Консультация педиатра /

Ребенок плохо ест — вопрос №2785701

Мальчик 1 год, родился недоношенным с весом 1,970, ростом 43 см.
Сейчас вес 7.500, рост 69 см.
Плохо есть, как такового пищевого интереса нет, от каш отказывается, мясо с овощами только из баночки и то грамм 30 с трудом. Может брусочек морковки взять в руки, но съест совсем немного.
Ребенок с рождения а смеси, сейчас есть смесь на овечте козью Бекари.
Как ребенку повысить аппетит, может малоежку можно давать? Что еще можно предпринять б лучше вес набирал?

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо развивать пищевой интерес , вместе кушать, резать кусочками , чтобы малыш сам кушал

Малоежку можно давать с 1 года
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сажайте кушать с собой за общий стол, детки любят пробовать из маминой/папиной тарелки – маленькая хитрость – так можно накормить ребёнка по ложечке из своей тарелки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.
Клиент
Загиба нет, железо в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Смотрим на железо только в комплексе это очень лабильный показатель, зависит от многих факторов. Надо смотреть эритроцитарные индексы, ферритин (может быть понижен и при нормальном гемоглобине), ОЖСС, трансферрин.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Часто после года грудное молоко или смесь мешают развитию правильного пищевого интереса ребёнка. Если вы видите, что ребёнок с большим желанием и достаточно часто в течение дня пьет смесь, А от прикорма отказывается, то Пора в течение дня смесь уменьшать количестве, Оставлять в основном только на засыпания. Всегда сажайте ребёнка за стол голодным. Можно попробовать готовить каши на смеси. Есть дети, которые не любят жидкую пищу, Поэтому предлагайте мягкие маленькие кусочки.
Обязательно сдать общий анализ крови, Потому что на фоне анемии ребёнка может портиться аппетит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Малоежку можно уже по возрасту.
Обычно деткам нравится она.
Сажайте с собой когда кушаете сами, за общий стол, рядом возле стола.
Попробуйте что то новое ввести, чего еще не давали.
Организовать интересную подачу.