Сыпь у младенца

Ребенку 1 мес, сыпь на лице/голове плечах, сухость на ушках , так же на лице , сейчас еще появились сильные корки на лбу , на бровях , волосистая часть головы Я так полагаю, что это так называемое цветение младенцев, но есть сомнения , что может быть аллергия какая-то , т к сильно сыпь распространилась на плечи и сильная сухость, как очагами , плюс на ушках , или это все же Акнэ новорожденных так проявляется? В поликлинике педиатр запугал , говорит держите диету мамочка , мы на ГВ

31 год
Вчера в 10:48·Просмотров: 57·Екатерина, Сочи

Здравствуйте.
По описанию можно предположить акне новорожденных.
Оно не связано с аллергической реакцией на рацион матери.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается в среднем к 4-6 месяцам. Высыпания могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания.
Обычно данные высыпания не зудят и не сопровождаются изменением общего состояния ребенка.
Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Появление акне связывают с повышенной продукцией кожного сала, со стимуляцией сальных желез материнскими гормонами, а так же на фоне избыточной колонизации кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка.
По лечению в подобных случаях рекомендуется:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-не наносить на элементы высыпаний зеленку, антисептики, препараты для лечения акне, данные вещества могут раздражать и дополнительно сушить кожу
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
- на участки сухости могут быть использованы: крем липобейз/ биодерма атодерм/ авене ксерокалм ад/ ла-кри минимум 2 раза в день
В отличие от акне новорожденных, аллергическая сыпь склонна к распространению, сопровождается шелушением, мокнутием, участками воспаления,локализация может быть любой: щеки, живот, спина, зуд - самый главный симптом аллергической реакции + могут быть дополнительные симптомы аллергической реакции со стороны ЖКТ (слизь и кровь в стуле, вздутие, запоры, рвота, диарея, снижение набора веса).
Корочки на лбу,бровях могут быть проявлением себорейного дерматита ,это так же не является проявлением аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1781466734857c02d97bd0a1ec1dcde62cea5c9d43.jpg
Екатерина
Клиент

Скажите , разве препараты с цинком не высушат еще больше кожу ? Я нанесла вчера дважды крем от лярош но липикар , на щеках как Будто сухости стало меньше , на ушках точно стало меньше

На участки сухости крема что вы перечислили , это вы имеете ввиду на эти сильные корочки на лбу ?

Точечно могут быть использованы средства с цинком на элементы акне.
На сухие участки кожи,на корочки могут быть использованы увлажняющие кремы ,так часто, насколько это необходимо.
Липикар так же относится к данным средствам.

Екатерина
Клиент

Благодарю за ответ 🙏🏻

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.

Представленная картина вероятнее всего характерна для акне новорожденных и себорейного дерматита (кожа головы и бровей).

Не переживайте, это не опасно, оба состояния являются вариантом нормы.

Акне новорожденных возникает на 2-3 недели у ребенка и разрешается самостоятельно в течение одного-двух месяцев. Возникает при натуживании, плаче, активности.

Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы

При такой картине ничего наносить не рекомендуется на кожу, только сухие участки тела увлажнять эмолентами после воздействия с водой (атопик, липобейз, ля Роше позей липикар бальзам) длительно 1-2 раза в день ;
Маслами для душа лучше не купать на время высыпания ребенка, так как еще больше может закупорить поры.
Купать ребенка теплой водой, без трав и средств для купания, можно взять легкую пенку для купания от ла-кри или гель от либридерм.

При себорейном дерматите рекомендуется на кожу головы- шампунь от молочных корочек мустела или биодерма 1-2 р в неделю для смягчения.

Желаю здоровья !

Екатерина
Клиент

Благодарю вас 🙏🏻 успокоили)

А можно гель для купания от лярош lipicar syndet AP+ ?

Пожалуйста, Рада была помочь!
Да, отлично подойдет данный вариант, главное пока масла не использовать, чтобы не усугубить ситуацию.

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз) и Себорейный дерматит - это оба физиологические состояния, связанные с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, пройдут сами к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Лечение не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект, успокаивает кожу.

Увлажняйте эмолентами при сухости
Mustela Stelatopia или Биодерма Атодерм 2 раза в день.

На кожу головы использовать например, Mustela Шампунь-мусс от молочных корочек или детское масло Mustela Stelaker или Uriage Bebe Uriage, или Бюбхен (Bubchen) или Липобейз baby Гель-масло от молочных корочек наносить 1-2 раза в неделю.

Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с раздражителями (грубые ткани, мыло).

Екатерина
Клиент

Здравствуйте, неотанин лосьон можно ?

Сейчас на сухие участки вообще использую липикар от лярош, ну ушках стало значительно лучше

Да, можно в виде лосьона Неотанин на высыпания .
На сухие участки продолжайте увлажнять.

Добрый день !Ознакомилась с вашими фото и жалобами , можно предположить акне новорожденных ( неонатальный пустулез) с признаками себорейного дерматита , течение акне может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче и крике окраска
высыпаний становится может становится ярче и больше
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случаев рекомендуется регулярное увлажнение , можно крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день
Очный осмотр врача
На кожу головы рекомендуется шампунь пенка лакри , использовать 1-2 раза в неделю , корочки не сдирать , только промакивать
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода