Расшифровать анализ кала, мочи бх и оак

Прошу расшифровать, дать рекомендации по анализам. Волнует в ОАМ билирубин и непонятная копрогоамма. Жалобы на боли в желудке, в верхней части, живот как вздут но без метеоризма, после еды приступообразные боли внизу живота опоясывающего характера. Часто приступами понос иногда чередуется с запорами. В анамнезе: политы желчного, перегиб желчного. Алат бывает высокий т.к. принимаю антидепрессанты и нейролептики в связи с тревожным расстройством Прошу дать рекомендации по дальнейшим действиям и насколько плохи анализы? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Позвольте уточнить терапию, лекарства, которые Вы принимаете

Здравствуйте.
Позвольте уточнить терапию, лекарства, которые Вы принимаете?

Здравствуйте.

Принимаю Омез 1 таб. утром до завтрака и Урсосан 1 таб. перед ужином, но урсосан уже не пью дня два.

По какой причине Вы не пьете Урсосан? И какой у Вас вес?

По остальным препаратам. Рокона 1 таб. утром и на ночь Кветиапин 1/2 таблетки от 25 мг. Кгда панические атаки 1/4 феназепам

Урсосан не пил за два дня до сдачи анализа кала, что бы не изменять результат. Так, я его пью с января месяца. Вес мой 81 кг.

Поняла.

На очном приеме Вам могут быть назначены Энтерол 1 к 2 раза в день 10 дней, затем Максилак 1 к в сутки месяц
Креон 10000 ед во время еды 3 раза в день месяц
Я обратила внимание, что неправильно назначен Урсосан доза странная.
Вам как минимум требуется 750 мг (500+250 мг) на ночь

Поняла.

А вот билирубин в моче, это как дечить и насколько это серьёзно?

Билирубин в моче может быть, лечим планово, всё тем же что может быть назначено на очном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте! анализы не критичны.
Общий анализ мочи я бы рекомендовала пересдать, есть отклонения, но сказать что там воспаление - нельзя. возможно плохо собрали.
По биохимии - небольшое повышение АЛТ, причины Вы указали. в любом случае мы назначаем Гептрал в таких случаях по 400 мг 1 раз в день 1 месяц .
Копрограмма - малоинформативный метод. Просто отражает характер стула, не говорит о причинах его нарушения. вероятнее сего имеет место быть СИБР судя по ждалобам и проблемам в желчевыводящей системе. Можно сдать дыхательный тест, а можно превентивно пролечится курсом альфанормикс 400 мг - 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней.
Что касается ФГДс, в таких случаях рекомендуют:
Ганатон по 1т - 3 раза в день 1 месяц(нормализует моторику желудка, уберет боли и будет препятствовать забросу содержимого в пищевод). при изжоге - фосфалюлюгель. контроль ФГДС при ГЭРБ - 1 раз в 12 месяцев. и я бы рекомендовала сдать кал на хеликобактер учитывая боли.
Полипы желчного пузыря (исслдование) нужно показать хирургу, они подлежат наблюдение и в случае агрессивного роста - удалению.
Вероятнее всего есть лишний вес судя по описанию органов, коррекция веса с эндокринологом.

Спасибо за консультацию!

Ещё сильно беспокоит горечь и иногда сухость во рту. При том горечь не снимается никакими антацидами, бывает 4 дня сильная горечь, потом 5 дней всё отлично.

А вот мучает больше диарея, частенько после обеда после приема пищи через час прямо резким позывом и сперва мягкий стул, потом совсем вода, то ярко желтого, то оранжевого цвета в дивоте ужасные звуки бурления и так пару дней, потом всё затихает, вроде нормализуется и начинается всё по новой. Живот в эти моменты как вздут прямо. Это может быть СИБР?

Это похоже на СИБР и СРК и в обоих случаях применяется Альфанормикс.
От горечи фосфалюгель не помогает? Желчегонные препараты использовали?

Ни фосфалюгель, ни гевискон ни маалокс не помогают, ну, то есть буквально на минут 10-15 маскируют горечь и всё заново. Желчегонные, если я правильно понимаю это Урсосан? Если он, то да, назначали 1 капс. во время ужина

А вес ваш? 1 капсула по мне крайне мало

Мой вес 81 кг

1 капсула если 250 мг это мало. Ваша доза 500 мг ( 2 капс) 2 раза в день. Но он может слабить.
Сейчас можно использовать Одекрамон по 200 мг 3 раза в день - спазмолитики и желчегонный препарат, на практике послабление стула вызывает реже.

Сегодня к горечи ещё подключилась и изжога. Не сильная, но есть. Стоит ли возобновить прием Омеза по утрам? Я очень мнительный человек с тревожным расстройством и ипоходрией, все эти симптомы вместе не могут ли быть симптомом какого нибудь онкологического процесса?

Ваша мнительность к сожалению будет ухудшать симптоматику Жкт. Нет, на онко не похоже.
От изжоги - фосфалюгель, рабепразол по 20 мг 1 раз в день, Ганатон по 1 т 3 раза в день натощак 1 месяц.
Обязателен прием антидепрессантов