Консультация детского стоматолога /

Налет на верхних зубах. — вопрос №3035980

Здравствуйте, у девочки 1,9 налет на верхних зубах, немного кровоточат при чистке, на нижних нет, на гв , ночью сосет грудь тоже , воду пьет хорошо ;сладости, соки не даем, пробовала пару раз конфеты, но выплевывала, меню разнообразное ест много фруктов и овощей, чистим зубы два раза в день. Подскажите пожалуйста, наши дальнейшие действия , можно ли сделать профессиональную чистку ? Какую зубную пасту, зубную щетку, гели посоветуете? Фото прилагаю. Спасибо за внимание

Возраст: 39

Стоматолог
Здравствуйте, по фото уже похоже не на налет, а кариозный процесс.
Когда появилось так?
Поверхность гладкая или шершавая?
Клиент
Наталья Александровна, появилось 2 месяца назад, с начало было белым налётом, сейчас вот так. Поверхность зуба шершавая.

Стоматолог
Это кариозный процесс уже, вам нужно уже лечение.
Стоматолог
Чем чистите? Какая щетка , паста?
Как с питанием?
Стоматолог
Здравствуйте. Похоже на кариозный процесс. Зубки нуждаются в лечении. Безусловно, нужно провести профессиональную гигиену полости рта, но этого будет недостаточно.
В домашних условиях можно лишь соблюдать хорошую гигиену полости рта.
Зубную пасту и щетку выбирать исходя из возраста.
Зубы чистить выметающими движениями, т.е. от десны к режущему краю.
Минимизируйте ночные кормления. После еды давать воду. Ограничить прием быстрых углеводов.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! По фотографии предположительно у вас начался кариес зубов. Вам необходимо посетить стоматолога очно!
В любом случае прилагаю рекомендации по уходу за полостью рта ребенка:
•чистка зубов 2 раза в день, щеткой и пастой
•паста с содержанием фтора(500 ррm) утром, с содержанием кальция вечером
• посещение стоматолога каждые 6 месяцев
• когда прорежутся первые постоянные моляры(ориентировочно в 6 лет), сделать герметизацию фиссур( её надо делать сразу после полного прорезывания коронки зуба)
• делать курсы Рокс медикал минералс или ТуссМусс ( 1 месяц, повторять через 3 месяца и так все время,пока идет смена зубов)
• когда ребенок научится выплевывать для более тщательной гигиены приобретите проявитель налета( он есть в аптеках или на маркетплейсах), так ваш ребенок сам будет видеть, где недочищает, соответственно будет лучший контроль гигиены
• зубы чистите ребенку вы, лет до 12! Это важно, дети сами( даже с проявителем) хорошо не вычищают. Т.е. сначала ребенок чистит, потом вы еще раз все прочищаете
• питание- убрать или сократить сладкие напитки, леденцы, конфеты с нугой или карамелью тянущейся; больше пить простой воды(тут хорошо бутилированую, детскую, в ней содержатся минералы нужные для зубов); разнообразить рацион рыбой, твердым сыром, твердыми овощами и фруктами ( замените ими соки и другие сладости).
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
На верхних зубах уже есть дефекты в эмали.
Необходимо посетить детского стоматолога очно.
От вас-это хорошая гигиена
В интернете много роликов как правильно чистить зубы. И на очном осмотре вам доктор объяснит.
Лечение в этом возрасте возможно под наркозом.

Рекомендовано:
🔹Хороша гигиена
🔹Очный осмотр у доктора стоматолога
🔹Обычно на начальной стадии кариеса назначают укрепляющие гели. (там где уже есть полости. Эмаль не восстановится, но для профилактики кариеса на здоровые зубы будет хорошо.)Наносить на чистые зубы 2 раза в день. Tooth mousse или rocs medical minerals. 3 месяца, но под контролем доктора в динамике.
🔹Витамин Д в возрастной дозировке
🔹Соки через трубочку. Потом попить водичку
🔹Творожки, кефирчики без добавок. Там много сахара. Лучше самостоятельно добавлять фруктовое пюре
🔹Ночью пить только водичку
Клиент
Александра Александровна, скажите гв ночью отменять?
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, это очень важный момент.
Вы можете оставить гв в дневное, вечернее, утреннее время.
Но на ночь и после пробуждения, после приёма пищи основного - зубки должны быть чистыми.
Детский стоматолог, Стоматолог
Ночное гв в этом возрасте уже влияет на зубы. Молоко содержит естественные сахара. Это как кариесогенный фактор.Я бы рекомендовала покормить на ночь, почистить зубки.
Ночью давать водичку. Следующее кормление под утро. Это как вариант. Смотрите по ощущениям ребёнка..всё плавно. Но на данном этапе важно, тобы ночью зубки были чистые🙏
Детский стоматолог, Стоматолог
🔹По пастам. Варианты: biorepair,rocs, elmex, brush baby и т.д. С поправкой на возраст. На пасте будет указано, что с 0.

Важна даже не паста а именно системный и постоянный подход к гигиене без пропусков.
Очищение всех зубов со всех сторон выметающими движениями от десны к зубу. Жевательные поверхности чистят возвратно-поступательными движениями.

🔹Щетки с мягкой щетинкой.
Мне нравятся фирмы revyline и curaprox.
На щётках так же написан возрастной диапазон для детей.

🔹В поездках, когда нет возможности использовать щётку и пасту можно применить для чистки дентальные салфетки.
Стоматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что уже начался кариозный процесс. С ГВ это никак не связано, не волнуйтесь.
Рекомендую очно обратиться на консультацию к детскому стоматологу для уточнения диагноза и определения плана лечения. У детей есть особенность строения Зубов, кариес быстро перетекает в пульпит и периодонтит, поэтому тянуть с лечением не стоит.
С вашей стороны нужна тщательная гигиена полости рта, чистить 2 раза в день щеткой и пастой выметающими движениями от десны к краю зуба, пользоваться детской зубной нитью. После чистки Зубов вечером не есть и не пить ничего, кроме водички (за исключением ГВ). После лечения можно пользоваться Тусс Мусс.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
фото- не самый точный метод диагностики, но на лете не похоже- признаки кариознопл процесса, причем уже не кариес эмали, а скорее всего кариес дентина. Необходим очный прием детского стоматолога. В таком возрасте лечат под наркозом- ребенок просто не даст лечить под местной анестезией
Стоматолог
профилактика кариеса:
исключить ночные кормления, после любой еды( творог компот, фрукты в том числе)- простая вода. Тщательно чистить зубы зубной щеткой и пастой по возрасту(рокс, элмекс, биорепейр, монткарот).Ремтерапия - аппликация геля тус мусс или рокс медикал минералс, курс минимум месяц, лучше дольше
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! похоже на кариес, зубы разрушаются. Детей до 3-х лет рекомендую лечить в наркозе. Используется очень легкий, безобидный газ севоран. Далее каждые полгода надо ходить на осмотры и чистку у стоматолога. Найти нужно своего доктора любимого, чтобы малыш к нему привыкал, что стоматолог-это не страшно,что зубы надо чистить и так далее. Таким образом подготовите его к будущим лечениям, чтобы не боялся этого и замотивируете на уход за зубами. Вернусь к зубам! Необходимо в ближайшее время их пролечить в наркозе , потому что до смены очень далеко и зубы молочные намного быстрее разрушаются, чем у взрослых. Иначе есть риск их потерять! Далее убрать все ночные кормления (постепенно). Потому что ночью бактерии активно размножаются на зубах ребенка и их разрушают! Утром и вечером обязательно чистить зубки. После можно на пятна (только гладкие, шероховатые уже бессмысленно ) наносить тусс мусс.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Судя по фото на налёт это не очень похоже ,такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.
Это не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса. Домашняя гигиена и правильное питание ,очень важны ,но не решат проблему в целом.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Обработка зубов,о которой мы говорили выше,производится доктором и нужно наблюдать за зубами у доного и того же доктора и периодически повторять процедуры. Это может позволить,, отсрочить лечение зубов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Ветеринар
Доброго дня! На фотографии типичная картина циркулярного кариеса. Причина так же типична- ночные кормления и погрешности гигиены полости рта после еды.
Данное состояние требует очной встречи с детским стоматологом и выбора метода лечения зубов. Как правило, предполагается либо лечение зубов под общей анестезией, при невозможности последнего метода проводят, как вариант, серебрение зубов. Для этого желательно использовать не отечественные препараты, а японские. Обычно стоматология предлагает Toyo Seiyaku Kaser (SAFORIDE).
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
❗️Уважаемые клиенты! Помните, что после получения необходимых ответов важно выбрать наиболее подходящие для вас варианты и только после этого закрыть вопрос. Не оставляйте вопросы открытыми, иначе их закроет автобот.
Ваш выбор-это очень важно.
Это позволит правильно формировать рейтинг врачей и развиваться сайту, чтоб в последующем вы могли получать квалифицированные ответы от профильных специалистов.