Консультация терапевта /

Сильная боль в височной области — вопрос №3036022

Здравствуйте, сильно переболела гриппом 4 дня была температура 40 очень плохо сбивалась, по сей день дежится 37. Сильная заложенность носа лечу риностейн 2впр 3р , полидекса 3р, Дезринит. Пью цефиксим. Густые зелёные сопли.
Сильный изнуряющий кашель, кажется, что скоро лопнет голова. Очень сильно болит левая височная часть, вплоть до зубов. Это нерврит лицевого нерва? Помогите пожалуйста. К Лору не могу попасть, нет записи. Кровь сдавала 3 дня назад.

Возраст: 29

Хронические болезни: Диспепсия, ГЕРБ, АГ

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Вы можете подойти к дежурному ЛОРу в приемный покой больницы. С собой нужно взять паспорт и полис. Там в день обращения осмотрят Вас. Необходимо будет выполнить рентгенографию придаточных пазух носа и лёгких, снова сдать клин анализ крови с лейкоформулой и СРБ (поскольку три дня уже прошло, сколько дней Вы можете антибиотик?). Не исключается синусит (гайморит). Кровь на момент сдачи бактериальная, интересно сейчас посмотреть, сменилась ли картина. Нужно решать с ЛОРом необходимость смены антибиотикотерапии и тактику лечения 🙏🏼 по результатам снимка в том числе.
Клиент
Маргарита Павловна, удалось попасть на прием по экстренным показаниям.
Сделали рентген, гайморит. Снимка у меня нет, так как не выдают. Назначили цефтриаксон 1г2р 14 дней, синупрет, полидекса, левомеколь. Скажите пожалуйста, риностейн не нужно продолжать? Мне кажется он хорошо вытягивает грязь

Психолог, Терапевт
Ой как здорово!!! Это Вы сейчас съездили? Хорошо, что всё получилось 🙏🏼 зато сейчас начнёте лечение и хотя бы будет понятно, что лечим. Уже завтра будет легче!

Риностейн можете оставить 🙂
Клиент
Маргарита Павловна, да сразу же после вашего ответа и оправились. Спасибо вам большое.
Психолог, Терапевт
🙏🏼 выздоравливайте скорее! Всё будет хорошо)
Клиент
Маргарита Павловна, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у сына 3.6г, неделю назад был поставлен диагноз отит, Назофарингит. Пропили 7 дней панцеф, через неделю он от меня видимо заразился обратно. Сильно текут сопли по задней стенке закашлевается. Помогает пульмикорт. В нос капаем оксифрин, аквамарис стронг. Показывает, что тоже лоб вроде как болит, после сна. Я переживаю вдруг это тоже гайморит? Хотя сопли прозрачная вода. Придется опять начинать антибиотики? Температура держится но не выше 38.5
Психолог, Терапевт
Стефания, здравствуйте! Прошу прощения за долгий ответ, не было возможности ответить раньше. Скажу честно, я терапевт, взрослый врач, в педиатрии ничего не подскажу 🙏🏼 не потому что не знаю, а потому что это некорректно. Подойдите на прием к педиатру, при необходимости он на снимочки отправит Ваше счастье)
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Павловна,
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить признаки синусита с возможным осложнением в виде невралгии тройничного нерва.

Позвольте задать несколько уточняющих вопросов.
Какой день приема антибиотиков?
Есть возможность приложить результаты общего анализа крови?
Кашель сухой или влажный?
Клиент
Анастасия Александровна, 2 день антибиотика. Кровь прикреплена
Клиент
Анастасия Александровна, кашель не понятный. Но Макрота не отходит
Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, назначение антибиотика оправдано. Эффективность оцениваем через 72 часа от начала приема.
Очень рекомендуется очно обратиться к лор врачу, есть показания для проведения рентгена придаточных пазух носа.
В подобных клинических случаях, врачи могут порекомендовать следующую терапию:
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь, далее использовать гормональные капли (назонекс или дезринит).
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. Для уменьшения отечности и раздражение можно принимать антигистаминные (цетрин, лоратадин, супрастин
4. Для смягчения кашля можно использовать муколитики, такие как АЦЦ Лонг 600 мг в сутки до 10 дней
5. При приступообразном кашле можно проводить ингаляции с пульмикортом (0,5 мг) 2 раза в день. Ингаляции помогут снять воспаление и гиперреактивность бронхов.
6. При выраженном болевом синдроме - прием обезболивающих, например, нимесил 100 мг до 3 р в сутки.

Терапевт
Здравствуйте.
От насморка можно капать Полидексу 3 раза в день
Кашель сухой или продуктивный?
Невролог
Здравствуйте
Асимметрии лица нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если выделения из носа густые зеленые, рекомендую рассмотреть Сиалор спрей это протеинат серебра, антисептик широкого спектра действия, работает против вирусов, бактерий и грибков. Хорошо подсушивает. При кашле для увлажнения слизистой рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле добавляем Будесонид (Пульмикорт). Делать не позже 18 часов и после ингаляции умыть лицо и ротовую полость и попить для профилактики кандидоза. В данной ситуации рекомендовал бы сделать рентген пазух носа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте! По описанию жалоб нельзя исключить острый синусит. Для уточнения рекомендуется сделать R-н или КТ придаточных пазух носа.
Учитывая уровень СРБ, не исключается бактериальная природа заболевания. Сколько дней принимаете антибиотик? на фоне лечения цефиксимом температура повышалась?
Уточните, пожалуйся, лицо симметричное?