Консультация педиатра /

Вакцина после 6 месяцев — вопрос №1466326

Добрый вечер. Ребенку 7.5 месяцев. Планируем ему ставить инфанрикс гекса. В инструкции написано, что после 6 месяцев надо ставить 2 вакцины, врач говорит, что 3 в любом случае. У нас сделан бцж, ротатек курс и превкенар 1 вакцина пока. В итоге надо 2 или 3, и почему инструкция расходится со словами врача?

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте! По национальному календарю необходимо первично ввести три дозы от всех инфекций, которые есть в данной вакцине, независимо от возраста начала.
Клиент
Зоя, ок, а если сделать 2 инфанрикс гекса и отдельно один пентаксим+гепатит, то какая лучше последовательность?

Педиатр
Между первой и второй дозой минимально 4 недели, а третью через 6 месяцев от первой, так как там гепатит.
Клиент
Зоя, я правильно понимаю, что можно через 2 недели будет сделать 2 превинар, и через 2 недели от него 2 гексу?
Педиатр
Через 2 недели от чего? Не поняла.
Педиатр
Анастасия, то, что Вы прикрепили на скриншоте, относится к компоненту против гемофильной инфекции, разъясняется, по какой схеме ставят её, а не всю вакцину Инфанрикс гекса.
Вот:
Профилактика инфекций, вызванных Гемофильной палочкой, осуществляется разным количеством доз в зависимости от возраста, в котором начата вакцинация.

Если ребенку на момент первого введения было меньше 6 месяцев, то курс вакцинации состоит из трёх прививок и ревакцинации через год от третьей.

Если ребенок старше 6 месяцев, то это 2 прививки и ревакцинация через год от второй.

Если ребенок старше 1 года, то это однократное введение, типичным примером является Хиберикс или Акт-хиб.
Клиент
Зоя, Я делала 31.05 1 превенар. Ну получается мне ждать еще 2 недели чтобы было 8 недель и 31.07 колоть 2 превенар?

Я хотела гексу между ними сделать, чтобы к 9 месяцам закончить оба курса вакцины, но не получала допуск - ребенок болел. А сейчас получается гекса сдвигается ?
Педиатр
Вы можете поставить сейчас Инфанрикс гекса, а 31.07 превенар. Не нужно выжидать никакой интервал между разными неживыми вакцинами.
Педиатр
Вы разобрались с введением третьей дозы? Когда будете делать третью Инфанрикс гекса, не нужно вводить гемофильный компонент.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, да, разобралась, спасибо. А если заменить гексу пентаксим получается тоже можно сроки не выдерживать, верно? Ну и колоть или не колоть вместе с ним дополнительно гепатит
Педиатр
Да, правильно. Сроки только между самим петаксимом и пентаксимом (или пентаксим и Инфанрикс) выдержать надо, то есть минимальный интервал 4 недели, по инструкции 45 дней.
Педиатр
Вы можете дождаться 31.07 и сделать Инфанрикс гекса и превенар вместе.
Педиатр
Добрый вечер
Ваш доктор следует национальному календарю прививок, соответственно нужно сделать 3.
Клиент
Наталья, у нас индивидуальный график идет. Меня смущает расхождение информации в инструкции и на практике
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо 3 дозы, если у ребенка нет прививки гепатита В вообще.
Клиент
Алина, здравствуйте. А почему нельзя сделать 2 гекса и потом гепатит отдельно?
Клиент
Алина, почему гепатит нельзя поставить отдельно, вне гексы?
Педиатр
Потому что инфанрикс гекса содержит в себе компонент против гепатита В. И Вы либо делаете эту вакцину, либо отдельно пентаксим + гепатит В, так можно
Клиент
Алина, не понимаю. Тогда почему нельзя сделать 2 инфанрикс гекса и потом 1 гепатит?
Педиатр
Можно. Просто третий раз тогда нужно делать гепатит В + пентаксим, а инфанрикс удобна тем, что все компоненты в одной вакцине.
Клиент
Алина, я выше приложила скриншот из инструкции, где пишется, что инфанрикс колят 2 раза после полугода. Почему надо все-таки делать тогда пентаксим, который его аналог?
Педиатр
До 2 лет 11 мес можно вакцинироваться инфанрикс гекса