Спермограмма
Здравствуйте, планируем с мужем ребенка уже 5 лет . Обратились к урологу сдали спермограмму , врач назначил лечение, через месяц пересдали результаты можно сказать такие же. Можно ли с такими результатами забеременеть самостоятельно или надо готовиться к эко ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты не изменились практически. Если всё прошли, что советовала ранее, то учитывая, что долго не получается наступление естественной беременности, рекомендую пройти следующие обследования, в том числе на генетику наследственных заболеваний:
1) тест на пенетрационную способность сперматозоидов, так как иногда сперма мужчины воспринимается организмом женщины как чужеродное тело. Или сдайте посткоитальный тест - исследование цервикальной слизи (секрета шейки матки) после незащищенного полового акта на совместимость половых партнеров.
2) Для определения оплодотворяющей способности сперматозоидов рекомендуется проведение НВА-теста. Данный test-анализ позволяет определиться с методом искусственного оплодотворения (ВМИ, ЭКО или ИКСИ).
3) Рекомендуется проведение исследования на ДНК-фрагментацию.
4) Сдать кровь на антиспермальные антитела (жене желательно сдать также) – для исключения аутоиммунного бесплодия.
5) Нужно сдать анализ на кариотипирование и делецию AZF локуса. Это генетика наследственных заболеваний.
6) Андрогеновый рецептор (AR). Выявление мутации (СAG) n, ((Gln)n) - определение количества CAG-повторов в гене AR, связанных с изменением чувствительности к андрогенам. Это также генетическое исследование.
Галина Александровна, скажите то что муж в детстве переболел свинкой может сказываться( узи проходили варикоцелли исключили )
Да, это может приводить к бесплодию.
Галина Александровна, а как понять что причина именно в этой болезни ?
К сожалению, это не определить.
Галина Александровна, у нас стоит вопрос готовится к эко или все таки по пробывать подождать и побороться за естественное зачатие . Как думаете есть ли смысл терять время ?
У Вас возраст. 46 лет, как я поняла у мужа. Вероятнее ЭКО.
Галина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Вечер добрый. Анализ действительно практически не изменился (чуть повысилась подвижность, уменьшилась агрегация), но важный показатель по морфологии ниже допустимых единиц (ТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ).
Если вы к ЭКО марально готовы, то лучше конечно же ЭКО (и с учетом возраста, и с учетом изменений в спермограмме и длительности бесплодного периода).
Можно поискать получше варикоцеле (УЗИ с доплером и пробами Вальсальве). Но даже если найдется, это операция, и достаточно длительное время реабилитации, как правило не менее 6 мес.
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ .
Принятый ответ
Доброго времени суток. Месяц не показателен. Малый срок. Выводы минимум через 3 месяца. Если возраст супруги 35 и более, то на лечение отведится 6 месяцев..
Если эффекта нет, то необходимо использовать методы ВРТ (ЭКО/ИКСИ)