Консультация детского кардиолога /

Укорочение интервала pq у ребенка до года — вопрос №3035978

Добрый день
Подскажите насколько опасно укорочение интервала? У ребенка какая то патология ? Что теперь делать?
Ребенок кричал, дёргался во время исследования
В месяц делали УЗИ сердца и ЭКГ, все было хорошо
Жалоб у нас никаких нет
Ребенку 11,5 месяцев

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте 🤝
Продолжительность интервала PQ зависит от ЧСС
чем больше ЧСС, тем короче интервал PQ

По мере роста детей происходит заметное увеличение продолжительности интервала PQ, так как с возрастом чсс снижается
Вот ,например, Сразу после рождения ЧСС в среднем составляет 157 в минуту
А у взрослых норма чсс 60-80

У вас по ЭКГ тахикардия- но , возможно, ребенок плакал и испугался/ волновался??
Вот и поэтому укорочен интервал pq

У вас по ЭКГ нет критичных отклонений 🙏
Клиент
Ребенок кричал как резаный, вырывался, ногами сбрасывал датчики, их приходилось все время крепить заново, дёргался, мотал головой

Клиент
То есть с ребенком все хорошо?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
По ЭКГ нет значимых отклонений 👌
Сделайте контроль, когда ребенок будет готов и с ним можно будет договориться
Это , примерно, в 2-3 года
Клиент
Правильно я понимаю, ничего угрожающего его жизни нет? И каких то серьезных патологий?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, Наталья
Абсолютно верно

Никакой угрозы и патологии по ЭКГ нет

Для общих сведений прикрепите узи сердце , которое делали до этого ???
Клиент
Прикрепила
Клиент
Вот только сейчас сама увидела, что было открыто овальное окно. Это опасно ?
Педиатр, Детский кардиолог
Было овальное окно 2,8 мм
Это не врожденный порок сердца
Это норма
Оно должно закрыться с возрастом
Сейчас ребенок не готов для контроля узи
Позже- повторяем узи

По узи нет структурной патологии.
Жалоб у вас нет.
Считаю , что нет проблем с сердцем у Артема
ЭКГ и узи без патологии
По ЭКГ незначительные изменения на фоне истерики
Педиатр, Детский кардиолог
Ответила вам в другом комментарии 🤞
Клиент
Спасибо большое вам
Вы меня успокоили
Когда лучше повторить УЗИ ?
Педиатр, Детский кардиолог
Как сможете договориться 🤗
думаю, что перед садиком
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное вам
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг нет ничего опасного. Ритм синусовый, патологичеких изменений нет. Укорочение pq -это особенность проведения, не является патологией. Часто возникает при учащенном пульсе,это нормально.
Есть какие-то жалобы?
Клиент
Жалоб нет. Отдышки у ребенка я не замечаю, когда бегает да стучит сердечко, но наверное у всех так
Каждый месяц ходим к педиатру, там его слушают. Ни разу не сказали что что то не так
В месяц делали ЭКГ и УЗИ сердца. УЗИ делали у очень опытного кардиолога. Она нам сказала, что все хорошо
Кардиолог, Функциональный диагност
Замечательно! Не переживайте,у ребенка все хорошо, сердце здоровое. Повторюсь, укорочение pq часто встречается у деток при тазикардии,это не является патологией.
Какое то лечение не требуется
Клиент
То есть можно не переживать и не идти на УЗИ?
Клиент
Скажите не может же быть такого, что в месяц сердце было здоровое, а сейчас что то появилось ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно,не надо переживать и тем более, делать узи. Нет показаний к этому.
Еслив месяц все хорошо было, то ничего не могло измениться
Клиент
Скажите, а это овальное окно не опасно?
Нам просто никто об этом не сказал, сама увидела только сейчас
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,ооо не опасно,чаще всего закрывается самостоятельно.
Клиент
Большое спасибо