Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №3035026

Здравствуйте! Сегодня пришел ответ анализов,подскажите что такое незрелые гранулоциты и какая у них норма? Там просто стоит 0,5 % а где норма ничего(если правильно понимаю не должно быть?)
Сдавали из за затяжного кашля(предположительно аллергия)Очень переживаю,невроз
Анализы прикрепила

Терапевт
Добрый вечер, ничего страшного в этом нет, повышение незначительное, могли просто среагировать на вирусную инфекцию в виде затяжного кашля
Если что-то непонятно пишите, есть жалобы? Что принимаете из препаратов?
Клиент
Афсана Ровшановна, к аллергии это может иметь отношение?

Терапевт
При аллергической реакции больше реагируют базофилы.
Клиент
Афсана Ровшановна, странный кашель,на рентгене показало бронхит,описание я прикрепила.Когда находится дома кашляет,с дома уезжал на 3 месяца,не кашлял вообще,вернулся и все по новой ,поэтому предполагаем аллергию,но анализы кажется говорят что ее нет
Терапевт
Для выяснения есть ли у вас аллергия, можно сдать иммуноглобулин Е, также сделать аллергопробы у аллерголога
Клиент
Афсана Ровшановна, иммуноглобулин сейчас прикреплю,он вроде бы в норме.На аллергены сдали,ждем ответы
Терапевт
Отлично, тогда ждем результаты аллергопроб
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, здравствуйте. Вы не переживайте, с гранулоцитами все хорошо.

Незрелые гранулоциты- это будущие нейтрофилы, эозинофилы,базофилы. И кровь всегда обновляется и они появляются в периферической крови. Это на опухолевые клетки! Это нормальные клетки.
В % тоже норма, и приписывают под % значении - ориентироваться на абсолютные числа- то есть на 0,04- это норма)

По рентгену ОГК нет новообразований и пневмонии, рентген в норме
Клиент
Сафия Ринатовна, беспокоит непонятный раздражительный кашель .Реакцич на любые резкие запахи и даже уже дезодорант обычный.Слезятся глаза иногда и вот это непонятный кашель.Уезжал в другой город на 3 месяца,не кашлял вообще,как только вернулся домой,все началось по новой.Делали спирограмма,прирост 4% и на рентгене говорили что то про бронхит
Терапевт
Напоминает синдром экспозиции и элиминации, когда нет аллергена, причинного фактора- и кашля нет, симптомов нет, по возвращению домой симптомы тоже возвращаются.

Нужна консультация аллерголога, аллерголог подберет необходимые аллергопанели для выявления предполагаемых аллергенов.

Никаких очаговых изменений ( новообразований то есть), инфильтрата(пневмонии) нет по рентгену. бронхит по рентгену косвенно только можно заподозрить усилением легочного рисунка у корней легких.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, мы сдали самостоятельно.Предполагаю или на овчарку или что то из нового ремонта
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,на процентное соотношение гранулоцитов,лимфоцитов,нейтрофилов мы не обращаем внимание ,т.к в абсолютном значение они в норме.
За аллергию и за глистную инвазию отвечают эозинофилы ,они у вас в норме.
По результатам анализов у вас дефицит витамина Д рекомендуется принимать Аквадетрим 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба,авокадо,яйца .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, абсолютное значение незрелых гранулоцитов в норме, этому анализ хороший без отклонений.

Стоит обратить внимание на дефицит витамина Д, вам доктор назначил лечение?
Клиент
Анна Александровна, пока нет,разбираемся с раздражительным кашлем на любые запахи
Терапевт
Судя по иммуноглобулину Е, можно предположить, что аллергии нет. В таких ситуациях врачи рекомендуют спирометрию с пробой бронхолитика и с результатами консультацию аллерголога-иммунолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, сделана,прирост 4%