Температура после прививки
Здравствуйте! Дочке 2 месяца, сегодня сделали прививку пнемотекс и Рота-v-эйд. У меня разболелось горло и заложило нос. Весь день лечу лизобакт по 2/4 раза в день, промываю нос Лин аква и аквамарис, полоскала раствором соды с солью 250мл. Вечером гуляли с малышкой и перед купанием мерили температуру, показало 37,2, искупали, после температура поднялась до 37,7. Она не капризничает, мы на гв, от груди не отказывается. Сегодня промывала ей нос аквамарисом беби, нос чистый. Посмотрела горло вечером, красное. И голос показался сиплым. Перед сном температура поднялась до 37,9. Сейчас спит. Скажите пожалуйста, с чем связаны такие показатели, от меня заразилась или реакция на прививку и вакцину?? Когда вызывать скорую или как сбивать температуру? В доме проветривали, хожу все время в маске и мою руки
Здравствуйте, возможна такая реакция на вакцинацию, пока просто наблюдайте. Если температура будет выше 38 градусов, можно вставить свечку Цефекон Д, какой вес у ребенка? Рассчитаю дозировку.
Наталья Александровна, 6кг
Наталья Александровна, а если она заразилась от меня, у нее температура будет всегда высокая или самостоятельно может спадать?
Принятый ответ
При вирусной инфекции температура может как подниматься и не спадать, так и самостоятельно падать. По весу ребенку можно давать 90 мг парацетамола. Но свечки идут 50 мг или 100 мг, рекомендую купить Цефекон Д 100 мг и немного отрезать буквально 1/4 от свечки, вставлять 3/4.
На утро поднималась ли еще температура? Обязательно продолжайте кормить грудью, у вас иммунитет вырабатывает антитела, которые ребёнок будет принимать с грудным молоком и может не заболеть.
Наталья Александровна, утром температуры у нее не было, носик чистый. Грудью кормлю , хорошо кушает
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае может быть совпадением несколько моментов: ваша вирусная инфекция + поствакцинальная реакция.
Пока наблюдаем .
Жаропонижающее даем при Т выше 38-38,5 (ориентируемся по самочувствию).
Носик прочищайте малышке.
Т как при вирусной, так и при поствакцинальной реакции может быть до 3х суток. Но при инфекции присоединяются катаральные явления : отделяемое из носа, кашель.
Горло красное в данном возрасте у всех малышей в силу анатомических особенностей. Ничего пшикать не следует.
Анастасия Георгиевна, а мне можно от закладывания носа Снуп 2+?
Здравствуйте.
Да, реакцию на вакцинацию возможна, но температура после вакцинации может быть только до 3 дней.
Но не исключаю, что ребёнок мог заразиться от вас.
Возможно у вас сразу и ответ на вакцинацию, и контакт с вирусом
Сейчас:
Очищайте носик аквамарис бэби по 1 капле в каждый носовой ход, если есть слизь, то ее отсасывайте аспиратором.
Чаще прикладывайте к груди
Проветривайте помещение
При температуре больше 38,5 используйте жаропонижающие. Если ребёнок ее выдерживает, можно не сбивать. Температура это защитный механизм организма. До 3 месяцев можно только парацетамол суспензия. 10-15 мг/кг. С интервалом не менее 4 часов.
Или свечи цефекон по 1 суппозитории 1-3 раза в сутки.
Ирина Михайловна, спасибо. Подскажите, как часто мне можно использовать Снуп 2+ для себя?
Ирина Михайловна, а если она заразилась от меня, температура будет всегда высокая или может спадать самостоятельно?
По 1 впрыскиванию 2-3 раза в сутки
Может снижаться самостоятельно, может быть высокой. Если вирусная инфекция, то как правило 2-3 дня и пойдёт на снижение.
Ирина Михайловна, гулять можно? Как купать?
Принятый ответ
Пока есть температура Воздержитесь от прогулок и купания.
Ирина Михайловна, хорошо, спасибо!
Здравствуйте
Вполне возможно , что и реакция на прививку
Сейчас наблюдайте за состоянием малыша
Температуру сбивайте выше 38,5
Принятый ответ
В качестве жаропонижающего используйте парацетамол из расчета 15 мг/кг
Галина Александровна, парацетамол в суспензии?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы все делаете верно. Малышу показано пока только промывание носика.
Возможно, что это реакция на вакцинацию, при этом температура держится не более 3 дней.
Температуру сбивать от 38 и при плохом самочувствии, по возрасту разрешен парацетамол 15 мг на кг, не более 4 раз в день.
Алина Александровна, будем наблюдать, спасибо!