Консультация педиатра /

Болит горло — вопрос №3035770

Мальчик 12 лет, класс закрыли на карантин, заболел0 горло 6 марта температура 37 вызвали врача взяли мазок на грипп, отрицательно, появился насморк. Брызгали тантум Верде, полоскали горло Oки, к 10-му марта стало лучше, не было температуры до 12 марта, горло почти прошло.
С 13 марта стало хуже, снова заболело горло начала подниматься температура до 37,5 вызвали повторно врача, врач посмотрел сказал всё в порядке ничего не вижу, ну у ребёнка явно упадок сил, воспален лимфоузел справа , там же сильнее болит как горло , и ухо немного болит .
Открывал горло, я увидела справа белые точки .
отсутствие аппетита и все время лежит, сдали кровь анализ прилагаю.
С 16 марта Амоксиклав 875+125, (каждые 12 )вес ребёнком 55кг

После первого приема антибиотика, Через пару часов -поднялась температура 39, до этого такой температуры не было, сегодня проснулся температура 37,7
Температура стала выше

Что вообще делать, почему такая реакция на антибиотик ? Как продолжать лечение?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, переадресуйте пожалуйста вопрос педиатрам для качественной консультации.
Педиатр
Добрый день.
По результатам анализа у ребенка бактериальная инфекция. Повышены нейтрофилы, лейкоциты, снижены лимфоциты.
Антибактериальная терапия показана
Эффективность антибиотика мы оцениваем через 72 часа. Повышение температуры- это не реакция на антибиотик, он просто еще даже не успел подействовать
Антибиотик даем обязательно 10 дней, так как с большей вероятностью у ребёнка течение тонзиллита, и если курс антибиотиков будет не закончен, то это чревато осложнениями.
Поправляйтесь скорее

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотик работает не сразу, нужно 72 часа для его эффективности. Антибиотик бактерицидного действия, бактерии погибают, при этом выделяются токсины, они идут в кровь, может быть некоторое ухудшение самочувствия. Это часть фармакотерапии. Главное что идет на улучшение. Сейчас поить обильно теплым питьем дробно. Таблетки для рассасывания Лизобакт, Фарингазон, Граммидин или Стрепсилс. При температуре и болях подключаем жаропонижающие болеутоляющие препараты лучше комплексные: Антигриппин детский, Анти флу кидс- там есть парацетамол, антигистаминный компонент и витамин С.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, а как оценить есть ли улучшение если температура наоборот выросла 38,5-39?
Этот антибиотик подходит для лечения ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, этот антибиотик подходит для лечения, если в крови повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Оксана! В общем анализе крови:

-Лейкоциты повышены. Это говорит о том, что есть бактериальное воспаление.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-500).

-Увеличено количество нейтрофилов в абсолютных цифрах и в процентном соотношении. Это так же подтверждает бактериальное воспаление.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH) в снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Необходимо дополнительно сдать сывороточное железо и ферритин, но уже после выздоровления. Так как ферритин-белок острой фазы, и он может быть повышен в ответ на инфекцию. Чтобы не было ложный значений.

-СОЭ и ЦРБ так же увеличены в ответ на инфекцию.

Кровь бактериального характера, антибиотики нужны. Эффект от антибиотика оценивается в течение 72 часов 🙏🏻
Клиент
Лилия Шамилевна, подскажите пожалуйста, антибиотик правильно подобран при этой проблеме, при боли в горле?
Вопрос ещё почему начала подниматься температура сейчас опять 38,5, это что значит, такой высокой не было …
Нам улетать в субботу, вообще это реально?
Педиатр
При бактериальном воспалении в крови мы всегда начинаем с антибиотика пенициллинового рядов. Антибиотик и доза подобраны правильно🙏🏻

Сегодня какой день приема антибиотика?
Клиент
Лилия Шамилевна, вчера дала один раз в 5 вечера, и сегодня в 8 утра
А сколько дней принимать?
И как понять когда проявляется аллергия на антибиотик?
Педиатр
Давать минимум 7 дней.
Получается, даже суток полных еще нет. А эффективность оцениваем в течение 3-х дней. Поэтому продолжайте прием 🙏🏻

Аллергическая реакция, как правило, проявляется в первые же сутки приема препарата. Чаще всего, бывает в форме крапивницы. Первый раз пьете антибиотики из пенициллинового ряда?
Клиент
Лилия Шамилевна, я не помню, очень давно не пили антибиотики.
А если антибиотик этот не поможет, то на какой его нужно будет заменить?
И можно ли будет всё-таки лететь в субботу, если температура спадёт
Педиатр
Еще до момента отлета 5 дней. Я думаю, антибиотик сработает. Поэтому конечно , предполагаю, что лететь можно будет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Повышение температуры не является реакцией на антибиотик, не переживайте!
Действие антибиотика оцениваем через 3 суток.
В анализах признаки бактериальной инфекции, антибактериальная терапия в таких случаях оправдана.
Клиент
Галина Николаевна,
Здравствуйте, я наоборот переживаю что начала подниматься температура со вчерашнего дня 39и 38,5
Такой температуры у него не было на протяжении всей болезни
Педиатр
Оксана, в вашем случае вероятнее всего наслоилась бактериальная инфекция и сейчас в организме воспалительный процесс, антибиотик еще не накопился для лечебного эффекта, чтобы убить патогенную бактериальную инфекцию, эффективность оценивается только через 48-72 часа, если через 72 часа температура будет сохраняться такой же высокой, не будет улучшения состояния, не будет увеличения интервалов между повышениями температуры, то в таких случаях антибиотик неэффективен.
Амоксиклав в таких случаях - препарат выбора, учитывая описанные симптомы можно предполагать бактериальный тонзиллит, при котором курс антибактериальной терапии не менее 10 дней.
Клиент
Галина Николаевна, а если все таки Амоксиклав не поможет , на какой антибиотик менять и нужно ли повторно кровь сдавать или через сколько ?
Педиатр
Анализ повторно в случае отсутствия положительной динамики.
Антибиотик широкого спектра из группы цефалоспоринов применяется в случае отсутствия эффективности от пенициллинов.
Клиент
Галина Николаевна, а как этот препарат называется в аптеке, который лучше из всех этих названий ?! мне нужно взять с собой в отпуск на всякий случай
Педиатр
Широкого спектра цефалоспорин, например, панцеф (супракс,цефексим)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У вас кровь воспалительная.,повышение СРБ значительное.А это главный маркёр воспаления. Обязательно давать антибиотик. Доза правильная.Повышение температуры совпало.Продолжайте лечение. Выздоравливайте!