Высыпания на боках
Здравствуйте, по бокам появились такие высыпания, сначала маленькие и бесцветные, потом растут, чешутся, если почешу, начинает кровить и вылезает как белый маленький жировик. Также (возможно из них же) выросло парочка «плямб» побольше, все эти штуки твердые, сначала бесцветные, потом краснеют. Какие то отпадают. Что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте! Предположу, что это проявления контагиозного моллюска - вирусного заболевания, передающегося контактным путём. Нужно очное обращение к дерматологу. Моллюски удаляют пинцетом, механически. Пожалуй, это самое действенное.
Также, возможно, эти высыпания - по типу эруптивных ксантом. Эруптивные ксантомы — это мелкие желтовато-красноватые бляшки, которые появляются на разных участках кожи.
Они имеют сначала красный, затем желтоватый цвет, но багровый ободок сохраняется вокруг них ещё долгое время.
Причины образования эруптивных ксантом связаны с повышенным уровнем липидов в крови. Нередко речь идёт о наследственной патологии, при которой нарушен жировой обмен. Однако папулы могут возникать и на фоне приобретённых заболеваний, которые влияют на обмен веществ в организме.
Лечение при эруптивных ксантомах направлено на коррекцию липидного обмена, понижение уровня жиров в крови. Также может потребоваться местное удаление ксантом хирургическим путём или средствами медицинской косметологии.
Чтобы уточнить диагноз, нужен очный осмотр и дерматоскопия.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Данные элементы лучше осмотреть дерматоскопом у врача дерматолога, так как внешне и по Вашему описанию напоминает контагиозный моллюск.
Заразиться им можно в любом общественном месте: бассейн, сауна, спа-салоны, массажный кабинет, спортзалы, раздевалки.
Контагиозный моллюск вызывает вирус, который поражает только эпидермис, не проникая в системный кровоток. Удалить можно жидким азотом, пинцетом, лазером, радиоволновым методом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно появились?
Локализации только на одном месте?
Можете еще прикрепить фотографии? По этим плохо видно
Принятый ответ
Здравствуйте
Могу предположить у вас контагиозный моллюск
Необходимо провести осмотр в дерматоскоп
При подтверждении удалить в кабинете врача
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Далее по рекомендации лечащего врача
Принятый ответ
Здравствуйте, можно предположить формирование контагиозного моллюска, для удостоверенности в диагнозе необходимо явиться на очный прием для осмотра, по необходимости проведения дерматоскопии. Обычно при контагиозном моллюске проводят либо механическое удаление, либо криодеструкцию, либо лазерное или радиоволновое удаление. Контагиозный моллюск это заразное кожное заболевание, склонное к распространению, обычно так же рекомендуют ограничить водный режим, исключить бритье, дезинфекция - стирка и проглаживание вещей. Будьте здоровы!
Здравствуйте, приложите ещё фото
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулита от трения, потения, погрешности в питание.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит для душа ежедневно.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на до полного разрешения высыпаний.
На коже проявление внутридермальнтго невуса внешне совершенно спокойный, доброкачественный.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.