Консультация терапевта /

Болит голова — вопрос №3034836

Здравствуйте, уважаемые доктора. Меня зовут Наталья. Моему мужу 45 лет. На данный момент вредных привычек нет. Несколько лет назад выпивал периодами. Не курит. Есть небольшой лишний вес в области живота. Стал жаловаться на головные боли ,чаще по утрам. Иногда головокружение. Бывает давление 140 / 90 , не часто. За последние несколько лет упало зрение.
Также, постоянное вздутие живота. Иногда болит низ живота или дискомфорт , тяжесть.
Ещё жалобы по предстательной железе. В туалет ходит не часто , по ночам не встаёт, но напор мочи слабый.
Так как к врачу не могу заставить пойти, я сама назначила обследование. Узи и анализы. ( прикрепила)
Подскажите что мне с ним дальше делать, как лечить?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, по анализам "густая кровь", признаки того, что муж мало пьет жидкости. О том же говорит и анализ мочи, концентрированная моча. Необходимо наладить питьевой режим, пить именно воду. 30 мл на кг веса хотя бы. Муж курит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, нет, ни когда не курил.
Инфекционист, Терапевт
Хорошо. Есть признаки увеличения печени, но анализы нормальные, повреждения нет. В таком случае обратить внимание на массу тела, по возможности уменьшить см в талии (диета, физические нагрузки).
Так же увеличена предстательная, из за этого могут быть затруднение мочеиспускания, в таком случае нужна консультация уролога.
УЗИ сосудов в норме.
Клиент
Наталия Дмитриевна, а по узи стеноз ,от чего это , ведь холестерин в норме ? И как быть с головной болью , нужно лечение ? Как лечить печень?
Инфекционист, Терапевт
Стеноз есть, но он не нарушает сейчас кровообращение. Откуда мог взяться? Муж раньше употреблял алкоголь, алкоголь вызывает повреждение сосудов, на это повреждение затем начинает откладываться холестерин. Вот так и образуются бляшки.
Инфекционист, Терапевт
Для уточнения нарушения холестерина, есть оно или нет, необходимо сдать ЛПНП, ЛПВП.
Инфекционист, Терапевт
Головная боль может быть из за такого высокого гемоглобина, так как кровообращение в мелких сосудах нарушается. В таком случае питьевой режим, возможно назначение ацетилсалициловой кислоты 75-100 мг в сут (Кардиомагнил, тромбоасс).
Инфекционист, Терапевт
Состояние печени нормальное, признаков повреждения сейчас нет.
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо большое за ответы. Скажите, а стеноз лечится? Бляжки могут уйти?
Инфекционист, Терапевт
Обычно они не уходят. Но они ещё не большие, можно замедлить их развитие
Терапевт
Добрый день.

Изучила все Ваши анализы.
По общему анализу крови:
Отмечается повышение гемоглобина, такое может быть на фоне обезвоживания организма.
Рекомендуется соблюдать питьевой режим:
30мг воды на 1кг веса.
Также, как и гематокрит.
Немного повышен PLCR-но данный показатель не несет никакого клинического значения, так как сами тромбоциты в норме.

По биохимическому анализу крови:
Печеночные ферменты-в норме, но по УЗИ отмечается ее увеличение, такое может быть из-за лишнего веса.

По анализу мочи-повышена плотность, что также говорит об обезвоживании организма.
Обнаружены кристаллы солей-такое может быть на фоне неправильного питания, наушения обмена в-в.

По УЗИ почек-предположительно ангиолипомы-они носят доброкачественный характер, но все-же, рекомендуется посещать уролога.
Также и признаки гиперплазии предстательной железы-от этого и может быть слабый напор мочи.
Кальцинаты в ней могут вызывать дискомфорт.

По УЗИ БЦА-обнаружены стенозы сонных артерий, это может быть причиной болей головы+головокружение.
Также, обнаружены бляшки, такое может говорить о течении атеросклероза.
И повышение АД может также быть связанно с данными проявлениями.

Рекомендуется обратиться к кардиологу, для оцнки стеноза сонных артерий+бляшек.
Возможно назначит статины.
Также, до посещения кардиолога ведите дневник АД.
+консультация уролога для лечения гиперплазии предстательной железы, возможно назначат адреноблокаторы.
УЗИ почек проводить в динамике 1раз в полгода.
Вводить умеренные физ.нагрузки.
Средиземноморская диета.
При вздутии живота, рекомендуется сдать тест на СИБР+кал на дисбактериоз.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По узи бца есть стенозы и атеросклеротические бляшки, что может нарушать кровоснабжение головного мозга, быть причиной головной боли, повышенного артериального давления
Рекомендую вести дневник давления, необходим будет подбор терапии учитывая факторы риска, желательно кардиологом
По общему анализу крови признаки гемоконцентрации - повышения гемоглобин, гематокрит, также в объём анализе мочи- повышение плотности , что также связано с недостаточным количеством чистой воды
Биохимтя- печёночной показатели в норме, возможно связано увеличение печени с лишним весом
По мочеиспусканию необходима консультация невролога
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо большое.
Невролог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Головная боль может быть обусловлена проблема с шейным отделом позвоночника, с напряженными мышцами шеи и плеч. Отклонения в анализах могут потенцировать ее появление, как и уменьшение просвета сонных артерий, но не обязательно являться первопричиной.
Боль в голове по утрам возникает при неудобном положении во время сна - можно сменить подушку на ортопедическую. Также посмотрите, кровать или диван, на котором спит супруг, достаточно ли анатомической формы, нет ли прогибов, неровностей и прочих моментов. Далее, сама поза во время сна - если он спит, например, на животе, повернув голову вбок или же на спине, на низкой подушке, запрокинув ее назад, то тоже будут головные боли из-за избыточного напряжения мышц.
Оптимально выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, если нет противопоказаний в виде грыж, которые давят на спинномозговую оболочку, то пройти курс массажа. При наличии противопоказаний можно выполнить массаж воротничковой зоны.
По мочеиспусканию желательно показаться урологу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В первую очередь обращает на себя внимание - гемоконцентрация - это от недостаточного питьевого режима. Если недостаточный питьевой режим, то имеется сгущение крови, это нарушает её реологию и ткани недополучают кислород и питательные вещества. Это может быть причиной головокружения, тошноты, повышения давления потому как образуются недоокисленные продукты обмена, а это токсины и организм на них реагирует. Если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, от этого повышается и давление и пульс. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците снижена -это показатель недостатка железа - ещё одна причина плохого самочувствия - клетки недополучают кислород ещё и поэтому - только железо доставляет клеткам кислород. Билирубин прямой немного повышен - это может быть при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи. Моча: повышенная плотность это тоже показатель недостатка питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!