Ребенок 6 месяцев упал с дивана

Здравствуйте! Не нахожу себе места. Плачу второй день. Вчера в час дня ребенок (6 месяцев) упал с дивана (высота 36 см). Лежал на спине. Плакал минут 10, потом улыбался, переворачивался на живот. От еды не отказывался, рвоты не было, кушал и пил водичку как обычно. Кровь из носа не шла, синяков под глазами и за ушами не было (проверила). Зрачки на свет сужаются одинаково, расширяются одинаково(проверяли глаза через 5 часов после падения с мужем).На голове, спине, конечностях никаких отеков, шишок, синяков я не видела. Руками и ногами двигает как обычно вроде бы. Сегодня тоже осмотрела, вроде ничего не заметила. Кушал очень хорошо утром. Видео утреннее ребенка приложу. Что делать? Есть ли поводы для паники? С момента падения прошло 14 часов если я правильно посчитала

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию, симптомов сотрясения нет, малыш активный, ведет себя как прежде, есть аппетит, это самое главное.
В таком возрасте это падение не опасно, так как у деток есть амортизация за счёт того, что швы ещё не срослись.
Высота падения была небольшая, следов от падения нет.. Наблюдаем первые 72 часа.
По описанию у вас всё в порядке.
Не корите себя и не плачьте, ребенок всё чувствует, у каждой мамы бывают такие падения деток.
Старайтесь не оставлять на диване, а на коврике)

Татьяна Владимировна, можно вам куда-то направить видео, чтобы вы посмотрели на движения? Я не могу успокоиться. Днём у меня сын очень капризный всегда, поэтому по его настроению я отследить реакцию не могу, но аппетит не изменился, улыбался с утра как проснулся. Сейчас спит.

Да, можете сбросить на Яндекс диск, а сюда прикрепить ссылку

Татьяна Владимировна, Файл можно получить по ссылке:
2024-04-11 06-29-01.MP4
https://disk.yandex.ru/i/37Xba0U_srKtww

Дп, посмотрела видео.
Всё хорошо) а вас что то смущает на этом видео?

Татьяна Владимировна, вроде бы нет, ребенок был сонный, после видео лег спать. Просто перестраховываюсь, переживаю сильно. Первый ребенок

Не волнуйтесь, с ретеноум всё в порядке, если бы были какие-то то последствия, то это бы уже было заметно, ребёнок бы постояНно плакал , могла бы быть излишняя сонливость, отказ от еды, рвота.

У вас этого нет, можете успокоиться

Татьяна Владимировна, огромное вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно.

Юлия Юрьевна, можно вам прикрепить ссылку с видео, чтобы вы посмотрели движения? Я очень волнуюсь

Да.

Юлия Юрьевна, Файл можно получить по ссылке:
2024-04-11 06-29-01.MP4
https://disk.yandex.ru/i/37Xba0U_srKtww

По видео все вполне допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наблюдайте ребёнка . В случае изменения поведения , нарушения сознания взывайте БСМП. По вашему описанию признаков сотрясения нет. У детей хорошо переносятся падения за счет швов родничков ( амортизирующая функция) не переживайте , все будет хорошо .

Алена Алексеевна, огромное вам спасибо! Можно ли вам прикрепить ссылку, чтобы вы посмотрели движения? Я очень волнуюсь

Жду ссылку

Алена Алексеевна, Файл можно получить по ссылке:
2024-04-11 06-29-01.MP4
https://disk.yandex.ru/i/37Xba0U_srKtww

Голову хорошо удерживает , захватывает игрушку . Неврологического дефицита по видео я не увидела . Растите здоровыми!

Алена Алексеевна, огромное спасибо!!!!

Принятый ответ

Добрый день, Анна с малышом все хорошо, посмотрела видео, высота падения очень маленькая, с такой очень сложно получить травму, не переживайте и тем более не вините себя, такое происходит с каждой мамой!

Рекомендую понаблюдать еще в течение 2,5 суток (так как наблюдаем с момента получения травмы 72 часа), если не будет сонливости, рвоты, нарушений сознания, нарушения аппетита, то все можно выдыхать, уверена, что все у вас будет хорошо!

Шукуфа Рамиз кызы, огромное вам спасибо! Наблюдаю! Кушает сегодня как обычно, каждые 3 часа, сейчас со мной играется

по видео хороший мальчишка! Все у него нормально

Шукуфа Рамиз кызы, огромное спасибо!!! Я успокоилась!

пожалуйста, у меня тоже есть дети и до 1 года тоже падали((
у всех такое бывает 1-2 раза до 1 года минимум, с такой высоты ничего не бывает, поэтому не переживайте! Но наблюдаем и через 3 дня забываем об этой ситуации уже)

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!!!! Немного отлегло, очень благодарна вам за то, что благодаря этому сайту можно экстренно обратиться, показать видео и получить помощь от профессионалов!!!!))
Первый ребенок, первое падение, очень страшно для меня, но сейчас учимся переворачиваться с живота на спину, я ему показываю, он повторяет)))

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию данных за черепно-мозговую травму нет. Не переживайте-все детки падают, к сожалению.

Ирина Анатольевна, спасибо большое. В четверг были у офтальмолога планово (на следующий день после падения). Офтальмолог не увидел никаких отклонений или нарушений зрения у ребенка, немного успокоилась, но продолжаю переживать. На следующей неделе идём к травматологу планово и ещё через неделю на нейросонографию планово. Надеюсь, что все будет хорошо

Все будет хорошо-не волнуйтесь так сильно.

Ирина Анатольевна, спасибо большое!