероятно токсическая эритема новорожденного. Состояние не опасное, оно транзиторное и проходит самостоятельно. В среднем проходит за 4 - 10 дней, может доходить до 14 дней.

Специфического лечения не требуется. При сухости кожи можно использовать эмоленты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка небольшие проявления аллергии .Необходимо вам соблюдать диету. Помазать неотонином.Всё будет хорошо,!
Клиент
Татьяна Васильевна, ребенок на ИВ с рождения, может ли это быть аллергия на белок коровьего молока?
Педиатр
Здравствуйте, по фото токсическая эритема . Лечения не требует , это не аллергия ! Это абсолютно физиологическое состояние
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо!