Консультация педиатра /

Удар головой — вопрос №3035062

Здравствуйте! Ребёнок, 2,9л, ударилась головой о деревянный угол, моментально надулась шишка с маленькой ранкой, кровь из неё не шла. Ребёнок сильно плакал, но через 10 минут успокоился и пошёл заниматься обычными делами, больше про удар не вспоминала. Ситуация произошла незадолго до ночного сна, девочка к тому моменту уже была уставшая, поэтому вызывает тревогу - уснула в свое время после очень активного дня, достаточно быстро, насколько это может быть тревожным симптомом? Тошноты, изменения зрачков и других красных флагов в течение часа после удара не было. Дальше ребёнок уснул, сон спокойный (~3 часа после удара). Нужно ли чем-то обрабатывать шишку? Надо ли в течение её сна сейчас что-либо отслеживать или уже дожидаться утра и смотреть по состоянию?

Невролог
Здравствуйте! Если будет спать до утра,то пусть спит. Если будет просыпаться,то оцениваем состояние каждый раз.
Если шишка к завтрашнему дню станет меньше,то ничего не требуется. Если же она увеличится в размере,то необходимо обратиться в травмпункт для проведения рентгена черепа или КТ головного мозга
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ссадину что вижу на фото - обработать спреем Мирамистин, на шишку можно наносить гель Траумель-С либо бальзам Спасатель детский, можно чередовать. Наблюдаем 2 суток, при ухудшении состояния вызываем скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
На шишку нужно было положить сухой холод и периодически убирать
Сейчас если спит то не будить

Утром наблюдать за ребёнком 72 часа

Если шишка не спадет и будут
Разные размеры зрачков
Рвота ,потеря сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть тошнота, рвота, головокружение, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача
По описанию и по фото скорее всего все обошлось, но рекомендую наблюдение в течении72ч
В таких случаях рекомендуют: траумель с местно 6-8 р в день толстым слоем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Шишку можно не обрабатывать, следите чтобы уменьшалась в размерах.