Консультация стоматолога /

Удаление 6ки — вопрос №3035555

Мне удалили нижнюю 6ку справа , после удаления болей не было , на 3 день началась боль неприятная местами болит , то болит то нет , препараты никакие не выписал , сегодня сделала только соду с солью ( не полоскала а просто задерживала во рту ) очень переживаю что это гной

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, после удаления на 3 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 3 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Ваша задача делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин, не перегреваться, физич покой, при боли нимесил и т д. Не переживайте🙏🏼 все в пределах нормы🌺
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте я добавила фото посмотрите пожалуйста
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Сверху белое - это фибриновый налет, он вырабатывается нашим организмом на поверхности раны и способствует заживлению. Это первый этап регенерации. Полоскать нельзя после удаления ни в коем случае! Надо делать ротовые ванночки! То есть набирать в полость рта и просто 30 секунд держать хлоргексидин или мирамистин
Стоматолог
Здравствуйте
На 3-4 день усиление болей и отека нормально, дальше должно все стихать. Самое главное, не должно быть сильных пульсирующих болей и гнилостного привкуса. Если такие симптомы появятся, то сразу к хирургу чистить лунку

Сода+сооь может раздражать слизистую, лучше делайте ванночки из Хлоргексидина

По фото лунка неплохая, на КРАЯ лунки можно наносить облепиховое масло, оно успокоит слизистую и ускорит заживление🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, по фото воспаления нет да ?
Стоматолог
Нет, воспаления нет. Слизистая немного гиперемирована, но это нормально после удаление, а сверху на лунке белая пленка - признак заживления. Это фибрин, как корочка на коже на ранке, просто во влажной среде выглядит так, как у Вас на лунке
Клиент
Марехи Григорьевна, мне до этого удаляли 6 ку сверху слева ( но врач рекомендовал мне пить антибиотики , супрастин и вонночки я все делала как врач сказал и все быстро зажило )
Но а тут я испугалась что лунка белая и боль как бы не приятная и немного щека опухла хотя первые дни после удаления не было опухоли ( опухоль появилась сейчас на 3 день получаеться после удаления )
А края около лунки ( врач когда удалял зуб я дергалась и очень себя вела ужасно из за страха поэтому он сказал что немного повредил десну !
Стоматолог
Антибиотики назначают при большом воспалении, сейчас они, видимо, не нужны, доктор точнее знает

Повторюсь, что на 3-4 день может увеличиться боль и отек, а так же просто появиться, если не было, это нормальная реакция организма на операцию🙏🏻

То, что десна повреждена видно, но ничего серьезного, не переживайте🙏🏻 пока наблюдайте и соблюдайте рекомендации🙏🏻
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо большое 🙏🙏🙏Вы меня успокоили
Стоматолог
Скорейшего восстановления🙏🏻
Стоматолог
Здравствуйте. Белый налёт на лунке - это фибриновые волокна (пленка), признак заживления и восстановления. На фото признаков воспаления нет. Может твердую пищу ели и случайно надавили туда.
Сейчас можно 5-7 дней полоскать «мирамистином/хлоргексидином.»
Если есть боль, можно выпить «нурофен».
В любом случае, покажитесь стоматологу-хирургу очно.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, обычно на 3-4 день может и отек быть и усиление боли. Это нормально. В лунке постепенно образуется фибриновый налет, который необходим при процессе заживления.( если нет гнилостного запаха)
Пока вам не стоит кушать твердую, горячую пищу.
Делать ванночки их хлоргексидина( не более 5 дней). Набрать в рот и просто держать, то есть не полоскать. 🙏
Принятый ответ
Ветеринар
Доброго дня! Удаления моляров на нижней челюсти относится к сложным видам операций, со значительным повреждением тканей. По факту сейчас организм латает раневую поверхность, а вы просто участник событий. Поэтому чувствуете, как восстанавливаются нервные окончания- через боль, и видите рождение новой ткани- этот самый серый фибриновый налет.
То есть все это этапы нормального восстановления организма и длится такое событие порой до 3-4 недели.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
фото-не самый точный метод диагностики
на фото лунка выглядит неидеально, но светлое-это налет фибрина, удаление было травматичным. Стоит записаться на очный приём к стоматологу-хирургу, сделать прицельный снимок-исключить наличие мелких костных отломков, препятствующих заживлению лунки.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками - фурациллин, мирамистин, ротокан40-45'С, чередуя, 10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Таблетки шалфея рассасывать. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища,
Сода и соль раздражают рану, их использовать нельзя.
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях
Клиент
Светлана, ну проблема что в ближайшее время я не смогу попасть к врачу на прием 😞
Не идеально ? Почему ?
Сегодня 3 сутки заживления ?
Плохо заживает ?
Стоматолог
удаление скорее всего было непростое ,площадь раневой поверхности могла бы быть и меньше( по фото кажется, что есть небольшой дефект щечно( но,возможно, что это просто кажется на фото)
Стоматолог
значит просто ротовые ванночки с антисептиками почаще,не булькать не полоскать,просто держать над лункой подольше
Стоматолог
После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Судя по фото ,на мой взгляд ,нет ничего криминального. Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка. Но если есть ,что либо из вышеперечисленного,в плане болей, лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму. Покажитесь доктору раньше назначенного срока, доктор сделает рентген,чтоб убедиться ,что в лунке не осталось осколков корней или костной крошки ,все проверит ,если надо сделает ревизию лунки.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.