Темное на ватной палочке у ребенка из уха

Здравствуйте. Наблюдаемся у Лора 4 марта была сделана фиброскопия, но дальше хоан врач не прошла так как дочка плакала сильно . Ей 2,5 года По обследованию было поставлен диагноз аденоиды 2-3 степени , тубоотит Дальше наблюдались у лор врача , на осмотре про уши ничего не сказала , но стала замечать , что ребенок сегодня чешет ухо, заглянув , увидела , что как будто показалось влажно, я решила посмотреть палочкой так ли это , и вытащила на палочке темное содержимое, оно не черное, больше коричневое какое то или зеленое, не знаю К лор врачу пойдем во вторник плановая запись, но я просто сейчас себе место не нахожу, делали когда была процедура фиброскопии так же темпанограмму, по темпанограмме сказала врач так « показывает , если бы была бы дырка , прибор бы не измерил» на мой вопрос все нормально ? Она ответила , что да. Не знаю , что это такое До этого был отит лечили анаураном вот после него начались такие выделения , мы подумали аллергия с врачом и отменили , капли в уши не капали больше , но что это за темное содержимое Очень переживаю , так как раньше такого никогда не было , если я чистила уши то были желтенькие какие то , но точно не темные Кровь сдавали только недавно, результаты прикрепила , тогда уже были выделения такие жидкие, потом вроде прекратились ( или я не замечала, но после осмотра врача я успокоилась собственно так скажу и не заглядывала) а сегодня увидела что как то интенсивно чешет и вспомнила про то что в ухе было тогда мокро и я решила сейчас проверить

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

На ватной палочке возможно и сера имеет такой окрас, но в таких случаях стоит сдать посев из уха на флору, учитывая наличие плесени дома.

В общем анализе крови есть косвенные признаки аллергической реакции, острого воспаления нет. Чаще всего аденоиды увеличиваются на фоне аллергической реакции. В таком случае стоит сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав) и кровь на IgE общий. При признаках аллергии сдают расширенную аллергопанель

По эндоскопии аденоид перекрывает устья слуховых труб, отсюда создается отрицательное давление в среднем ухе. Результат тимпанометрии есть у Вас?

По лечению в целом вопросов нет. Назонекс - это препарат выбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, по темпанограмме нет результатов к сожалению, потому что были записаны только на фиброскопию думаю
Мы сейчас для лечения используем авамис
По носу сейча вопросов нет , у нее значительные улучшения. Нет храпа , нос прекрасно дышит
Меня смущает ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, я подкрепила , у нее на ушке ещё как кожа содрана

Да, на фото эпидермис отслоился. Но с выделением не связано.
Ранее их уха если такого цвета не было отделяемого, то стоит сдать посев на флору и грибки

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на Флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
А ребенок реагирует при нажатии на козелок?
Нет ли сужение наружного слухового прохода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, Маргарита Александровна, насколько мне видно то никакого сужения я не вижу , что там дальше не знаю
Дело в том , что после однократного вытекания тогда жидкости ухо смотрели 2 лора , сказав, что нормально и сославшись на аллергию , я успокоилась , а тут опять обратила внимание что ребенок чешет часто ухо и решила глянуть
Я действительно думала , что это от анаурана , так как я капала ей во сне на ночь, когда был отит.
Но анаураном не пользовались точно пол месяца
На козелок не реагирует
На вопрос болит ли ухо - не болит
когда был отит- на такой же вопрос отвечала что болит

Нужно сдать мазок на Флору и промыть наружный слуховой проход на приеме у ЛОР врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того чтобы понять что это, нужно сдать мазок из уха. Это может быть сера или отомикоз( грибковое поражение наружного уха). После мазка обязательно показаться очно к лор врачу для назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется сдать мазок из наружного слухового прохода на флору для определения тактики лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте) для уточнения причины и характера отделяемого в таких случаях рекомендуется сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам + грибы. И риноцитограмму для исключения аллергической реактивности.