Консультация невролога /

Торакалгия лечение — вопрос №3035830

Добрый день. У мужа ночью заболело в области груди с левой стороны и онемела рука. Подумали, что сердце и самостоятельно обратились в приемное отделение городской больницы. В приемном отделении взяли кровь на анализ сделали ЭКГ и врач по их результатам и после осмотра поставил диагноз торакалгия и порекомендовал прием невролога. В нашем городе к неврологу быстро не попасть, мужу больно шевелиться не может работать. По своей инициативе поставила ему укол диклофенака, стало полегче, но боль не сняло. Помогите пожалуйста назначить лечение.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте!
Скорее всего имеется компрессия нервного корешка, нужно делать МРТ.
По лечению можно Тизанидин 2 мг на ночь-2 дня, затем 4 мг -2 недели; Целекоксиб 200 мг утром и вечером в одно и то же время-2 недели;
При их неэффективности Габапентин 300 мг по схеме (1 капс на ночь 3 дня, затем по 1 капс утром и вечером 3дня, затем по 1 капс 3 р/д -3 дня, отменять в обратном порядке)

Но МРТ в любом случае необходимо для оценки состояния корешков
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
При обострении возможно использовать такую схему:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чаще всего так проявляется компрессия нервного корешка грыжей на уровне грудного отдела позвоночника, можно пройти мрт грудного отдела.
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При таких клинических проявлениях требуется проведение МРТ шейного и грудного отделов позвоночника.
В данный момент онемение руки сохраняется?