Сухость во рту и не приятный запах

Здравствуйте Недавно началась очень сильная сухость во рту и не приятных запах изо рта. Сухость практически постоянная ТВ течении дня. Что это может быть? И что можно с этим сделать?

Принятый ответ

Добрый вечер, анализы какие-либо сдавали?

Афсана Ровшановна, нет

В первую очередь нужен очный осмотр стоиалога и лор врача, так как могут быть заболевания типа тонзиллита, фарингита, стоматита и тд
Далее обязательно следует сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.ТТГ, т4 и т3 свободный
биохим анализ крови : Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, холестерин и его фоакции
Узи обп и фгдс для исключения заболеваний жкт

Афсана Ровшановна, гайморит как то может быть с этим связан?

Да может быть

У вас хронический синусит?

Афсана Ровшановна, нет впервые такое

В таком случае нудно сдаттюь общий пнализ крови, соб и соэ, а также рентгенографию придаточных пазух носа

Поняла, спасибо большое

Выздоравливайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, неприятный запах вероятнее всего связан с сухостью во рту, так как недостаток слюны способствует размножению бактерий. Также это может быть проявлением кариеса, заболевания десен и так далее.

Какие-то анализы сдавали? В семье есть родственники с диабетом?

Анна Александровна, анализы не сдавала, так как не знаю какие
Диабетиков нет

Обычно для исключения диабета врачи рекомендуют сдать:

Индекс HOMA-IR
Инсулин
Гликированный гемоглобин
Биохимия крови стандартная

Также желательно показаться на очный осмотр к стоматологу.

Анна Александровна, эти анализы сделала месяц назад, всё в норме

Принятый ответ

Ксения, добрый вечер!

Чаще всего данные симптомы вызывают 2 причины:
1. Заболевания со стороны лор органов. Например, хронический фарингит, тонзиллит.
2. Заболевания со стороны стомат органов. Например, воспалительные заболевания десен, непролеченные зубы.

Поэтому сначала исключаются данные причины у ЛОР-врача и стоматолога.

Также причиной может быть прием некоторых лекарственных препаратов. Вы что-то принимаете сейчас или на регулярной основе? Вредные привычки есть? Жидкости пьете как обычно? Другие жалобы, такие как изжога, боли в горле, повышение температуры, частое мочеиспускание есть? Уровень глюкозы и гормоны щитовидной железы ранее проверяли?

Наталия Игоревна, сейчас у меня обострение какое то гайморита и так же сухость в носу и корки зелёные.
На постоянной основе пью линдинет 20 , и иногда лимфомиазот когда отеки.
Вредных привычек нет. Жидкости вроде нормально пью . Глюкозу и щитовидку недавно провепяда, все в норме

Значит патологию эндокринных органов, вредные привычки, нарушение питьевого режима и побочные эффекты от препаратов можно исключить.

Так как сухость появилась недавно и вы отмечаете жалобы со стороны носа, то сухость вероятнее всего вторичная на фоне воспалительного процесса. Плюс при данных симптомах со стороны носа возможно вы в ночное время дышите ртом, отсюда провоцируется сухость во рту.

Я бы рекомендовала вам очный осмотр ЛОР-врача с целью уточнения и назначения корректного лечения.

Наталия Игоревна, скажите пожалуйста, а можно что то пропить чтобы убрать этот запах и сухость без обследования?
Так как мне сейчас не обследоваться, маленький ребенок

Если пока нет возможности обследоваться и посетить специалиста, то в подобной ситуации вам может быть рекомендовано орошение полости носа солевыми растворами (аквамарис с декспантенолом) 3 раза в день - чтобы увлажнить слизистую, убрать реактивность и смыть корочки. А также полоскание полости рта раствором Стоматофита 3 раза в день - это противовоспалительный препарат.

Также обязательно пейте достаточно чистой воды, при возможности используйте увлажнитель воздуха (особенно во время сна).

При сохранении жалоб или появлении новых обязательно покажитесь ЛОР-врачу.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! Описанные симптомы требуют дополнительной диагностики для уточнения диагноза:
1) Глюкоза крови натощак, так как присутствует сухость во рту
2) Осмотр ротовой полости стоматологом
3) Осмотр лор-врача. Если есть отделяемое с носовых ходов, то рекомендуется - рентгенография носовых пазух и анализ бак.посев
4) ФГДС, так как частая причина неприятная запаха может быть в патологии органов ЖКТ.

Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста, а можно что то пропить чтобы убрать этот запах и сухость без обследования?

Рекомендуется БактоБЛИС по 1 таблетки в день рассасывать. Препарат для микрофлоры полости рта

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сухость во рту может возникнуть на фоне заболеваний ЖКТ: ГЭРБ, Гастрит, Язвенная болезнь.
В таком случае рекомендуется проведение ФГДС и лечение осного заболевания.

Так же сухость может возникнуть на фоне изменения некоторых показателей крови, в таком случае рекомендуется:сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.

Сухость во рту и неприятный запах так же может быть на фоне хронического тонзиллита, а именно формирования казеозных пробок в миндалинах.
В таком случае рекомендуется мазок с зева и консультация лор врача

Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста, а можно что то пропить чтобы убрать этот запах и сухость без обследования?

Начните пока орошение ротовой полости готовым раствором Стоматофит 3-4 раза в день 5-7 дней