Консультация лора /

Болит лоб, около носа, щеки, десна — вопрос №2824585

У меня в конце ноября начался насморк после переохлаждения, чтобы прошло побрызгала спрей риностоп, из носа перестало капать, но стало стекать по горлу, голова болела, не проходило долго, пошла к лору, назначали антибиотики амоксиклав на 7 дней, и брызгать тизин в нос, не помогло вообще, и после этого еще и десна заболели и налет на них появился, параллельно еще пила витамин D, потом опять сходила к лору сделали рентген, назначили синупрет, зодак, нимесил, и продолжить капать спрей, это все мне тоже не помогло, спрей правда не брызгала уже от него сильная сухость в носу, насчет десен показала стоматологам, пародонтологу, исключили воспаление десен, но они у меня болят, сейчас давящие ощущение на верхней части носа, над бровями побаливает лоб слегка, сильная сухость в носу, температуры не было за это время, незнаю или может изза сниженного иммунитета перестал бороться, также болят очень десна, анализы которые сдала и рентген прикреплю, как мне вылечиться?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В зеве выявлен пиогенный стрептококк, который как правило, подлежит санации при наличии жалоб. Не было ли у Вас никогда проблем с горлом? Частые ангины? Золотистый стафилококк в зеве в санации не нуждается.

В анализе крови данных за бактериальное воспаление не выявлено.

По рентгену в правой пазухе есть пломбировочный материал, который может вызывать воспаление. В таком случае рекомендовано сделать КТ-околоносовых пазух без контраста. В самой пазухе воспаления нет, то есть нет причины на возникновение жалобы со стороны зубов и десен.
Стоматолог Вас визуально смотрел? КТ не делал зубов для оценки воспаления в корнях?

Стоматологический материал, как правило, подлежит удалению. Этот момент необходимо обсудить с ЛОР-хирургом
Принятый ответ
Клиент
касамо жалоб стрептококка, какие симптомы могут быть? ангин не было, с горлом единственное бывала кашель сухая, это когда я чуть обожгла горячими напитками,
насчет пломбировочного материала консультировалась визуально со стоматологами и парадонтологом, сказали пломбировочный материал не может давать боли, сделали даже чистку зубов, но у меня не зубы болят а десна, там в прикрепленных есть фото десен, но и не понимаю почему у меня такая сухость в носу, и давящие ощущения, и лоб побаливает особенно когда выхожу на улицу
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По рентгену не всегда можно увидеть воспаление. А пломбировочный материал - это уже источник хронического воспаления. Его не должно там быть.

Обычно стрептококк в горле вызывает ангины с повышением температуры тела, с симптомами интоксикации. Бывает и такое, что он находится в горле, но жалоб не вызывает - это называется носительство стрептококка.

Нет ли образования в носу сухих желтых или зеленых корочек?
Клиент
в носу да редко присутствуют, желтоватые
Клиент
я посмотрела что у кт противопоказания у кого заболевания щитовидной железы, мне делали операцию на шитовидную железу полгода назад, у меня был териотоксикоз, можно ли мне делать?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это к контрастированию противопоказание. Вам оно не нужно.
Радиотерапии не было?
Клиент
радиотерапии не было, но делали сцинтиграфию введением препарата, то есть без контраста можно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, можно. Это не противопоказание
Клиент
хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену у вас пломбировочный материал, его нужно доставать, за редким исключением инородные тела в пазухах не вызывают хронического воспаления.
В таком случае рекомендуется кт придаточных пазух носа и дальнейшая консультация Лора хирурга.

По мазку бгса подлежит санации.
Можно начать один из чувствительных антибиотиков Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки -10 дней, не меньше
Принятый ответ
Клиент
Амоксиклав я уже пила в декабре 7 дней, именно его пить из антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Только если с момента его приёма прошло 3 мес можно будет.
Вместо нет тогда цефалоспорины зиннат 250 мг 2 раза в сутки -10 дней можно
Клиент
и после 10 дней повторно сдать смазок?
Клиент
и насчет антибиотика, там у меня в прикрепленных список чувствительных, и тот который вы написали, его в списке нет, мне все-таки принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Кт делать можно.
Можно панцеф или Супракс 400 мг в сутки -10 дней это все торговые названия, действующее вещество иначе называется
Клиент
хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В правой в/ч пазухе - инородное тело - пломбировочный материал
Наличие пломбировочного материала в пазухе - это причина воспаления

Рекомендовано выполнить КТ пазух носа, по результатам проконсультироваться с лор хирургом и ЧЛХ, пломбировочный материал нужно удалять

Сейчас чтобы снять острое воспаление рекомендовано начать принимать антибиотик Цифран СТ 500мг + 600мг 2 раза в день - 7 дней

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Хороший эффект для увлажнения слизистой дает использование Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Принятый ответ
Клиент
а лор заболевания могут вызывать проблемы с деснами? потому что стоматологи исключили воспаление десен
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Боль может иррадиировать в десна
Это противопоказания к КТ с контрастом, вам нужно без контраста
Клиент
хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , нужна консультация лор хирурга , для решения вопроса об удалении инородного тела из пазухи . Перед этим желательно выполнить КТ придаточных пазух носа.
Сейчас в нос рекомендуется использовать мазь Левомеколь на ватной турунде 2 раза в день -7 дней . Через 2 часа орошать слизистую носа Аквамарисом .
Принятый ответ
Клиент
а мазь левомеколь можно внутрь носа использовать? он разве не наружный?