Болит лоб, около носа, щеки, десна

У меня в конце ноября начался насморк после переохлаждения, чтобы прошло побрызгала спрей риностоп, из носа перестало капать, но стало стекать по горлу, голова болела, не проходило долго, пошла к лору, назначали антибиотики амоксиклав на 7 дней, и брызгать тизин в нос, не помогло вообще, и после этого еще и десна заболели и налет на них появился, параллельно еще пила витамин D, потом опять сходила к лору сделали рентген, назначили синупрет, зодак, нимесил, и продолжить капать спрей, это все мне тоже не помогло, спрей правда не брызгала уже от него сильная сухость в носу, насчет десен показала стоматологам, пародонтологу, исключили воспаление десен, но они у меня болят, сейчас давящие ощущение на верхней части носа, над бровями побаливает лоб слегка, сильная сухость в носу, температуры не было за это время, незнаю или может изза сниженного иммунитета перестал бороться, также болят очень десна, анализы которые сдала и рентген прикреплю, как мне вылечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте

В зеве выявлен пиогенный стрептококк, который как правило, подлежит санации при наличии жалоб. Не было ли у Вас никогда проблем с горлом? Частые ангины? Золотистый стафилококк в зеве в санации не нуждается.

В анализе крови данных за бактериальное воспаление не выявлено.

По рентгену в правой пазухе есть пломбировочный материал, который может вызывать воспаление. В таком случае рекомендовано сделать КТ-околоносовых пазух без контраста. В самой пазухе воспаления нет, то есть нет причины на возникновение жалобы со стороны зубов и десен.
Стоматолог Вас визуально смотрел? КТ не делал зубов для оценки воспаления в корнях?

Стоматологический материал, как правило, подлежит удалению. Этот момент необходимо обсудить с ЛОР-хирургом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

касамо жалоб стрептококка, какие симптомы могут быть? ангин не было, с горлом единственное бывала кашель сухая, это когда я чуть обожгла горячими напитками,
насчет пломбировочного материала консультировалась визуально со стоматологами и парадонтологом, сказали пломбировочный материал не может давать боли, сделали даже чистку зубов, но у меня не зубы болят а десна, там в прикрепленных есть фото десен, но и не понимаю почему у меня такая сухость в носу, и давящие ощущения, и лоб побаливает особенно когда выхожу на улицу

По рентгену не всегда можно увидеть воспаление. А пломбировочный материал - это уже источник хронического воспаления. Его не должно там быть.

Обычно стрептококк в горле вызывает ангины с повышением температуры тела, с симптомами интоксикации. Бывает и такое, что он находится в горле, но жалоб не вызывает - это называется носительство стрептококка.

Нет ли образования в носу сухих желтых или зеленых корочек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в носу да редко присутствуют, желтоватые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я посмотрела что у кт противопоказания у кого заболевания щитовидной железы, мне делали операцию на шитовидную железу полгода назад, у меня был териотоксикоз, можно ли мне делать?

Это к контрастированию противопоказание. Вам оно не нужно.
Радиотерапии не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

радиотерапии не было, но делали сцинтиграфию введением препарата, то есть без контраста можно?

Да, можно. Это не противопоказание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену у вас пломбировочный материал, его нужно доставать, за редким исключением инородные тела в пазухах не вызывают хронического воспаления.
В таком случае рекомендуется кт придаточных пазух носа и дальнейшая консультация Лора хирурга.

По мазку бгса подлежит санации.
Можно начать один из чувствительных антибиотиков Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки -10 дней, не меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксиклав я уже пила в декабре 7 дней, именно его пить из антибиотиков?

Только если с момента его приёма прошло 3 мес можно будет.
Вместо нет тогда цефалоспорины зиннат 250 мг 2 раза в сутки -10 дней можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и после 10 дней повторно сдать смазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и насчет антибиотика, там у меня в прикрепленных список чувствительных, и тот который вы написали, его в списке нет, мне все-таки принимать?

Кт делать можно.
Можно панцеф или Супракс 400 мг в сутки -10 дней это все торговые названия, действующее вещество иначе называется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
В правой в/ч пазухе - инородное тело - пломбировочный материал
Наличие пломбировочного материала в пазухе - это причина воспаления

Рекомендовано выполнить КТ пазух носа, по результатам проконсультироваться с лор хирургом и ЧЛХ, пломбировочный материал нужно удалять

Сейчас чтобы снять острое воспаление рекомендовано начать принимать антибиотик Цифран СТ 500мг + 600мг 2 раза в день - 7 дней

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Хороший эффект для увлажнения слизистой дает использование Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а лор заболевания могут вызывать проблемы с деснами? потому что стоматологи исключили воспаление десен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль может иррадиировать в десна
Это противопоказания к КТ с контрастом, вам нужно без контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте , нужна консультация лор хирурга , для решения вопроса об удалении инородного тела из пазухи . Перед этим желательно выполнить КТ придаточных пазух носа.
Сейчас в нос рекомендуется использовать мазь Левомеколь на ватной турунде 2 раза в день -7 дней . Через 2 часа орошать слизистую носа Аквамарисом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а мазь левомеколь можно внутрь носа использовать? он разве не наружный?