Ребёнок проглотил иголку

Добрый день! 7-месячный ребёнок достал коробку с нитками. Когда я увидела, он лежал на животе, нитки частично были раскручены (ранее) в коробке и он их комкал в руках и они были мокрые, в слюнях. Я их забрала и увидела, что в одну катушку воткнута швейная иголка и ещё одна просто лежала в крышке коробки. Сколько их там было, я не знаю. Сейчас переживаю, что вдруг ребёнок проглотил иголку. Он лежал на животе, иголка примерно 3 см. Малыш ведёт себя как обычно, гулит ползает, пососал грудь. Но я очень переживаю на этот счёт, так как не знаю было их там две или может три

7 лет

7ми месячный ребенок практически точно не мог проглотить иголку 3 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Наталия Алексеевна, я вот думаю, что он бы наверное укололся, плакал, но ничего такого не было. А если проглотил, то какие симптомы могут быть и через сколько проявятся?

Принятый ответ

Не переживайте, он даже в руки бы её не смог взять, ещё не та координация движений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Наталия Алексеевна, для моего спокойствия сделали рентген, по нему и всё чисто. Спасибо за ответ!

Саша, здравствуйте! В таком возрасте взять в руки столь тонкий, но длинный предмет, поместить в ротовую полость и совершить акт глотания - практически невозможно. Если бы инородное тело попало, то первые симптомы проявились бы сразу. Если Вы не уверены на 100%, что ребенок не глотал данный предмет, то в подобных ситуациях рекомендуется наблюдение и рентгенография, при ухудшении состояния - незамедлительная очная консультация врачей в приемном отделении детской больницы. Основные красные флаги: беспокойство, плач, повышенное слюнотечение, рвота, отказ от еды и воды, появление черного цвета в стуле. В будущем старайтесь не оставлять ребенка без внимания и убрать в надежное недоступное место все мелкие предметы, бытовую химию, лекарственные препараты и так далее, потому что дети очень любознательные в таком возрасте, познают окружающий мир и тянут всё в рот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Тигран Нверович, спасибо большое за ответ! Для моего спокойствия сделали ребёнку рентген, по нему всё чисто. Всё убрала на самый верх. Урок мне(

Принятый ответ

Отлично! Современные аппараты совершенно безопасны и не дают какой-то существенной лучевой нагрузки на организм, поэтому правильно, что провели рентгенографию. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько педиатры и детские хирурги не отговаривали бы, но по федеральным стандартам положено делать при таком анамнезе - обзорную рентгенографию брюшной полости. Исключить инородное тело в данной ситуации жизненно необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Станислав, спасибо за ответ, сделали рентген. По нему всё чисто

Принятый ответ

Здравствуйте. В обязательном порядке немедленно надо делать рентген. Это единственный способ исключить или подтвердить диагноз.
Если она в желудке, то её надо удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как бы не хотелось, но такому малышу для исключения инородного тела необходимо выполнить рентген