Возможно ли заражение бешенством

Здравствуйте, живем в сельской местности, на участок заходят ежи. Ребенок девять лет, уколол стопу иголкой ежа, иголка была в сланце, не знаем как долго, стоит ли делать профилактически вакцину от бешенства?

Нет, сейчас перенесенное орви, ларингит
9 лет

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё хорошо! Вакцинация не требуется!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! В данной ситуации рисков нет, вакцинация не показана. Мелкие насекомоядные (в том числе ежи) в принципе крайне редко бывают заражены бешенством.

Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ, он наступил на иголку, иголка воткнулась, читаю, что возможно заражение через слюну через иголку, возможно ли заражение, если иголка упала с ежа , когда упала, то точно не знаем, но день точно? ездили в травмпункт, сказали, что, если скажем сделать против бешенства, то сделаем, а рекомендаций у них нет по такому случаю.

Таким образом нельзя заразиться, необходим непосредственно укус больным животным или ослюнение больным животным. Не встречала ни одного подтверждённого случая заражения от укола об иголки ежа. Кроме того, вирус бешенства нестоек во внешней среде. за сутки бы всё разрушилось.

Принятый ответ

Здравствуйте, если иголка лежала отдельно от ежа, то данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствйте! В даннойситуации риска заражения ребенка бешенством нет. Инфицирование происходит только при укусе больного животного. На иголках вируса нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации заразиться бешенством нельзя, вакцинация не требуется. Вирус передается только при прямом контакте с животным, через что-то передача невозможна в виду нестойкости вируса в окружающей среде, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, причин для волнения в этом плане нет.
Риск только по столбняку, если он не привит.

Павел Андреевич, здравствуйте, спасибо за ответ. От столбняка ребенок прививался один раз АДС 2 года назад, это значит, что он привит? Ревакцинацию не делали

Тогда если есть нарушения графика стоит сходить в травму и провести прививку

Добрый день
В отношении бешенстве рисков нет
Не волнуйтесь

Здравствуйте. Риска заражения бешенством в описанной вами ситуации нет. Есть риск заражения столбняком, если ребенок не вакцинирован от столбняка( если не вакцинирован, то в ближайшее время необходима вакцинация от столбняка- ас или адсм)