Консультация онколога /

У моей мамы боль в области шеи слева в области уха слева.с ирродиацией в ухо. Зубы. — вопрос №2656627

Со стороны стоматолога без патологии.
У лор врача острый лимфаденит. У хирурга шейный лимфаденит слева.
Узи прикладываю. Есть ли повод переживать за онкологию?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства
Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное
Длинная ось может быть и 3 и 4 см Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей

С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.

Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

С прикрепленными документами ознакомилась.
Ничего подозрительного на онкопроцесс нет.
Это реакция на воспаление рядом расположенное
Принятый ответ

Клиент
Спасибо
Нужно ли к неврологу ещё сходить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
К неврологу можно, так как патология неврологическая может быть
Онколог
Здравствуйте

По обследованиям подозрения на онко не описано. Вашей маме надо пройти повторно осмотр ЛОРА (исключать отит), невролога (боли могут быть неврогенного характера), кардиолога (с учётом, что боли слева, м.б иррадиация боли и от сердца, особенно если это связано с физической нагрузкой), пройти узи щитовидной железы. Причину надо искать.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это вследствие хронических процессов лор органов. После того как пролечитесь лимфатические узлы придут в норму.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследований нет никаких признаков лимфопролиферативного заболевания, вторичного процесса.
Описаны доброкачественные лимфоузлы структурно не патологические.
При такой картине показана консультация оториноларинголога, оценка хронических лор-заболеваний, мазок из зева.Консультация стоматолога, оценка слюнных желез, зубочелюстной системы.
Оценка персистирующих инфекций(ВЭБ, ЦМВ, герпес 1,2).
Данных за онкопатологию нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
В вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.