Малышка хрипит

Малышке 3 месяца,практически постоянно храпит или сопит ,даже не знаю как назвать этот звук,началось все после насморка,и продолжается уже 2 месяца ,педиатр говорит что это просто суженность носовых ходов и это позже пройдет ,не критично,а мне прям не нравиться то как она дышит,что нам делать к какому врачу обратиться?Плюс за последний месяц набрала всего 400 грамм,за первый месяц набирала 760,за второй 950,с чем связанно это может быть мы на ив

По сердечку у малышки ООО,ДМЖП 0,26
33 года

Здравствуйте!

У малышей очень узкие носовые пути, анатомическая особенность, из-за этого часто бывает забит нос.

При выраженной заложенности рекомендуется називин 0,01% ( с 0 до года ) - 2 капли 2 раза в день не более 5 дней.

Промывать носик:
Сначала капли називин 0,01% - снимаем отек.
Далее аквалор бэби -3 раза в день, потом убираем содержимое аспиратором.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Тарасова
Клиент

Носик постоянно чистим,она им дышит,хрипы как будто из горла ,а не из носа,даже не знаю как объяснить есть видео ,но сюда не прикрепить

Можете ссылку на Яндекс диск скинуть и туда добавить видео. Ночью хрипы также есть во время сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Тарасова
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/Wzm2BvCIU5orcw

Во время сна иногда храпит

По видео нельзя исключить стридор.
Для начала рекомендуется проконсультироваться с Лор врачом.

Прибавки за первые 2 месяца хорошие, поэтому в сумме за 3 месяца прибавки допустимые.

Какой вес сейчас и какой объём смеси даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Тарасова
Клиент

При рождении были 2500,выписаны с весом 2390,сейчас наш вес 4550
Смесь нутрилон,кушаем с роддома,120 мл кушаем каждые 2,5 -3 часа,за исключением ночи ,ночью кушаем 1 раз ,спим хорошо

Принятый ответ

В целом сейчас дефицита веса нет,вес по нижней границы нормы, объём смеси достаточный, сейчас можно понаблюдать месяц, какие будут прибавки, в случае низкой прибавки рекомендуется попробовать сменить смесь, со стулом и мочеиспусканием нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Тарасова
Клиент

Со стулом и мочеиспусканием проблем нет

Здравствуйте, хрипы могут быть и в носоглотке, от образующейся слизи. Во время еды не хрипит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Тарасова
Клиент

Бывает что хрипит ,но не часто
Хрипы выглядят так https://disk.yandex.ru/i/Wzm2BvCIU5orcw

На дыхательные нарушения не похоже. Проконсультироваться можно с лором, я думаю это будет для вас наиболее информативно.

Прибавка действительно маловата. На грудном или искусственном вскармливании ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Тарасова
Клиент

На искусственном вскармливании,кушает максимум 120 мл,но часто каждые 2,5 -3 часа за исключением ночи,ночью кушает 1 раз ,спит хорошо

В целом объем достаточный, а какая смесь у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Тарасова
Клиент

Нутрилон премиум

Принятый ответ

У этой фирмы есть нутрилон комфорт, там побольше ккал и белка. И для животика должно хорошо подойти, можно без плавного перехода так как производитель не поменяется, смесь той же фирмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Тарасова
Клиент

Хорошо попробуем,спасибо🌺

Здравствуйте, указали, что у вас врожденный порок сердца –дмжп 2,6 мм

А Открытое овальное окно каких размеров ?
Можете прикрепить результаты узи сердца ?
УЗИ делали однократно??

Действительно
Это может быть физиологический отек слизистой носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Тарасова
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Тарасова
Клиент

УЗИ делали в роддоме и в 1 месяц сказали смотреть в динамике через 3 месяца

Дмжп 2,8 мм
Ооо 2,7 мм

Это маленькие размеры

Сердце справляется со своей функцией
По узи нет перегрузок по камерам сердца
Думаю , что жалобы не связаны с пороком сердца 🤞
УЗИ в динамике делаем
Прогноз благоприятный, оба дефекта могут закрыться сами

Считаю, что вам необходимо показаться очно именно лор врачу
И как раз подошел срок для контроля узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Тарасова
Клиент

Да на узи мы уже записаны на 22.03,а к лору обязательно обратимся,благодарю🙏

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте

У младенцев слизистая оболочка носа еще не полностью развита, поэтому носовые ходы могут быть действительно узкими. Это может вызывать ощущение заложенности и сопение даже без инфекции. Когда ребенок растет, эти проблемы обычно проходят сами собой

Если есть заложенность, рекомендую називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
У малышей анатомически носовые ходы Узкие и обильно кровоснабжены, поэтому может быть ринит физиологический .
Нужна консультация ЛОР врача.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.