Консультация терапевта /

Боль в подмышечной впадине — вопрос №3036026

За день до появления симптомов открывала и закрывала окно при сильно минусовой температуре будучи при этом сильно вспотевшей. Каждый месяц что-то лечу, период лактации.
С 14 марта появилась боль в подмышечной впадине, которая была явной только когда рука была вдоль туловища, в движении боли не было. Боль была точечно. Уплотнение не прощупывалось и не прощупывается. Покраснений нет. Температура тела не повышена. Состояние слабости.
С 16 марта боль усилилась и локализовалась немного в сторону груди, при поднятие руки появилась боль какого-то натяжения. В состояние покоя периодически ноющая боль.
Подскажите что это может быть и что можно проверить?

Возраст: 29

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как часто Вы прикладываете малыша к груди? Есть ли ощущение распирания/тяжести в молочных железах?

Правильнее всего в данной ситуации будет подойти на очный осмотр к гинекологу или хирургу для пальпации молочных желез, возможно потребуется выполнение УЗИ молочных желез и лимфоузлов подмышечной области, сдача клин анализа крови с лейкоформулой и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Павловна, здравствуйте. Гв только на сон дневной и ночной. Расписания и тяжести нет.
Психолог, Терапевт
Хорошо. Просто такие жалобы могут указывать на разные причины, я согласна с коллегой Ксенией Сайфетдиновой. Нужно дообследование и обязательно очный осмотр.
Клиент
Маргарита Павловна, добрый день! По узи лимфоузлов воспаление исключили. Сегодня данная область можно сказать и не болит. Будто бы раз и все прошло. Но кровь сдала. Результаты прикрепила. Не могли бы Вы посмотреть, пожалуйста?
Тревожно что срб повышен. Явным чем-то не болею. Кроме подмышечной впадины, которая сегодня уже перестала болеть. Целесообразно ли переслать через какое-то время? Или нужно обследоваться дальше?
Психолог, Терапевт
Добрый вечер! Прошу прощения за долгий ответ, посмотрю всё в течение ближайших двух часов внимательно
Терапевт
Здравствуйте)
А можете прикрепить фото , на котором укажете конкретное место , где локализуется боль .
Травмы или какой-то физической нагрузки не было перед тем , как возникла болезненность ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, нет травмы и физ нагрузок не было. Приложила фото, не знаю подгрузилось или нет. Не видно почему-то
Терапевт
Да , фото подкрепилось.
Рекомендуется сдать ОАК и СРБ , для исключения активного инфекционного процесса .
А так же по возможности пройти УЗИ л/у и мягких тканей данной области .
Сейчас для облегчения болезненности разрешено принимать - парацетамол /ибупрофен .
Так же местно можно использовать гели на их основе .
Терапевт
Здравствуйте.
Болей в молочной железе нет?
Возможно вы настудили и это связано с невралгией .
От боли можно принять Нурофен .
Можно втирания Амелотекс в области подмышки.
Сдайте оак и срб для исключения воспаления
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, в самой груди боль не чувствую. Ощущаю как отдает в нее сбоку от подмышки
Терапевт
Рекомендации я вам написала. Дополнительно можно пройти узи лимфоузлов ,если они увеличкны и болезненны
Фтизиатр, Терапевт
Мария, здравствуйте! Температура тела в норме? Можете приложить фото, где именно боли? Не исключается воспаление подмышечных лимфоузлов ,мышечно-фасциальный синдром или лактостаз. Для уточнения рекомендуется обследование:
-УЗИ подмышечных лимфоузлов (мягких тканей)
-осмотр и пальпация грудных желез гинекологом или маммологом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, температура в норме. Фото приложила, не знаю подгрузилось ли, не видно почему-то
Фтизиатр, Терапевт
да, спасибо, посмотрела. В таком случае рекомендуется УЗИ подмышечных лимфоузлов
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. С учетом представленных данных подобные симптомы могут наблюдаться при: лактостазе, лимфадените ( воспалении лимфоузла), миозите ( воспалении мышц).
В данном случае нужен очный осмотр врача, для оценки состояния кожных покровов, глубоких лимфоузлов, недоступных самостоятельной пальпации, напряжения мышц.
Как долго Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, 2.4 г ребенку
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. При такой установившейся лактации лимфостаз уже достаточно редкое явление.
В плане обследования до обращения к врачу допустимо сделать узи подмышечной области, для оценки состояния лимфоузлов.
Клиент
Нина Александровна, добрый день! По узи лимфоузлов воспаление исключили. Сегодня данная область можно сказать и не болит. Будто бы раз и все прошло. Но кровь сдала. Результаты прикрепила. Не могли бы Вы посмотреть, пожалуйста?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам прикрепленного анализа есть признаки воспалительного процесса. Кроме СРБ есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов.
Учитывая, что на данный момент Вас ничего не беспокоит, болевые ощущения прошли, то каких-либо активных действий предпринимать не надо. Понаблюдайте за своим состоянием, если дискомфорт возобновится, тогда рекомендуется обратиться на очную косультацию врача для более тщательного осмотра, подбора терапии. При отсутствии ухудшения анализ крови можно проконтролировать через 2-3 недели.
Терапевт
Здравствуйте
Боли могут быть на фоне миозита ,сопровождающиеся напряжением,скованностью
Для купирования болевого синдрома на ГВ можно использовать нурофен 400 мг по потребности или до 3 х таблеток в сутки + местное лечение ибупрофен гель