Боль, давление, напряжения в области между бровей

Здравствуйте, беспокоит боль между бровей, по силе средняя, давящая, как будто воспаление. Давит на оба глаза немного. Болеть начинает медленно то есть по тихой и нарастает с часами. Раньше тоже болело, но болело в разных областях над бровью, то слева то справа, ощущается под глазом отдаёт в скулы, скулы немного тоже болят. Ноющая может весь день болеть. Бывает  ибупрофен помогает, точно не мигрень я чувствую себя хорошо не тошноты не рвоты нету. При этом работаю в этот момент водителем но боль напоминает о себе и не приятно. Болит не всегда, иногда тише иногда сильнее. Пульсации Никогда нету, сегодня ходил к Лору думал это гайморит или фронтит. Но сделали снимок пазухи чистые и по итогу небольшой отёк сосудистый в фронтальной пазухе. Но лор сказала из за этого болеть не может, ещё сказала что у меня сосудистое дело и говорит у меня давление хотя давление я мерию каждый день и давление у меня в норме около 120/75 ещё бывает на ветру побуду то потом начинает болеть но я точно не знаю от холода или ветра это. Осенью делал кт головного мозга там тоже все отлично никаких изменений. Мрт у нас нету поэтому его не могу сделать. Болела шея часто но ходил на массаж и вроде прошло. Посоветуйте мне препараты, или чем лечить, устал уже ходить по врачам. У глазного тоже был все хорошо. Долго пользовался сосудосуживающими каплями, в итоге бросил их месяца два назад. Лор сказала это возможно тройничный нерв так как когда то продуло а я часто бываю на ветру, что посоветуете?

Нет
26 лет

Здравствуйте!
По совокупности симптомов больше данных за мигрень (исходя из предыдущих вопросов):
- боли по ВАШ до 5-6 баллов (средняя интенсивность)
- давящий характер
- ранее был односторонний характер
- плохая переносимость яркого света
- эффект от суматриптана
Наличие тошноты, рвоты - не обязательный критерий.
Боль в скулах, вероятно, связана с мышечным напряжением на фоне головной боли.
Периодические боли в шее также могут быть проявлениями мигрени (обусловлено особенностями иннервации) - проверить просто - принять суматриптан во время боли

Важно понимать, как часто возникают данные приступы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Евгений Олегович, так у меня у брата и я 4. И не у кого из моих родных даже близко нету такого и не было. Боль не пульсирующая разве при мигрени монотонная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Евгений Олегович, и у меня в жизни такого не чего подобного не было. Началось около года назать и то за это время в разных местах боли были

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Евгений Олегович , никаких симптомоы нету. Только глаза ну у меня сухой глаз. Ссг

Есть классическая мигрень, когда и пульсация, и тошнота, и т.д, а есть мигрень без таких проявлений, но по совокупности характеристик отвечает критериям мигрени;
И, самое главное, в Вашем случае, учитывая стёртую симптоматику - это эффект от суматриптана: ни при какой другой боли он не помогает и не обладает обезболивающим эффектом, т.е эффект от суматриптана = мигрень.
Сопутствующее мышечное напряжение тоже может быть, но не являться основной причиной боли.

Головные боли в течение года - у Вас молодой возраст, вполне подходящий для дебюта мигрени; у братьев не обязательно она тоже будет.

Как часто возникаю у Вас боли? От этого будет зависеть, нужна ли Вам профилактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Евгений Олегович, а вот еще вопрос. У меня зуб мудрости лезет ну он лезет правильно и место для него есть, каждый день ощущаю чувствительность и в левой скуле и в шее слева. И там рядом мне нерв у зуба удалили он тоже чувствителен. И все это по левой стороне сверху и зуб мудрости и удалённый нерв. Могут ли он давать боль в области бровей, или вообще любой дискомфорт?

Он может давать мышечный дискомфорт с этой стороны, возможно, локальную мышечную боль в области жевательных мышц с этой стороны, но не объяснить боли в области бровей и все остальные жалобы. И, опять же, боль связанная только с зубом и мышечным спазмом, не проходила бы на фоне суматриптана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Евгений Олегович, ну у меня небольшой отек в фронтальной пазухе был, не то что бы прям боль больше давление. а ещё врачи говорят что от головной боли напряжения суматриптпн помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Евгений Олегович, а левая сторона веска болело только от шеи, шея не болит и весок нормально

"Суматриптан согласно данным экспериментов не обладает собственно болеутоляющими свойствами" - фраза из официальной инструкции к препарату.

Боль в шее также может во время или перед приступом мигрени - это связано с тем, что нерв, который провоцирует приступ мигрени, также иннервирует и некоторые мышцы шейного отдела и в них может возникать боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Евгений Олегович, у меня просто шея болело на постоянной основе слегка. Не думаю что связано с этим, походил на массаж и боль прошла.

Это могла быть стадия, когда головная боль полностью не развивается, а останавливается на стадии "до головной боли", когда раздражение нервов есть, но оно недостаточно для развёрнутой головной боли;
Либо это сочетание мигрени с головной боли напряжение с мигренью и, опять же, оба варианта не исключают мигрень

И, почему то Вы начали принимать суматриптан - значит тоже были сомнения, что это не просто мышечная боль; эффект от препарата и клинические данные подтверждают диагноз мигрени.

Вы можете с этим не соглашаться и дальше лечить мифический остеохондроз либо начать получать лечение от настоящей причины Вашей боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Евгений Олегович, я был у невролога сказали что не мигрень. Мне помогает и ибупрофен и анальгин. Когда как А бывает и Триптан не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Евгений Олегович, и боль не в области. А конкретно точке пальцем нажать можно и этих точек несколько на которых болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Евгений Олегович, д я не оказываюсь. Но и конкретных подтверждений нету что это мигрень. Посоветуйте что пройти, может сосуды могут так давать? , УЗИ сосудок шеи допустим пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Евгений Олегович, и боль бывает либо справа либо слева. Всегда по разному. То бывает около переносицы у глаза. И глаза оба давит)

Здравствуйте. Если синусит исключили , то Вероятнее всего возник мышечный спазм. Из-за этого возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Лилия Альбертовна, А из за чего он возникает, допустим утром или вечером. Как не допускать что бы возникал? Вообще может мази какие есть для лица обезболивающие?

Любую мазь с нпвс можно приобрести и тонким слоем наносить на область боли легкими масссирующими движениями. И неделю пропить нпвс и миорелаксанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Лилия Альбертовна, а вот еще вопрос. У меня зуб мудрости лезет ну он лезет правильно и место для него есть, каждый день ощущаю чувствительность и в левой скуле и в шее слева. И там рядом мне нерв у зуба удалили он тоже чувствителен. И все это по левой стороне сверху и зуб мудрости и удалённый нерв. Могут ли он давать боль в области бровей, или вообще любой дискомфорт?

Боль в области бровей вероятнее всего с этим не может быть связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Лилия Альбертовна, боль такая не участками. А точками, то есть точка болит именно в разных местах всегда

Добрый день! По описанию Ваши головные боли соответствуют больше критериям мигрени.

Мигрень может проявляться более чем 20 вариантами боли, «классические» проявления мигрени, которые Вы видели в интернете, про одну строну, про пульсацию, про тошноту - это критерии для научных исследований, когда отбирали пациентов с самыми частыми проявлениями мигрени. Мигрень НЕ обязательно должна соответствовать этим классическим критериям

Эффект от приема суматриптана - решающий в постановке диагноза. Это специально разработанные препараты( триптаны) для лечения мигрени. На другие виды головной боли эти препараты НЕ влияют

Описанные случаи эффекта при других головных болях относятся к случаям сочетания мигрени с другими видами головной боли, например когда у одного пациента есть и мигрень и головная боль напряжения

Особенностью мигрени является то, что это особое состояние проявляется НЕ только головной болью, а в некоторых случаях головная боль вовсе не возникает, потому что «приступ» как бы не развернулся.
В таких случаях мигрень может начаться с боли в шее или плече или даже с головокружения и не всегда переходит в головную боль.

Иногда типичный вариант мигрени протекает так, начинает болеть шея( это начало мигрени, не хондроз), пациент посещает массажные кабинет, на фоне эмоционального расслабления приступ дальше не разворачивается и в головную боль не переходит, однако так как мигрень не лечили через какое-то время головные боли все же «прорываются», но в такой вот смазанной картине.
Так у Вас вероятная мигрень по всем параметрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алина Сергеевна, не похоже на мигрень. Был у невролога сказал это не мигрень)) так что не знаю

Как невролог объяснил эффект от суматриптана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алина Сергеевна, он не всегда мне помогал я просто пробовал. И ибупрофен помогал и анальгин. Всегда по разному

Ещё можно выполнить КТ синусов ( пазух) для оценки состояния отека пазух, потому как снимок рентгенологический не дает полной информации, в теории часть симптомов может давать синусит

Добрый день, хотелось бы ещё услышать насколько давно данные жалобы присутствует и присутствуют ли они у вас в ежедневном постоянном режиме, на мигрень ваша жалоба абсолютно не походит - мигрень это приступообразное состояние ,прилично нарушающее жизнедеятельность, вы описываете совершенно иное . Данная область иннервируется первой веткой тройничного нерва, может быть несколько версий в данном случае -я бы обязательно осмотрелась окулистом с измерением внутриглазного давления, потому что иногда в достаточно молодом возрасте может дебютировать глаукома, далее ,если боль присутствует уже больше чем несколько дней, МРТ головного мозга потому ,что подобные непонятные нетипичные для какой-либо конкретной болезни жалобы, могут быть вызваны какими-то раздражениями тройничного нерва ,в вашем случае первый ветви, это могут быть кисты, новообразования и подобное в районе соответствующей ветви нерва, это видно только на МРТ, на КТ данные состояние не видны Кроме этого в придаточных пазухах носа в частности в лобной пазухе также могут быть образования в виде опухолей и полипов, это за одним на МРТ будет видно. Такой план действий я представляю при вашей жалобе, из медикаментов мне кажется стоит попробовать препараты из группы габапентина, первых с целью диагностической, во-вторых с целью лечебной, если препараты габапентина ваши болевые ощущения будут хорошо убирать, то можно делать вывод что это действительно невралгическая боль, то есть боль вызванная повреждением тройничного нерва если эффекта не будет то следует искать другие причины, я бы рекомендовала из габапентинов тебантин, это один из лучших вариантов за относительно адекватную цену, начните прием в выходной день когда вы не садитесь за руль, первый день примите одну таблетку на ночь 400 мг, на второй день две таблетки на ночь 600 мг ,принимайте эту дозу около недели, посмотрите за динамикой вашей головной боли , не следует начинать приём препарата в те дни, когда Вы вынуждены сидеть за рулём, первые пару дней препарат несколько затормаживает, помимо этого я бы советовала препарат содержащий уридинмонофосфат и цитидинмонофосфат, в частности ксефомиелин по одной таблетке один раз в день курсом 1 месяц, это препарат улучшающий функциональное состояние периферических нервов, полезны антиоксиданты, например Мексидол по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца - это препарат защищающий нервные клетки от повреждения вредными факторами с лёгким противотревожным действием. Резюмирую- МРТ в данном случае сделать целесообразно. Тебантин - препарат рецептурный, то есть нужно выписать 107 форму рецептурного бланка на очном приёме невролога или в крайнем случае терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Елена Владимировна, щас небольшой дискомфорт есть чуть ли не каждый день, а как то давно получил удар как раз по этой стороне в скулу, ну травмы нету вроде бы по снимкам

Делайте мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Елена Владимировна, хорошо спасибо ну я хотел попробовать от тройничного нерва попить. Кто знает может поможет

Принятый ответ

Конечно попробуйте, советую тебантин