Ребёнок проглотил иголку

Добрый день! 7-месячный ребёнок достал коробку с нитками. Когда я увидела, он лежал на животе, нитки частично были раскручены (ранее) в коробке и он их комкал в руках и они были мокрые, в слюнях. Я их забрала и увидела, что в одну катушку воткнута швейная иголка и ещё одна просто лежала в крышке коробки. Сколько их там было, я не знаю. Сейчас переживаю, что вдруг ребёнок проглотил иголку. Он лежал на животе, иголка примерно 3 см. Малыш ведёт себя как обычно, гулит ползает, пососал грудь. Но я очень переживаю на этот счёт, так как не знаю было их там две или может три

7 лет

7ми месячный ребенок практически точно не мог проглотить иголку 3 см.

Наталия Алексеевна, я вот думаю, что он бы наверное укололся, плакал, но ничего такого не было. А если проглотил, то какие симптомы могут быть и через сколько проявятся?

Принятый ответ

Не переживайте, он даже в руки бы её не смог взять, ещё не та координация движений.

Наталия Алексеевна, для моего спокойствия сделали рентген, по нему и всё чисто. Спасибо за ответ!

Саша, здравствуйте! В таком возрасте взять в руки столь тонкий, но длинный предмет, поместить в ротовую полость и совершить акт глотания - практически невозможно. Если бы инородное тело попало, то первые симптомы проявились бы сразу. Если Вы не уверены на 100%, что ребенок не глотал данный предмет, то в подобных ситуациях рекомендуется наблюдение и рентгенография, при ухудшении состояния - незамедлительная очная консультация врачей в приемном отделении детской больницы. Основные красные флаги: беспокойство, плач, повышенное слюнотечение, рвота, отказ от еды и воды, появление черного цвета в стуле. В будущем старайтесь не оставлять ребенка без внимания и убрать в надежное недоступное место все мелкие предметы, бытовую химию, лекарственные препараты и так далее, потому что дети очень любознательные в таком возрасте, познают окружающий мир и тянут всё в рот.

Тигран Нверович, спасибо большое за ответ! Для моего спокойствия сделали ребёнку рентген, по нему всё чисто. Всё убрала на самый верх. Урок мне(

Принятый ответ

Отлично! Современные аппараты совершенно безопасны и не дают какой-то существенной лучевой нагрузки на организм, поэтому правильно, что провели рентгенографию. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько педиатры и детские хирурги не отговаривали бы, но по федеральным стандартам положено делать при таком анамнезе - обзорную рентгенографию брюшной полости. Исключить инородное тело в данной ситуации жизненно необходимо.

Станислав, спасибо за ответ, сделали рентген. По нему всё чисто

Принятый ответ

Здравствуйте. В обязательном порядке немедленно надо делать рентген. Это единственный способ исключить или подтвердить диагноз.
Если она в желудке, то её надо удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как бы не хотелось, но такому малышу для исключения инородного тела необходимо выполнить рентген