Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом боку внизу, подозрение на СРК — вопрос №3035796

Здравствуйте! Периодами на протяжении года беспокоит боль спазмирующая ниже ребер, точнее между тазовой костью и ребрами, в основном в утренние часы перед актом дефекации, совместно с этим присутствует отрыжка воздухом или отхождение газов, после дефекации все проходит. Такое наблюдаю, в основном, если стул обычный плотный. Случалось раз в месяц, но последние 2 месяца, боли участились и периодами бывает диарея раз в 2 недели по 2-3 дня, добавилась тошнота.
Сдавала биохим.анализ и общий, делала УЗИ брюшной полости все хорошо. Сдала еще дополнительно:
Фекальный кальпротектин в кале;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой/лактулозой на СИБР;
Анализ кала на яйца глист и простейших методом PARASEP;
Анализ на дисбактериоз.
Отклонения есть по нескольким анализам. Хочется уточнить все-таки есть воспаление или просто СРК? Нужно ли еще дообследование? Какое-то лечение?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический не калькулёзный холецистит.

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Прикрепите пожалуйста результаты проведенного обследования к вашему вопросу.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Прикрепила все. Ранее я с Вами переписывалась уже и прислушалась к Вашим рекомендациям.

Клиент
Анна Михайловна, тревожной не считаю себя. Но январь и февраль много стресса было. Сейчас все спокойно.
Гастроэнтеролог
Ольга, да, я помню Вас.
Вы - умница.
Я сейчас все посмотрю и напишу Вам.
Гастроэнтеролог
Ольга, фекальный кальпротектин - 130.6 мкг/гр.
Анализ кала на скрытую кровь у вас отрицательный.
Тест на СИБР у вас отрицательный.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца;
Альфа-нормикс 400 мг по 2 таб. 3 раза в сутки, в течение 14 дней;
Питание Low FODMAP;
И я бы рассмотрела с врачом в очном формате прием амитриптиллина, через консультацию врача-психотерапевта,психоневролога;
Выполнила бы колоноскопию.
Клиент
Анна Михайловна, я не хочу делать колоноскопию пока. Может попить лекарства, по соблюдать диету и через месяц, например, повторно сдать на кальпротектин, и если, уже будут опять отклонения, то сделать колоноскопию тогда? Этот показатель не сильно же завышен, можно пока понаблюдаться. Или нет?
Клиент
Анна Михайловна, меня уже 2 недели ничего не беспокоит. Может не стоит пока торопиться.
Гастроэнтеролог
Ольга, в таком случае смотрим в динамике ФК через месяц.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD в том числе.
Клиент
Анна Михайловна, хорошо. А пробиотики и пребиотики никакие пить не нужно? Есть же отклонения по составу бактерий.
И кальпротектин средний показатель, это означает, что есть воспаление легкое, в стадии ремиссии, верно?
Клиент
Анна Михайловна, и Тримедат и Альфа Нормикс сейчас пить начинать или когда боли и дискомфорт будут беспокоить?
Гастроэнтеролог
Ольга, анализ на дисбактериоз на сегодняшний день является неинформативным исследованием, мы его не назначаем пациентам.
Так как, такого заболевания как дисбактериоз не существует.
Для того, чтобы нам знать, что же приводит к дисбалансу, нужно знать норму.
Однако, у нас нет ориентира, какое количество бактерий будет нормой у того или иного пациента, а какое будет являться патологией. В нашем организме живет огромное количество бактерий.
Именно поэтому, говорить о том, что что-то приводит к дисбактериозу очень и очень сложно.
Пре/пробиотики не нужны.
ФК может быть выше нормы при СРК, СИБР может повысить значения ФК, со снижением показателя после успешного лечения.
Клиент
Анна Михайловна, поняла. Значит лечение нужно сейчас начинать.
Клиент
Анна Михайловна, Вы написали, что Альфа-нормикс 400 мг по 2 таб. 3 раза в сутки, в течение 14 дней, не будет много? А в инструкции дозировка стоит по 1 таб. 2 раза в сутки 7 дней.
Гастроэнтеролог
Ольга, все рекомендации выше расписаны строго опираясь на клинические рекомендации.
Клиент
Анна Михайловна, все поняла. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Гастроэнтеролог
Если жалоб сейчас нет, то терапию начинать не надо.
Клиент
Анна Михайловна, хорошо. Так и сделаю тогда.
Гастроэнтеролог
Да, договорились
Клиент
Анна Михайловна, доброе утро! Все-таки какой у меня диагноз? Можно с уверенностью что-то предположить? А то сдаю, сдаю анализы, а диагноза точного нет. Я переживаю, чтобы не язва или Крона.
И второй момент, я заметила за последнюю неделю, при употреблении в пишу овощей, например, салата с зеленью и огурцами, у меня присутствует после еды частая отрыжка именно огурцами. Клетчатка в виде свежих овощей у меня плохо усваивается что ли?
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Ольга, предположительно может быть синдром раздраженного кишечника, мы ранее о нем говорили с Вами, насколько я помню.
Смотрите.
Отрыжка может быть наджелудочной.
То есть навязчивой, частой.
Такой вид отрыжки очень часто сопровождает тревогу.
Поэтому при ней будут помогать антидепрессанты.
+ подключение диафрагмального дыхания.
Всякий раз когда мы жуем, едим, пьем и говорим, мы заглатываем какое-то количество воздуха. Некоторые люди непроизвольно проглатывают слишком много воздуха. Эту привычку называют аэрофагией.
Воздух из желудка периодически в норме выходит через пищевод в рот.
Это физиологическая отрыжка. У здорового человека отрыжка происходит до 30 раз в день.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо Вам большое за оперативность и развернуты ответы!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Не болейте никогда!