Консультация детского невролога /

Ребенок 6 месяцев упал с дивана — вопрос №2042225

Здравствуйте! Не нахожу себе места. Плачу второй день. Вчера в час дня ребенок (6 месяцев) упал с дивана (высота 36 см). Лежал на спине. Плакал минут 10, потом улыбался, переворачивался на живот. От еды не отказывался, рвоты не было, кушал и пил водичку как обычно. Кровь из носа не шла, синяков под глазами и за ушами не было (проверила). Зрачки на свет сужаются одинаково, расширяются одинаково(проверяли глаза через 5 часов после падения с мужем).На голове, спине, конечностях никаких отеков, шишок, синяков я не видела. Руками и ногами двигает как обычно вроде бы. Сегодня тоже осмотрела, вроде ничего не заметила. Кушал очень хорошо утром. Видео утреннее ребенка приложу. Что делать? Есть ли поводы для паники? С момента падения прошло 14 часов если я правильно посчитала

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по вашему описанию, симптомов сотрясения нет, малыш активный, ведет себя как прежде, есть аппетит, это самое главное.
В таком возрасте это падение не опасно, так как у деток есть амортизация за счёт того, что швы ещё не срослись.
Высота падения была небольшая, следов от падения нет.. Наблюдаем первые 72 часа.
По описанию у вас всё в порядке.
Не корите себя и не плачьте, ребенок всё чувствует, у каждой мамы бывают такие падения деток.
Старайтесь не оставлять на диване, а на коврике)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, можно вам куда-то направить видео, чтобы вы посмотрели на движения? Я не могу успокоиться. Днём у меня сын очень капризный всегда, поэтому по его настроению я отследить реакцию не могу, но аппетит не изменился, улыбался с утра как проснулся. Сейчас спит.

Невролог, Детский невролог
Да, можете сбросить на Яндекс диск, а сюда прикрепить ссылку
Клиент
Татьяна Владимировна, Файл можно получить по ссылке:
2024-04-11 06-29-01.MP4
https://disk.yandex.ru/i/37Xba0U_srKtww
Невролог, Детский невролог
Дп, посмотрела видео.
Всё хорошо) а вас что то смущает на этом видео?
Клиент
Татьяна Владимировна, вроде бы нет, ребенок был сонный, после видео лег спать. Просто перестраховываюсь, переживаю сильно. Первый ребенок
Невролог, Детский невролог
Не волнуйтесь, с ретеноум всё в порядке, если бы были какие-то то последствия, то это бы уже было заметно, ребёнок бы постояНно плакал , могла бы быть излишняя сонливость, отказ от еды, рвота.

У вас этого нет, можете успокоиться
Клиент
Татьяна Владимировна, огромное вам спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, можно вам прикрепить ссылку с видео, чтобы вы посмотрели движения? Я очень волнуюсь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Юлия Юрьевна, Файл можно получить по ссылке:
2024-04-11 06-29-01.MP4
https://disk.yandex.ru/i/37Xba0U_srKtww
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео все вполне допустимо.
Невролог
Здравствуйте! Наблюдайте ребёнка . В случае изменения поведения , нарушения сознания взывайте БСМП. По вашему описанию признаков сотрясения нет. У детей хорошо переносятся падения за счет швов родничков ( амортизирующая функция) не переживайте , все будет хорошо .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, огромное вам спасибо! Можно ли вам прикрепить ссылку, чтобы вы посмотрели движения? Я очень волнуюсь
Клиент
Алена Алексеевна, Файл можно получить по ссылке:
2024-04-11 06-29-01.MP4
https://disk.yandex.ru/i/37Xba0U_srKtww
Невролог
Голову хорошо удерживает , захватывает игрушку . Неврологического дефицита по видео я не увидела . Растите здоровыми!
Клиент
Алена Алексеевна, огромное спасибо!!!!
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Анна с малышом все хорошо, посмотрела видео, высота падения очень маленькая, с такой очень сложно получить травму, не переживайте и тем более не вините себя, такое происходит с каждой мамой!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Рекомендую понаблюдать еще в течение 2,5 суток (так как наблюдаем с момента получения травмы 72 часа), если не будет сонливости, рвоты, нарушений сознания, нарушения аппетита, то все можно выдыхать, уверена, что все у вас будет хорошо!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, огромное вам спасибо! Наблюдаю! Кушает сегодня как обычно, каждые 3 часа, сейчас со мной играется
Невролог, Детский невролог
по видео хороший мальчишка! Все у него нормально
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, огромное спасибо!!! Я успокоилась!
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, у меня тоже есть дети и до 1 года тоже падали((
у всех такое бывает 1-2 раза до 1 года минимум, с такой высоты ничего не бывает, поэтому не переживайте! Но наблюдаем и через 3 дня забываем об этой ситуации уже)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!!!! Немного отлегло, очень благодарна вам за то, что благодаря этому сайту можно экстренно обратиться, показать видео и получить помощь от профессионалов!!!!))
Первый ребенок, первое падение, очень страшно для меня, но сейчас учимся переворачиваться с живота на спину, я ему показываю, он повторяет)))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию данных за черепно-мозговую травму нет. Не переживайте-все детки падают, к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое. В четверг были у офтальмолога планово (на следующий день после падения). Офтальмолог не увидел никаких отклонений или нарушений зрения у ребенка, немного успокоилась, но продолжаю переживать. На следующей неделе идём к травматологу планово и ещё через неделю на нейросонографию планово. Надеюсь, что все будет хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все будет хорошо-не волнуйтесь так сильно.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое!